Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Correia de Jesus
IX  Legislatura
Correia de Jesus (PSD)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
COMISSÃO DE DEFESA NACIONAL [Presidente]
Comissão
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E CULTURA [Presidente]
Comissão
COMISSÃO EV. PARA A REFORMA DO SISTEMA POLÍTICO
Comissão
COMISSÃO EVENTUAL DE REVISÃO CONSTITUCIONAL
Intervenções
Data da reunião
2004-10-20
Legislatura
IX
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Sumário
Congratulou-se com a forma como decorreram as eleições nas Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira Responde a pedido de esclarecimento do deputado Francisco Louçã (BE)
Data da reunião
2004-10-14
Legislatura
IX
Sessão
3
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2004-04-23
Legislatura
IX
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2004-04-22
Legislatura
IX
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Sumário
Revisão Constitucional Artºs 6º e 112º
Data da reunião
2004-04-22
Legislatura
IX
Sessão
2
Tipo
Declaração de voto
Sumário
Revisão Constitucional Artº 13º
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
182
Legislatura
IX
Sessão
2
Data de entrada
2004-06-16
Data do debate
2004-06-17
Tipo
Voto
Número
150
Legislatura
IX
Sessão
2
Data de entrada
2004-04-28
Data do debate
2004-04-29
Tipo
Voto
Número
95
Legislatura
IX
Sessão
2
Data de entrada
2003-10-15
Data do debate
2003-10-16
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
IX
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Presidente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Veneza
Início
2004-11-12
Fim
2004-11-16
Título
50ª. Sessão Anual (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Nápoles
Início
2004-07-08
Fim
2004-07-10
Título
Grupo Especial do Mediterrâneo
Tipo
Internacional
Local
Bratislava
Início
2004-05-28
Fim
2004-06-01
Título
Sessão da Primavera (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2004-02-14
Fim
2004-02-20
Título
Reunião conjunta das Com. Política, Defesa e Segurança e Economia e Segurança
Tipo
Internacional
Local
Washington, Norfolk e Fort Bragg
Início
2004-01-26
Fim
2004-01-30
Título
Comissão de Defesa e Segurança
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
IX
Sessão
2
Local
Ilha de Embiez
Início
2004-09-07
Fim
2004-09-08
Delegação
"Summer Defense University"
Legislatura
IX
Sessão
2
Local
Berlim
Início
2004-03-22
Fim
2004-03-26
Delegação
Delegação da AR à República Federal da Alemanha
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Brasil [Vogal]