Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Graça Mota
XII  Legislatura
Graça Mota (PSD)
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2015)56
D.Relatório
2015-07-08
Título
RELATÓRIO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU E AO CONSELHO sobre o funcionamento do Regulamento (CE) n.º 470/2009 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 6 de maio de 2009, que prevê procedimentos comunitários para o estabelecimento de limites máximos de resíduos de substâncias farmacologicamente ativas nos alimentos de origem animal, que revoga o Regulamento (CEE) n.º 2377/90 e que altera a Diretiva 2001/82/CE do Parlamento Europeu e do Conselho e o Regulamento (CE) n.º 726/2004 do Parlamento Europeu e do Conselho
Referência
COM(2012)369
D.Relatório
2012-09-25
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativo aos ensaios clínicos de medicamentos para uso humano e que revoga a Diretiva 2001/20/CE
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Comissão
Comissão de Saúde
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Ictiose / Doenças Raras (PJL 187-CDS-PP, PJL 487-PEV e PJL 489-BE)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Farmácias de Oficina (PPL 67-GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Cuidados Paliativos
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Cuidados Paliativos
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Qualidade e Segurança nos Transplantes (PPL 101-GOV)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
300
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
290
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-06-17
Data do debate
2015-06-19
Tipo
Voto
Número
266
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-10
Data do debate
2015-04-10
Tipo
Voto
Número
197
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-06-19
Data do debate
2014-06-20
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-04-17
Data do debate
2014-04-17
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-14
Data do debate
2014-03-14
Tipo
Voto
Número
171
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-31
Data do debate
2014-01-31
Tipo
Voto
Número
169
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-17
Data do debate
2014-01-17
Tipo
Voto
Número
168
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
167
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
165
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-12-13
Data do debate
2013-12-13
Tipo
Voto
Número
121
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-04-11
Data do debate
2013-04-12
Tipo
Voto
Número
114
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
2013-03-08
Tipo
Voto
Número
75
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-09-20
Data do debate
2012-09-21
Tipo
Voto
Número
10
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Tipo
Voto
Número
11
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Gastein (Áustria)
Início
2014-10-01
Fim
2014-10-03
Delegação
17th European Health Forum
Legislatura
XII
Sessão
2
Local
Berlim
Início
2012-12-13
Fim
2012-12-16
Delegação
Participação como Palestrante na Conferência Anual de Diplomacia 2012, do Instituto para Diplomacia Cultural
Audições
Número
197-CAM-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Assunção Cristas (Min. da Agricultura e Mar) , José Diogo Albuquerque (S.E. da Agricultura) , Manuel Pinto de Abreu (S.E. do Mar) , Nuno Vieira e Brito (S.E da Alimentação e da Investigação Agroalimentar)
Número
110-CS-XII
Data
2015-06-17
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Fernando Leal da Costa (S.E. Adjunto do Ministro da Saúde) , Paulo Macedo (Min. da Saúde) , Manuel Ferreira Teixeira (S.E. da Saúde)
Número
109-CS-XII
Data
2015-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Diretor do Programa Nacional para Prevenção e Controlo das Infeções e Resistência aos Antimicrobianos
Audiências
Número
149-CNECP-XII
Data
2015-06-09
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Presidente da Europeans Business Confederation, Dr. Adem Kumcu
Número
76-CAE-XII
Data
2015-06-09
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Entidades
Presidente da Europeans Business Confederatiom, Dr. Adem Kumcu
Número
104-CAM-XII
Data
2015-06-02
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Partido PAN - Pessoas-Animais-Natureza
Número
154-CS-XII
Data
2015-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Centro Hospitalar do Baixo Vouga

Deslocações
Data
2015-05-26
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Porto
Data
2015-02-24
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Data
2014-03-10
a
2014-03-11
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Chaves, Vila Real, Mirandela e Bragança
Data
2014-02-11
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Data
2013-10-22
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Coimbra
Data
2013-06-11
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Santarém
Data
2013-03-05
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Data
2013-01-31
Comissão
Grupo de Trabalho - Álcool e Toxicodependência
Local
Lisboa
Data
2013-01-22
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Évora
Data
2012-11-20
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Aveiro
Data
2012-06-05
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Santarém
Data
2012-03-06
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Braga-Porto
Data
2012-02-14
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Base Naval do Alfeite
Eventos
Data
2015-05-20
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República - Auditótio do Edifício Novo
Comissão
Grupo de Trabalho - Indisciplina em meio escolar
Data
2015-05-13
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República - Auditório do Novo Edifício
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Data
2015-04-15
Tipo
Cerimónia
Local
Auditório do Edifício Novo da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2015-04-09
Tipo
Outros
Local
Biblioteca da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Data
2014-10-14
Tipo
Seminário
Local
Auditório do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Data
2014-04-09
Tipo
Cerimónia
Local
Auditório do Edifício Novo da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2013-06-25
Tipo
Seminário
Local
Auditório do NE da AR
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Data
2011-09-28
Tipo
Outros
Local
Biblioteca da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Estónia [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Peru [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-China [Membro]