Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - João Ramos
XIII  Legislatura
João Ramos (PCP)
Requerimentos apresentados
Número
22/AC/XIII/3
Data
2017-11-06
Número
16/AC/XIII/3
Data
2017-10-19
Número
15/AC/XIII/3
Data
2017-10-18
Número
2/AC/XIII/3
Data
2017-09-22
Número
195/AC/XIII/2
Data
2017-08-01
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
11/XIII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
265/XIII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
266/XIII
D.Relatório
2016-09-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Petições
Número
134/XIII/1
D.Relatório
2017-01-06
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar [Coordenador GP, Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento do Processo de Definição da "Estratégia Portugal 2030"
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Produtos Alimentares nas Cantinas e Refeitórios Públicos (PJL´s 13/XIII/1.ª - PEV, 58/XIII/1.ª - BE, 66/XIII/1.ª - PAN, 71/XIII/1.ª - PS e PJR 41/XIII/1.ª - PSD/CDS-PP)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho PJL sobre publicidade de produtos alimentares
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Turismo
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Reforma da Floresta (PPL 65, 66, 67, 68 e 69 "GOV" e PJL 464 "BE", 465 "BE" e 500 "BE")
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Tabaco (PPL n.º 38/XIII/2.ª)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática da Floresta Portuguesa e dos Incêndios - Ex-Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática dos Incêndios Florestais
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho para o Acompanhamento da Problemática da Diabetes
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Qualidade e Segurança dos Tecidos e Células (PPL n.º 32/XIII/2.ª) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Saúde Pública sobre a PPL 49/XIII/2.ª [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Intervenções
Data da reunião
2018-02-23
Legislatura
XIII
Sessão
3
Tipo
Pergunta
Sumário
Debate com Ministro da Saúde, Adalberto Campos Fernandes, sobre Saúde Ao Ministro da Saúde, Adalberto Campos Fernandes
Data da reunião
2018-02-21
Legislatura
XIII
Sessão
3
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2018-02-15
Legislatura
XIII
Sessão
3
Tipo
Pedido de esclarecimento
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
459
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2018-01-03
Data do debate
2018-01-05
Tipo
Voto
Número
449
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2017-12-06
Data do debate
2017-12-07
Tipo
Voto
Número
410
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2017-10-11
Data do debate
2017-10-13
Tipo
Voto
Número
410
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2017-10-11
Data do debate
2017-10-13
Tipo
Voto
Número
348
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-06-22
Data do debate
2017-07-23
Tipo
Voto
Número
327
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-06-08
Data do debate
2017-06-09
Tipo
Voto
Número
322
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-05-31
Data do debate
2017-06-01
Tipo
Voto
Número
302
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-05-10
Data do debate
2017-05-11
Tipo
Voto
Número
296
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-05-04
Data do debate
2017-05-11
Tipo
Voto
Número
284
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-04-20
Data do debate
2017-04-21
Tipo
Voto
Número
283
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-04-20
Data do debate
2017-04-21
Tipo
Voto
Número
269
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-04-06
Data do debate
2017-04-07
Tipo
Voto
Número
273
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-04-06
Data do debate
2017-04-07
Tipo
Voto
Número
262
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-03-23
Data do debate
2017-03-24
Tipo
Voto
Número
257
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-03-23
Data do debate
2017-03-24
Tipo
Voto
Número
236
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-03-08
Data do debate
2017-03-10
Tipo
Voto
Número
223
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-02-16
Data do debate
2017-02-17
Tipo
Voto
Número
224
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-02-16
Data do debate
2017-02-17
Tipo
Voto
Número
214
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-02-09
Data do debate
2017-02-09
Tipo
Voto
Número
215
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-02-09
Data do debate
2017-02-09
Tipo
Voto
Número
207
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-02-02
Data do debate
2017-02-03
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-01-05
Data do debate
2017-01-06
Tipo
Voto
Número
167
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2016-12-06
Data do debate
Tipo
Voto
Número
158
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2016-11-28
Data do debate
2016-11-29
Tipo
Voto
Número
155
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2016-11-03
Data do debate
2016-11-04
Tipo
Voto
Número
134
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2016-09-29
Data do debate
2016-09-30
Tipo
Voto
Número
128
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2016-09-22
Data do debate
2016-09-23
Tipo
Voto
Número
97
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-06-16
Data do debate
2016-05-17
Tipo
Voto
Número
80
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-05-19
Data do debate
2016-05-20
Tipo
Voto
Número
76
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-05-05
Data do debate
2016-05-06
Tipo
Voto
Número
59
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-04-07
Data do debate
2016-04-07
Tipo
Voto
Número
51
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-03-22
Data do debate
2016-03-23
Tipo
Voto
Número
43
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-03-16
Data do debate
2016-03-16
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XIII
Sessão
2
Local
Cidade da Praia e Dakar
Início
2017-04-08
Fim
2017-04-14
Delegação
Visita de Estado de Sua Excelência O Presidente da República a Cabo Verde e ao Senegal
Legislatura
XIII
Sessão
2
Local
Teerão
Início
2016-12-16
Fim
2016-12-20
Delegação
Deslocação Oficial à República Islâmica do Irão
Audições
Número
127-CS-XIII
Data
2018-03-01
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Adalberto Campos Fernandes (Min. da Saúde)
Número
3-GT-UCFM-XIII
Data
2018-02-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Utilização da canábis para fins medicinais (PJL n.º 726/XIII/3.ª BE e PJL n.º 727/XIII/3.ª PAN)
Entidades
Ordem dos Farmacêuticos
Número
125-CS-XIII
Data
2018-02-14
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Audição dos Peticionários da Petiçãon.º 419/XIII/3.ª
Número
60-CAM-XIII
Data
2018-02-08
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Peticionários - Petição 432/XIII/3ª - Teresa Campos
Número
152-CEIOP-XIII
Data
2018-02-07
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
Nelson de Souza (S.E. do Desenvolvimento e Coesão) , Pedro Marques (Min. do Planeamento e das Infraestruturas)
Audiências
Número
55-CS-XIII
Data
2018-02-21
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Associação Nacional dos Doentes com Artrite Reumatoide - ANDAR
Número
60-CAM-XIII
Data
2018-02-01
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
GPEBO - Grupo de Produtores Exportadores de Bovinos e Ovinos
Número
59-CAM-XIII
Data
2018-01-25
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
PONG-Pesca - Plataforma de Organização Não Governamentais Portuguesas sobre a Pesca
Número
2-GT-ATFPI-XIII
Data
2017-12-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática da Floresta Portuguesa e dos Incêndios - Ex-Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática dos Incêndios Florestais
Entidades
AVMISP - Associação das Vítimas do Maior Incêndio de Sempre em Portugal
Número
1-GT-ATFPI-XIII
Data
2017-12-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática da Floresta Portuguesa e dos Incêndios - Ex-Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática dos Incêndios Florestais
Entidades
MAAVIM - Movimento Associativo de Apoio às Vitimas dos Incêndios de Midões

Deslocações
Data
2018-01-31
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Salão Nobre do Palácio da Independência (Lisboa)
Data
2017-10-13
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Serviços Centrais do Instituto Politécnico de Viana do Castelo (Viana do Castelo)
Data
2017-10-09
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Ilha do Faial
Data
2017-10-09
Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Local
Ilha do Faial
Data
2017-10-08
Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Local
Ilha do Pico
Data
2017-10-08
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Ilha do Pico
Data
2017-10-07
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Ilha de São Jorge
Data
2017-10-07
Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Local
Ilha de São Jorge
Data
2017-10-06
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Ilha Terceira
Data
2017-10-06
Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Local
Ilha Terceira
Data
2017-10-05
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Ilha de São Miguel
Data
2017-10-05
Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Local
Ilha de São Miguel
Data
2017-07-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática da Floresta Portuguesa e dos Incêndios - Ex-Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática dos Incêndios Florestais
Local
Oliveira do Hospital
Data
2017-06-14
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
CNEMA - Centro de Exposições e Mercados Agrícolas (Santarém)
Data
2017-06-02
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Évora Hotel (Évora)
Data
2017-05-16
Comissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática da Floresta Portuguesa e dos Incêndios - Ex-Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática dos Incêndios Florestais
Local
Cooperativa Agropecuária da Beira Central (Oliveira do Hospital) e URZE - Associação Florestal da Encosta da Serra da Estrela (Gouveia)
Data
2017-04-27
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Parque de Feiras e Exposições de Beja
Data
2017-04-18
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Santarém
Data
2017-04-02
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Póvoa de Varzim, Aguçadoura, Tarouca, Figueira da Foz, Soure e Montemor-o-Velho
Data
2017-03-19
a
2017-03-21
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Local
Funchal
Data
2017-01-23
Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Local
Reguengos de Monsaraz e Vila Nova de S. Bento (Serpa)
Data
2016-08-18
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Arcos de Valdevez; Parque Nacional da Peneda-Gerês; São Pedro do Sul; S. Martinho das Moitas; Arouca
Data
2016-07-11
Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Local
Lousada, Póvoa de Varzim e Vila do Conde
Eventos
Data
2017-06-06
Tipo
Sessão Solene
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Data
2016-12-14
Tipo
Debate
Local
Salão Nobre
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Irão [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2018-01-15
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Secundária de Serpa
Data
2018-01-15
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Básica de Barrancos
Data
2017-03-06
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Sec. Diogo de Gouveia
Data
2017-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Profissional de Cuba
Data
2016-12-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Secundária de Moura
Data
2016-12-05
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Secundária de Castro Verde
Data
2016-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel
Data
2016-01-18
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Profissional Fialho de Almeida (Sede)
Data
2016-01-18
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Básica de Amareleja, Moura