Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Joana Lima
X  Legislatura
Joana Lima (PS)
Requerimentos apresentados
Número
400/AC/X/3
Data
2008-07-18
Número
399/AC/X/3
Data
2008-07-18
Número
8/AC/X/3
Data
2007-09-19
Número
41/AC/X/2
Data
2006-09-22
Perguntas apresentadas
Número
4033/X/4
Data
2009-08-13
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
757/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
580/X
D.Relatório
2008-10-24
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)593
D.Relatório
2007-12-13
Título
Proposta de Regulamento do PE e do Conselho relativo à homologação de veículos a motor movidos a hidrogénio que altera a Directiva 2007/46/CE
Referência
COM(2007)593
D.Relatório
2007-12-13
Título
Proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho, que altera a Directiva 2007/46/CE., relativo à homologação de veículos a motor a hidrogénio
Referência
COM(2006)783
D.Relatório
2007-02-26
Título
Proposta de Directiva do PE e do Conselho relativa à interoperabilidade do sistema ferroviário
Referência
COM(2006)748
D.Relatório
2006-01-23
Título
Proposta de Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que revoga a Directiva 71/304/CEE do Conselho, de 26 de Julho de 1971, relativa à supressão das restrições à livre prestação de serviços no domínio das empreitadas de obras públicas e à adjudicação de empreitadas de obras públicas por intermédio de agências ou de sucursais
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR)
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração ao Decreto-Lei 66/2008 [Coordenador ]
Subcomissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Intervenções
Data da reunião
2009-05-21
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
156
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-18
Data do debate
2008-06-19
Tipo
Debates Diversos
Número
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-10-12
Data do debate
2006-10-12
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Zamora
Início
2009-01-14
Fim
2009-01-15
Delegação
Encontro Parlamentar Luso-Espanhol
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2006-06-22
Fim
2006-06-22
Delegação
Seminário "The Prüm Convention: Integration or Fragmentation of European Justice and Home Affairs"
Audições
Número
50-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-07-15
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Número
49-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Mário Lino (MIN. DAS OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTES E COMUNICAÇÕES)
Número
15-SCSR (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Entidades
Presidente da Câmara Municipal de Santiago do Cacém
Número
13-SCSR (pós RAR)-X
Data
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Entidades
Presidente da Autoridade Nacional para a Segurança Rodoviária; Secretário de Estado da Protecção Civil
Número
14-SCSR (pós RAR)-X
Data
2009-04-14
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Entidades
Director Nacional da PSP; IMTT - Instituto da Mobilidade e dos Transportes Terrestres, IP; Tenente General da GNR - Meireles de Carvalho
Audiências
Número
76-CNECP (pós RAR)-X
Data
2008-01-08
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Plataforma da ONGD
Número
25-SCADRP-X
Data
2007-04-18
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Entidades
Associação dos Industriais de Tomate - AIT
Número
79-CNECP (pós RAR)-X
Data
2007-01-23
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Ministro dos Negócios Estrangeiros da República Islâmica do Irão, Doutor Manouchehr Mottaki
Número
3-SCAI-X
Data
2006-01-10
Comissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Entidades
Associação Viseense de Bombeiros Voluntários
Número
2-SCAI-X
Data
2006-01-10
Comissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Entidades
Associação Sócio-Profissional da Polícia Marítima

Deslocações
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2008-12-10
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Local
Obervatório Europeu da Droga e da Toxicodependência
Data
2008-10-07
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
CRIL Alfornelos
Data
2008-05-12
a
2008-05-13
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
Poceirão, Beja e Sines
Data
2007-09-03
a
2007-09-04
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Lousã e Figueira da Foz
Data
2007-08-20
a
2007-08-21
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Vale do Guadiana
Data
2007-08-14
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distrito de Setúbal
Data
2007-08-06
a
2007-08-07
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Braga e Vila Real
Data
2007-07-30
a
2007-07-31
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Viseu e Guarda
Data
2007-07-24
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Rua C do Aeroporto de Lisboa
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Eventos
Data
2009-01-09
Tipo
Conferência
Local
Anfiteatro Edificio Novo
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2008-09-30
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2008-09-29
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Austrália [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Uruguai [Presidente]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Externato Camões