Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Catarina Marcelino
XII  Legislatura
Catarina Marcelino (PS)
Iniciativas apresentadas
Perguntas apresentadas
Número
2916/XII/4
Data
2015-07-22
Número
2655/XII/4
Data
2015-06-26
Número
2624/XII/4
Data
2015-06-26
Número
1619/XII/4
Data
2015-05-21
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
184/XII
D.Relatório
2013-12-11
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
895/XII
D.Relatório
2015-06-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
482/XII
D.Relatório
2014-12-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2014)451
D.Relatório
2014-10-14
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU E AO CONSELHO Reforço da cooperação entre as autoridades responsáveis pela vigilância marítima tendo em vista um melhor conhecimento das situações: próximas medidas no quadro do Ambiente Comum de Partilha da Informação no domínio marítimo da UE
Nomeações como Relator - Petições
Número
398/XII/3
D.Relatório
2014-09-17
Nomeações como Relator - Contas Públicas
Número
CGE - 2012
Assunto
Conta Geral do Estado de 2012
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Resolução da Assembleia da República n.º 87-2014
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Lei Geral do Trabalho em Funções Públicas (PPL-184-GOV) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração da Lei Geral do Trabalho em Funções Públicas (PJL 866-PSD/CDS-PP) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Natalidade (PJL 814-BE, 816-PCP, 867-PSD-CDS-PP, 868-PSD-CDS-PP, 870-PSD-CDS-PP)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Médicos de Família para todas as Crianças (PJL 857-PEV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Decreto-Lei que altera o Estatuto das Instituições Particulares de Solidariedade Social ( AP-123)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Ictiose / Doenças Raras (PJL 187-CDS-PP, PJL 487-PEV e PJL 489-BE)
Intervenções
Data da reunião
2015-06-17
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Lei de emergência social. Respondeu aos pedidos de esclarecimento das Deputadas Mariana Mortágua (BE), Inês Teotónio Pereira (CDS-PP) e Teresa santos (PSD).
Data da reunião
2015-04-30
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
305
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-08
Data do debate
2015-07-08
Tipo
Voto
Número
289
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-06-12
Data do debate
2015-06-12
Tipo
Voto
Número
287
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-22
Data do debate
2015-05-22
Tipo
Voto
Número
284
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-22
Data do debate
2015-05-22
Tipo
Voto
Número
280
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-15
Data do debate
2015-05-15
Tipo
Voto
Número
273
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
242
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-09
Data do debate
2015-01-09
Tipo
Voto
Número
226
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-11-25
Data do debate
2014-11-26
Tipo
Voto
Número
209
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-24
Data do debate
2014-07-25
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
183
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-21
Data do debate
2014-03-21
Tipo
Voto
Número
179
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-02-28
Data do debate
2014-02-28
Tipo
Voto
Número
167
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Genebra
Início
2015-05-31
Fim
2015-06-13
Delegação
104ª Conferência da OIT (organização Internacional do Trabalho)
Audições
Número
407-COFAP-XII
Data
2015-07-16
Comissão
Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública
Entidades
Comissão de Recrutamento e Selecção da Administração Pública
Número
158-CSST-XII
Data
2015-07-01
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social - Pedro Mota Soares; Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social - Agostinho Branquinho e Secretário de Estado do Emprego - Octávio de Oliveira
Número
401-COFAP-XII
Data
2015-06-24
Comissão
Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública
Entidades
ASF - Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões
Número
400-COFAP-XII
Data
2015-06-24
Comissão
Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública
Entidades
Associação Portuguesa de Seguradores
Número
192-CACDLG-XII
Data
2015-06-23
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Teresa Morais (S.E. dos Assuntos Parlamentares e da Igualdade)
Audiências
Número
142-CS-XII
Data
2015-03-04
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Conselho Nacional de Ética e Deontologia Médicas da Ordem dos Médicos
Número
152-COFAP-XII
Data
2014-12-17
Comissão
Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública
Entidades
Grupo de docentes do Centro Distrital de Lisboa da Segurança Social
Número
151-COFAP-XII
Data
2014-12-17
Comissão
Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública
Entidades
Federação Nacional dos Sindicatos dos Trabalhadores em Funções Públicas e Sociais
Número
134-CSST-XII
Data
2014-10-29
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Centro Social de São Brás do Samouco: Paulo Machado- Predidente da Direção;Ângela Ferreira- Vice-Presidente; Vânia Tinto-Tesoureira e Florindo Paliotes- Presid. UDIPSS Setúbal
Número
130-CS-XII
Data
2014-07-09
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Unidades de Saúde Familiar - Associação Nacional

Deslocações
Data
2015-06-29
a
2015-06-30
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Distrito de Portalegre
Data
2015-02-24
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Eventos
Data
2013-11-19
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Data
2013-11-18
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Sérvia [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Palestina [Vice-Presidente]
Parlamento dos Jovens
Data
2015-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Escola Básica D. João I, Baixa da Banheira, Moita
Data
2015-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Escola Secundária Jorge Peixinho, Montijo
Data
2014-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Escola Básica José Afonso, Alhos Vedros, Moita
Data
2014-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
Real Colégio de Portugal