Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - João Serrano
XI  Legislatura
João Serrano (PS)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
525/XI
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2010)776
D.Relatório
2011-03-09
Título
Comunicação da Comissão ao parlamento Europeu e ao Conselho relativa às modalidades de controlo das actividades da Europol pelo Parlamento Europeu em conjunto com os Parlamentos nacionais
Nomeações como Relator - Pareceres de Incompatibilidades e Imunidades Parlamentares
Assunto
Parecer sobre o regime de incompatibilidades e impedimentos, solicitado por António José Seguro (PS), em 2010-11-26
Data
2010-11-26
Assunto
Parecer sobre o levantamento da imunidade parlamentar, do Deputado Ricardo Rodrigues (PS) apresentado na reunião do dia 2010-06-23
Data
2010-06-23
Assunto
Parecer sobre o regime de incompatibilidades e impedimentos, solicitado por António José Seguro (PS), em 2010-04-20
Data
2010-04-20
Assunto
Parecer sobre o regime de incompatibilidades e impedimentos, solicitado por António Gameiro (PS), em 2010-03-17
Data
2010-03-17
Assunto
Parecer sobre o levantamento da imunidade parlamentar, do Deputado Horácio Antunes (PS) apresentado na reunião do dia 2010-01-20
Data
2010-01-20
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual de Verificação de Poderes
Comissão
Comissão eventual para o acompanhamento político do fenómeno da corrupção e para a análise integrada de soluções com vista ao seu combate
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audiências da CESC [Coordenador]
Intervenções
Data da reunião
2011-03-04
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
118
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-04-05
Data do debate
2011-04-06
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano [Presidente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Buenos Aires
Início
2010-11-10
Fim
2010-11-14
Título
VI Fórum Parlamentar Ibero-americano (FPIA)
Audições
Número
82-CESC-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Eng.º Ismael Augusto
Número
81-CESC-XI
Data
2011-03-23
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Drª Maria Teresa Pignatelli e outras
Número
80-CESC-XI
Data
2011-03-16
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Dr. Francisco Pinto Balsemão - Presidente do Conselho de Administração do Grupo Impresa
Número
79-CESC-XI
Data
2011-03-09
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Vítor Brás - Vice-Presidente da Associação Portuguesa de Imprensa e outras
Número
78-CESC-XI
Data
2011-03-02
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Gabriela Canavilhas (Min. da Cultura) , Elísio Summavielle (S.E. da Cultura)
Audiências
Número
8-GT-ADCESC-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências da CESC
Entidades
QUERCUS LISBOA - Paulo Daniel; e outras
Número
7-GT-ADCESC-XI
Data
2011-03-16
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências da CESC
Entidades
Dra. Carla Abrunhosa Vieira
Número
6-GT-ADCESC-XI
Data
2011-03-03
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências da CESC
Entidades
Susana Félix, cantora e outras
Número
5-GT-ADCESC-XI
Data
2011-03-02
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências da CESC
Entidades
Dra. Gisela Telles Ribeiro e outras
Número
4-GT-ADCESC-XI
Data
2011-02-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências da CESC
Entidades
Dr. Pedro Inácio - Vice-Presidente da APOM e outras

Deslocações
Data
2010-09-21
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Local
Cordoaria Nacional
Data
2010-04-07
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Local
Museus Nacional dos Coches, Museu Nacional de Arqueologia e Museu de Arte Antiga
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-México [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Brasil [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2011-01-24
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
EB2 Prof. Pedro D' Orey Cunha