Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Renato Leal
X  Legislatura
Renato Leal (PS)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Lei
Número
562/X
Sessão
3
Requerimentos apresentados
Número
262/AC/X/3
Data
2008-02-29
Número
1755/AC/X/1
Data
2006-03-30
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
106/X
D.Relatório
2005-09-27
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
48/X
D.Relatório
2007-07-10
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
44/X
D.Relatório
2007-01-23
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
129/X
D.Relatório
2009-05-05
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
135/X
D.Relatório
2009-06-23
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
53/X
D.Relatório
2007-06-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
107/X
D.Relatório
2009-01-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
482/X
D.Relatório
2008-04-07
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências (pré RAR) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Apreciação na Especialidade da PPL 72/X (GOV) (pré RAR) [Coordenador]
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
214
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-04-15
Data do debate
2009-04-17
Tipo
Voto
Número
209
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-04
Data do debate
2009-03-06
Tipo
Voto
Número
207
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-02-13
Data do debate
2009-02-13
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
185
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
179
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-07
Data do debate
2008-11-07
Tipo
Voto
Número
177
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-10-09
Data do debate
2008-10-10
Tipo
Voto
Número
175
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-09-26
Data do debate
2008-09-26
Tipo
Voto
Número
160
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-03
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
156
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-18
Data do debate
2008-06-19
Tipo
Voto
Número
155
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-05-14
Data do debate
2008-05-16
Tipo
Voto
Número
153
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-05-08
Data do debate
2008-05-08
Tipo
Voto
Número
126
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-24
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
106
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-09-27
Data do debate
2007-09-27
Tipo
Voto
Número
73
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-10-19
Data do debate
Tipo
Voto
Número
58
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-07-07
Data do debate
2006-07-12
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânica
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2008-01-21
Fim
2008-01-22
Título
Comissão Económica, Financeira dos Assuntos Sociais e da Educação
Tipo
Internacional
Local
Roma
Início
2007-10-29
Fim
2007-10-30
Título
Comissão para a Promoção da Qualidade de Vida e Intercâmbios Humanos e da Cultura
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Zamora
Início
2009-01-14
Fim
2009-01-15
Delegação
Encontro Parlamentar Luso-Espanhol
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Tóquio, Nikko
Início
2008-02-29
Fim
2008-03-06
Delegação
Visita Oficial ao Japão
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Amman, Jerusalém e Cairo
Início
2008-02-03
Fim
2008-02-07
Delegação
"Parliaments for Peace"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Nigeria
Início
2007-12-02
Fim
2007-12-07
Delegação
Parliamentary Field Visit to Niger
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2007-01-30
Fim
2007-01-30
Delegação
Audição pública da Comissão do Desenvolvimento do Parlamento Europeu
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Díli, Camberra e Jacarta
Início
2006-12-01
Fim
2006-12-11
Delegação
Visita de uma Delegação Parlamentar da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas a Timor-Leste, Austrália e Indonésia
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2006-10-04
Fim
2006-10-04
Delegação
Reunião dos Presidentes das Comissões dos Assuntos Externos (Desenvolvimento e Cooperação) dos Parlamentos dos Estados membros da U.E., do P.E. e dos países em via de adesão à U.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Helsínquia
Início
2006-05-04
Fim
2006-05-05
Delegação
Fourth Ásia-Europe Partnership Meeting
Audições
Número
78-CAE (pós RAR)-X
Data
2009-01-27
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Entidades
EMBAIXADOR DA REPÚBLICA CHECA EM PORTUGAL, SENHOR LADISLAV SKERIK
Número
143-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-10
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Francisco Nunes Correia (Min. do Ambiente e do Ordenamento do Território) , Humberto Rosa (S.E. do Ambiente) , Rui Baleiras (S.E. Desenvolvimento Regional) , João Ferrão (S.E. do Ordenamento do Território e das Cidades)
Número
142-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-10
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Ana Paula Vitorino (S.E. dos Transportes) , Mário Lino (Min. das Obras Públicas, Transportes e Comunicações) , Paulo Campos (S.E. Adjunto, das Obras Públicas e das Comunicações)
Número
32-CNECP (pós RAR)-X
Data
2008-02-19
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Luís Amado (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
23-CEAQE-X
Data
2007-11-20
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Entidades
CP-Caminhos de Ferro Portugueses
Audiências
Número
107-CNECP (pós RAR)-X
Data
2009-01-08
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Conselho Permanente das Comunidades Portuguesas
Número
76-CNECP (pós RAR)-X
Data
2008-01-08
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Plataforma da ONGD
Número
75-CNECP (pós RAR)-X
Data
2007-12-13
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Delegação de parlamentares indonésios
Número
67-CNECP (pós RAR)-X
Data
2007-11-06
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Plataforma da ONGD
Número
62-CNECP-X
Data
2007-10-10
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Entidades
Presidente do Conselho Geral do Principado de Andorra

Deslocações
Data
2009-01-14
a
2009-01-15
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Zamora (Espanha)
Data
2008-12-02
a
2008-12-07
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Níger, 2 a 7 de Dezembro de 2007
Data
2006-12-01
a
2006-12-11
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Local
TIMOR-LESTE, COM VISITA ANTERIOR A CAMBERRA E POSTERIOR A JAKARTA,
Data
2006-10-04
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Local
Bruxelas
Eventos
Data
2009-06-29
Tipo
Colóquio
Local
Auditório do Edifício Novo - Assembleia da República
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Canadá [Secretário]
Nome do Grupo
Portugal-Paquistão [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Paquistão [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Argentina [Secretário]
Nome do Grupo
Portugal-Japão [Secretário]