Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Abel Baptista
XIII  Legislatura
Abel Baptista (CDS-PP)
Iniciativas apresentadas
Requerimentos apresentados
Número
91/AC/XIII/1
Data
2016-05-25
Número
2937/AL/XIII/1
Data
2016-08-05
Número
2936/AL/XIII/1
Data
2016-08-05
Número
2935/AL/XIII/1
Data
2016-08-05
Perguntas apresentadas
Número
3009/XIII/1
Data
2016-08-26
Número
2996/XIII/1
Data
2016-08-22
Número
2995/XIII/1
Data
2016-08-22
Título
Bolsa de Terras
Número
2968/XIII/1
Data
2016-08-03
Nomeações como Relator - Petições
Número
91/XIII/1
D.Relatório
2016-05-18
Número
48/XIII/1
D.Relatório
2016-03-29
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Educação e Ciência [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação
Comissão
COMISSÃO EVENTUAL DE VERIFICAÇÃO DE PODERES DOS DEPUTADOS ELEITOS
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Apreciação dos PJL 976/XII/4.ª e 65/XIII/1.ª - Abate de Animais em Canis Municipais
Subcomissão
Grupo de Trabalho de Acompanhamento das Transferências de Competências na Educação
Intervenções
Data da reunião
2016-07-20
Legislatura
XIII
Sessão
1
Tipo
Leitura
Data da reunião
2016-06-24
Legislatura
XIII
Sessão
1
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Balanço do Ano Escolar Ao Ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues
Data da reunião
2016-05-19
Legislatura
XIII
Sessão
1
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Sobre Políticas de Educação. Ao Deputado João Torres
Data da reunião
2016-05-19
Legislatura
XIII
Sessão
1
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Sobre Políticas de Educação. Ao Ministro da Educação Tiago Brandão Rodrigues
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
104
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-06-22
Data do debate
2016-06-23
Tipo
Voto
Número
95
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-06-15
Data do debate
2016-06-17
Tipo
Voto
Número
70
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-04-28
Data do debate
2016-04-29
Tipo
Voto
Número
56
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-03-31
Data do debate
2016-03-31
Tipo
Voto
Número
57
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-03-31
Data do debate
2016-03-31
Tipo
Voto
Número
52
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-03-31
Data do debate
2016-03-31
Tipo
Voto
Número
55
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-03-30
Data do debate
2016-04-08
Tipo
Voto
Número
43
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-03-16
Data do debate
2016-03-16
Tipo
Voto
Número
39
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-02-04
Data do debate
2016-02-05
Tipo
Voto
Número
14
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2015-12-18
Data do debate
2016-01-08
Tipo
Voto
Número
6
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2015-11-26
Data do debate
2015-11-27
Audições
Número
30-CEC-XIII
Data
2016-07-12
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria Fernanda Rollo (S.E. da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior) , Manuel Heitor (Min. da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior)
Número
23-CAM-XIII
Data
2016-07-06
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Amândio Torres (S.E. das Florestas e do Desenvolvimento Rural) , Luís Capoulas Santos (Min. da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural) , Luís Medeiros Vieira (S.E. da Agricultura e Alimentação)
Número
29-CEC-XIII
Data
2016-07-05
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
João Costa (S.E. da Educação) , Tiago Brandão Rodrigues (Min. da Educação) , Alexandra Leitão (S.E. Adjunta e da Educação)
Número
22-CAM-XIII
Data
2016-07-05
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Ana Paula Vitorino (Min. do Mar) , José Apolinário (S.E. das Pescas)
Número
2-GT-EE-XIII
Data
2016-07-05
Comissão
Grupo de Trabalho da Educação Especial
Entidades
João Costa (S.E. da Educação)
Audiências
Número
9-CAOTDPLH-XIII
Data
2016-07-15
Comissão
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação
Entidades
AMAI - Associação Nacional dos Movimentos Autárquicos Independentes
Número
8-CAOTDPLH-XIII
Data
2016-07-15
Comissão
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação
Entidades
Coligação C6
Número
22-CAM-XIII
Data
2016-07-13
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Grupo de Caçadores dos Concelhos do Barreiro e da Moita

Deslocações
Data
2018-12-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Forte de S. Julião da Barra, em Oeiras
Data
2016-08-18
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Arcos de Valdevez; Parque Nacional da Peneda-Gerês; São Pedro do Sul; S. Martinho das Moitas; Arouca
Data
2016-07-12
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Forte de São Julião da Barra em Oeiras
Data
2016-07-11
Comissão
Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro
Local
Lousada, Póvoa de Varzim e Vila do Conde
Data
2016-06-08
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
CNEMA - Centro de Exposições e Mercados Agrícolas (Santarém)
Data
2016-05-02
Comissão
Grupo de Trabalho de Acompanhamento das Transferências de Competências na Educação
Local
Municípo de Matosinhos
Data
2016-04-21
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Parque de Feiras e Exposições de Beja
Eventos
Data
2016-06-15
Tipo
Conferência
Local
Auditório do Novo Edifício
Comissão
Grupo de Trabalho de Acompanhamento das Transferências de Competências na Educação
Data
2016-03-08
Tipo
Conferência
Local
Auditório do Novo Edificio
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Tunísia [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Chile [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Guiné-Equatorial [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2016-01-18
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VIANA DO CASTELO
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária Diogo Bernardes, Ponte da Barca
Data
2016-01-18
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VIANA DO CASTELO
Estabelecimento
Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo
Data
2016-01-11
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VIANA DO CASTELO
Estabelecimento
Escola Básica António Feijó, Ponte de Lima
Data
2016-01-04
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VIANA DO CASTELO
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais, Vilarelho, Caminha