Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Nuno da Câmara Pereira
X  Legislatura
Nuno da Câmara Pereira (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
26/AC/X/4
Data
2008-10-17
Número
386/AC/X/3
Data
2008-06-26
Número
323/AC/X/3
Data
2008-04-10
Número
280/AC/X/3
Data
2008-03-07
Perguntas apresentadas
Número
1299/X/3
Data
2008-05-19
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2006)492
D.Relatório
2007-12-04
Título
Proposta alterada de Decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa ao Ano Europeu do Diálogo Intercultural (2008)
Referência
SEC(2006)1076
D.Relatório
2006-11-10
Título
Documento de trabalho dos serviços da comissão Documento de acompanhamento da Recomendação da Comissão sobre a digitalização e a acessibilidade em linha de material cultural e a preservação digital e Digitalização e a acessibilidade em linha de material cultural e a preservação digital. Criação das Bibliotecas Digitais
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Subcomissão
Subcomissão de Turismo
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio e Difusão da Música Portuguesa (pré RAR) [Coordenador]
Subcomissão
Subcomissão de Igualdade de Oportunidades e Família
Subcomissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio [Coordenador]
Intervenções
Data da reunião
2009-06-25
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2008-12-19
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2008-03-26
Legislatura
X
Sessão
3
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2008-01-31
Legislatura
X
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2007-12-18
Fim
2007-12-19
Delegação
Reunião Interparlamentar conjunta sobre Educação e Formação do P.E.
Audições
Número
68-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Dr. José Alberto Carvalho - Director de Informação da RTP S.A.
Número
9-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Confederação dos Agricultores de Portugal - CAP
Número
67-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Deputada Maria Celeste Lopes da Silva Correia (PS) e Deputada Helena Maria Andrade Cardoso Machado de Oliveira (PSD)
Número
8-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
APCOR - Associação Portuguesa de Cortiça
Número
66-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Idália Moniz (S.E. Adjunto e da Reabilitação)
Audiências
Número
17-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
ANPROMIS - Associação Nacional dos Produtores de Milho e Sorgo
Número
9-SCT (pós RAR)-X
Data
2009-06-16
Comissão
Subcomissão de Turismo
Entidades
Associação Portuguesa de Turismologia - APTUR
Número
56-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-06-04
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Confederação Nacional da Agricultura - CNA
Número
7-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Sr. António Rodrigues; Sra. Lucília Sequeira; Sra. Dina Canhão e Sr. Carlos Alberto Godinho
Número
6-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Vice-Presidente, Dr. Róbert Répássy (Fidesz - Aliança dos Jovens Democratas) Dr. Gergely Bárándy (MSZP); Dr. István Balsai (Fidesz); Conselheira da Comissão, Dra. Anett Kubovicsné Borbély. e outras

Deslocações
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Local
Lisboa
Data
2009-04-22
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Lisboa
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Lisboa
Data
2009-04-02
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Lisboa
Data
2009-03-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Seixal
Data
2009-03-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Lisboa
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-02-11
a
2009-02-12
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Bruxelas
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2008-12-15
a
2008-12-16
Comissão
Subcomissão de Igualdade de Oportunidades e Família
Local
Peso da Régua, Lamego, Barcelos e Coimbra
Data
2008-12-08
a
2008-12-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Baixo Alentejo
Data
2008-11-13
Comissão
Subcomissão de Igualdade de Oportunidades e Família
Local
Leiria, Figueira da Foz, Montemor-o-Velho e Arazade
Data
2008-09-02
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-07-29
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Santarém (Tomar, Sardoal, Mação)
Data
2008-07-22
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-07-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Leiria
Data
2008-05-12
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Agrupamento de Escolas Agostinho da Silva - Sintra
Data
2008-04-07
a
2008-04-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Beja, Serpa e Moura
Data
2008-02-10
a
2008-02-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Escola Superior Agrária de Ponte de Lima; Vila do Conde; Maia e Batalha
Data
2007-11-21
a
2007-11-25
Comissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Local
Distritos do Porto, Braga, Viana do Castelo, Viseu, Vila Real, Bragança
Data
2007-05-16
a
2007-05-18
Comissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Local
Almancil - Algarve
Data
2007-03-06
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Sede da Entidade Reguladora para a Comunicação Social - Av. D. Carlos I, em Lisboa
Data
2007-03-05
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Agrupamento de Escolas Piscinas (Escola EB1 nº 175) - Olivais e Agrupamento de Escolas Azevedo Neves - Amadora
Data
2006-12-14
a
2006-12-16
Comissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Local
Grandola, Carvalhal, Lousal, Albernôa, Beja, Alqueva, Monsaraz e Évora
Data
2006-06-03
a
2006-06-06
Comissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Local
Açores - S. Miguel e Terceira
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Eventos
Data
2009-06-23
Tipo
Audição Pública
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Data
2009-05-11
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado - Assembleia da República
Comissão
Subcomissão de Turismo
Data
2009-05-05
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Data
2008-06-02
Tipo
Debate
Local
Senado
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2008-04-01
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Subcomissão de Turismo
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Argentina [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Ucrânia [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2007-04-24
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Data
2007-04-23
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento