Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Miguel Almeida
X  Legislatura
Miguel Almeida (PSD)
Perguntas apresentadas
Número
3736/X/4
Data
2009-07-23
Número
3725/X/4
Data
2009-07-23
Número
2196/X/4
Data
2009-04-30
Número
2195/X/4
Data
2009-04-30
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
134/X
D.Relatório
2005-10-18
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
396/X
D.Relatório
2007-09-05
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Proposta de Lei
Número;
273/X
D.Relatório
2009-05-21
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
430/X
D.Relatório
2008-01-15
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Petições
Número
555/X/4
D.Relatório
2009-06-02
Número
525/X/4
D.Relatório
2009-07-20
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Elaboração do Relatório Final da CEAQE
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Organização da Conferência Internacional
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Elaboração do Plano de Actividades
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Apreciação na Especialidade da PPL 130/X-GOV (Protecção Civil) (pré RAR) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico do Associativismo Municipal (PPL 182/X/GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Medidas Destinadas à Redução da Utilização de Sacos de Plástico (PJL/519/X)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Horários de Abertura dos Estabelecimentos de Venda ao Público (PJL 489/X-PSD)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Aproveitamentos Hidroeléctricos e Energético da Biomassa Agrícola (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico das Áreas Metropolitanas de Lisboa e do Porto (PPL 183/X/GOV)
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-06-19
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Interpelação à mesa
Data da reunião
2009-06-19
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-06-05
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-05-28
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
117
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-18
Data do debate
2007-10-18
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Budapeste
Início
2008-11-07
Fim
2008-11-07
Delegação
8ª. Reunião Inter-Parlamentar sobre Energias Renováveis e Eficiência Energética
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Caracas
Início
2008-04-22
Fim
2008-04-24
Delegação
I Cimeira Parlamentar Internacional para a construção da Carta do Ambiente para a América Latina, Caraíbas, Aquecimento Global e Alterações Climáticas
Audições
Número
100-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2008-10-22
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
ERSE - Entidade Reguladora dos Serviços Energéticos
Número
50-CEAQE-X
Data
2008-06-11
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Entidades
Bastonário da Ordem dos Engenheiros, Engº Fernando Santo
Número
49-CEAQE-X
Data
2008-06-11
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Entidades
Director-Geral da APA
Número
48-CEAQE-X
Data
2008-06-04
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Entidades
Dr. Carlos Calado, especialista em geotermia
Número
47-CEAQE-X
Data
2008-06-03
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Entidades
Dra. Fernanda Rosa "INETI"
Audiências
Número
40-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2008-07-03
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
SONAE SGPS, Dr. Martim Avillez Figueiredo
Número
39-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2008-07-03
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
APED - Associação Portuguesa de Empresas de Distribuição
Número
38-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2008-06-11
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
Associação Discotecas Nacional
Número
37-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2008-06-11
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
Associação Comercial de Moda
Número
36-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2008-06-11
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
Comissão de Trabalhadores das Assembleias Distritais

Deslocações
Data
2009-04-21
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Local
Chamusca - Alcanena
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2008-04-22
a
2008-04-24
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Local
Caracas - Venezuela
Data
2008-04-22
a
2008-04-24
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Local
Caracas - Venezuela
Data
2008-01-28
a
2008-01-29
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Local
Sines e Brinches, no Concelho de Serpa
Data
2008-01-23
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Local
Lisboa
Data
2007-09-11
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2007-09-03
a
2007-09-04
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Lousã e Figueira da Foz
Data
2007-08-27
a
2007-08-28
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serra d'Ossa e Serra de São Mamede
Data
2007-08-20
a
2007-08-21
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Vale do Guadiana
Data
2007-08-14
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distrito de Setúbal
Data
2006-08-29
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Tomar
Data
2006-08-22
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Governo Civil de Viseu
Data
2006-08-08
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2006-08-01
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Distritos de Coimbra e Leiria
Data
2006-02-02
a
2006-02-03
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Lousã
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-México [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Cuba [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
EB 2,3 Jorge de Montemor
Data
2009-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Colégio de Quiaios
Data
2008-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Eptoliva - Escola Profissional de Oliveira do Hospital, Tábua e Arganil