Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Lúcio Ferreira
XI  Legislatura
Lúcio Ferreira (PS)
Requerimentos apresentados
Número
336/AC/XI/2
Data
2011-02-09
Número
38/AC/XI/2
Data
2010-10-07
Número
20/AC/XI/2
Data
2010-09-22
Perguntas apresentadas
Número
2676/XI/2
Data
2011-02-24
Número
2675/XI/2
Data
2011-02-24
Número
2674/XI/2
Data
2011-02-24
Número
2462/XI/2
Data
2011-02-18
Número
539/XI/2
Data
2010-10-21
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
307/XI
D.Relatório
2010-10-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
259/XI
D.Relatório
2010-10-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
515/XI
D.Relatório
2011-03-01
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2010)537
D.Relatório
2010-11-15
Título
Proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho, que altera o Regulamento (CE) n.º 1698/2005 do Conselho relativo ao apoio ao desenvolvimento rural pelo Fundo Europeu Agrícola de Desenvolvimento Rural (Feader)
Referência
COM(2010)294
D.Relatório
Título
Proposta de DECISÃO DO CONSELHO, que autoriza a colocação no mercado de produtos que contenham, sejam constituídos por, ou produzidos a partir de milho geneticamente modificado Bt11xGA21 (SYNBTØ11-1xMON-ØØØ21-9) nos termos do Regulamento (CE) n.º 1829/2003 do Parlamento Europeu e do Conselho
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local [Suplente]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Pescas
Intervenções
Data da reunião
2011-03-11
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Pergunta
Sumário
Debate com o Ministro da Agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas Ao Ministro da Agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas (António Serrano)
Data da reunião
2010-12-22
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2010-12-22
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
118
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-04-05
Data do debate
2011-04-06
Tipo
Voto
Número
114
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-31
Data do debate
2011-04-06
Tipo
Voto
Número
108
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-17
Data do debate
2011-03-18
Tipo
Voto
Número
83
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-12-15
Data do debate
2010-12-15
Tipo
Voto
Número
50
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-06-16
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Nacional
Local
Bruxelas
Início
2010-02-14
Fim
2010-02-16
Título
Reunião conjunta das Comissões de Defesa e Segurança, Economia e Segurança, Dimensão Civil e Segurança, Ciencia e Tecnologia e Comissão Política
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Nacional
Local
Bruxelas
Início
2010-02-14
Fim
2010-02-16
Título
Reunião conjunta das Comissões de Defesa e Segurança, Economia e Segurança, Dimensão Civil e Segurança, Ciencia e Tecnologia e Comissão Política
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Nacional
Local
Bruxelas
Início
2010-02-14
Fim
2010-02-16
Título
Reunião conjunta das Comissões de Defesa e Segurança, Economia e Segurança, Dimensão Civil e Segurança, Ciencia e Tecnologia e Comissão Política
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2010-06-01
Fim
2010-06-01
Delegação
Reunião Interparlamentar sobre a reforma da Política Comum das Pescas - Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Audições
Número
42-CADRP-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Presidente do Conselho de Administração do FOR-MAR, Dr. António Maximino Gomes de Oliveira
Número
41-CADRP-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Liga dos Bombeiros Portugueses
Número
40-CADRP-XI
Data
2011-03-25
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
António Serrano (MIN. DA AGRICULTURA , DO DESENVOLVIMENTO RURAL E DAS PESCAS)
Número
39-CADRP-XI
Data
2011-02-23
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
António Serrano (MIN. DA AGRICULTURA , DO DESENVOLVIMENTO RURAL E DAS PESCAS)
Número
38-CADRP-XI
Data
2011-02-15
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Agentes da Fileira do Sector Leiteiro
Audiências
Número
53-CADRP-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Federação das Associações da Pesca da Zona Sul
Número
52-CADRP-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Federação dos Sindicatos do Sector da Pesca
Número
51-CADRP-XI
Data
2011-01-18
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Dra. Rita Sá - Projecto MARGov;Profª. Lia Vasconcelos - Coordenadora do Projecto MARGov.
Número
50-CADRP-XI
Data
2011-01-18
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Alexandra Diogo, Secretária-geral da FNOP;Domingos Santos, Presidente da FNOP;Federação Nacional das Organizações de Produtores de Frutas e Hortícolas (FNOP);Gonçalo Escudeiro, Vice-Presidente da FNOP
Número
49-CADRP-XI
Data
2011-01-11
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
AEVP - Associação das Empresas de Vinho do Porto e do Douro;Dra. Isabel Marrana;Engº. António Saraiva, Presidente da AEVP

Deslocações
Data
2011-03-15
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distritos de Vila Real e Bragança
Data
2011-01-26
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Comando Naval - Oeiras
Data
2010-06-15
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Setúbal
Data
2010-06-14
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Faro
Data
2010-06-13
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Faro
Data
2010-05-18
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Lisboa
Data
2010-04-27
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distritos de Viseu e Vila Real
Data
2010-04-26
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distritos de Viseu e Vila Real
Data
2010-04-25
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distritos de Viseu e Vila Real
Data
2010-04-20
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Local
Gardunha - Manteigas
Data
2010-04-13
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Instituto Nacional de Recursos Biológicos, I. P. - Oeiras
Data
2010-03-01
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Barcelos
Data
2010-02-28
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Uruguai [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Marrocos
Nome do Grupo
Portugal-Timor-Leste [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2011-01-17
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
EB 2,3 de Alvarelhos
Data
2011-01-17
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
ES/3 Eça de Queirós
Data
2011-01-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
EB 2,3 Dr. Carlos Pinto Ferreira
Data
2010-01-25
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Carlos Pinto Ferreira