Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Luísa Salgueiro
XII  Legislatura
Luísa Salgueiro (PS)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
30/XII
D.Relatório
2011-09-08
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
192/XII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
192/XII
D.Relatório
2015-07-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
111/XII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
100/XII
D.Relatório
2012-10-22
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
203/XII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
203/XII
D.Relatório
2014-02-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2013)676
D.Relatório
2014-02-18
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO E AO COMIÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU sobre a avaliação das regulamentações nacionais em matéria de acesso a determinadas profissões
Referência
COM(2013)618
D.Relatório
2013-10-17
Título
Proposta de DIRETIVA DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que altera a Decisão-Quadro 2004/757/JAI do Conselho, de 25 de outubro de 2004, que adota regras mínimas quanto aos elementos constitutivos das infrações penais e às sanções aplicáveis no domínio do tráfico ilícito de droga, no que diz respeito à definição de droga
Referência
COM(2012)788
D.Relatório
2013-02-12
Título
Proposta de DIRETIVA DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativa à aproximação das disposições legislativas, regulamentares e administrativas dos Estados-Membros no que respeita ao fabrico, à apresentação e à venda de produtos do tabaco e produtos afins
Nomeações como Relator - Petições
Número
115/XII/1
D.Relatório
2012-03-28
Número
500/XII/4
D.Relatório
2015-05-06
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Saúde [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual de Verificação de Poderes dos Deputados Eleitos
Comissão
Comissão de Defesa Nacional [Suplente]
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho [Suplente]
Comissão
Comissão Eventual para a Revisão Constitucional [Suplente]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Estatuto do Dador de Sangue (PJL 139-PCP e 140-BE) [Coordenador ]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Álcool e Toxicodependência
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Medicamentos / Patentes
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Cuidados Paliativos
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Procriação Medicamente Assistida (PJL 131-PS e 138-PSD)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Farmácias de Oficina (PPL 67-GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico das Associações Públicas Profissionais (PPL 87-GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Terapêuticas Não Convencionais (PPL-111-GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regulamentação das Profissões - Podologista, Gerontólogo e Optometrista - Uniformização de Projetos de Resolução
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Investigação Clínica (PPL-146-GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Exercício da Profissão de Podologista (PPL-203-GOV)
Intervenções
Data da reunião
2015-06-12
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Leitura
Data da reunião
2015-05-13
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2015-05-08
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Leitura
Data da reunião
2015-05-07
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Pergunta
Sumário
Sobre "Situação da Saúde em Portugal". Ao Ministro da Saúde (Fernando Leal da Costa).
Data da reunião
2015-04-23
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
305
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-08
Data do debate
2015-07-08
Tipo
Voto
Número
285
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-22
Data do debate
2015-05-22
Tipo
Voto
Número
284
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-22
Data do debate
Tipo
Voto
Número
273
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
242
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-09
Data do debate
2015-01-09
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
192
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
183
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-21
Data do debate
2014-03-21
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-14
Data do debate
2014-03-14
Tipo
Voto
Número
167
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
160
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-11-29
Data do debate
2013-11-29
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-27
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
103
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-02-01
Data do debate
2013-02-01
Tipo
Voto
Número
99
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-01-11
Data do debate
2013-01-11
Tipo
Voto
Número
82
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-10-25
Data do debate
Tipo
Voto
Número
81
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-10-12
Data do debate
2012-10-12
Tipo
Voto
Número
73
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-09-19
Data do debate
2012-09-21
Tipo
Voto
Número
51
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-09
Data do debate
2012-03-09
Tipo
Voto
Número
28
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-02
Data do debate
2011-12-02
Tipo
Voto
Número
9
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro Suplente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Londres e Glasgow
Início
2012-11-26
Fim
2012-11-30
Título
Reunião da Subcomissão para a Segurança Energética e Ambiental
Tipo
Internacional
Local
Vilnius
Início
2012-06-18
Fim
2012-06-19
Título
80º Seminário Rose-Roth da Assembleia Parlamentar da NATO
Tipo
Internacional
Local
Bucareste
Início
2011-10-07
Fim
2011-10-10
Título
57ª Sessão Anual (Plenária) da Assembleia Parlamentar da NATO.
Tipo
Internacional
Local
Madrid
Início
2011-09-21
Fim
2011-09-23
Título
Reunião da Subcomissão para a Segurança Energética e Ambiental (STCEES)
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Madrid
Início
2015-06-08
Fim
2015-06-09
Delegação
V - Encontro Parlamentar Luso-Espanhol
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Taiwan
Início
2015-03-16
Fim
2015-03-22
Delegação
Visita oficial a Taiwan
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Genébra
Início
2012-06-10
Fim
2012-06-12
Delegação
101ª. Conferência da OIT (Organização Internacional do Trabalho) - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Cabo Verde
Início
2012-01-27
Fim
2012-02-03
Delegação
GPA - Visita de trabalho do Grupo Parlamentar Português sobre População e Desenvolvimento a Cabo Verde
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Jacarta
Início
2011-08-20
Fim
2011-08-28
Delegação
Visita de Trabalho sobre "Planeamento Familiar e Saúde Reprodutiva", no âmbito do Grupo Parlamentar sobre População e Desenvolvimento - Fórum de Parlamentares Europeus sobre População e Desenvolvimento.
Audições
Número
110-CS-XII
Data
2015-06-17
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Paulo Macedo (MIN. DA SAÚDE); Fernando Leal da Costa (S.E. ADJUNTO DO MINISTRO DA SAÚDE); Manuel Ferreira Teixeira (S.E. DA SAÚDE)
Número
156-CSST-XII
Data
2015-06-16
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social - Pedro Mota Soares; Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social - Agostinho Branquinho e Secretário de Estado do Emprego - Octávio de Oliveira
Número
109-CS-XII
Data
2015-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Diretor do Programa Nacional para Prevenção e Controlo das Infeções e Resistência aos Antimicrobianos
Audiências
Número
155-CS-XII
Data
2015-06-04
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Comissão Parlamentar para a Justiça, Defesa e Igualdade, da Irlanda
Número
7-GT-AT-XII
Data
2015-06-02
Comissão
Grupo de Trabalho - Álcool e Toxicodependência
Entidades
ACIBEV - Associação de Vinhos e Espirituosas de Portugal
Número
154-CS-XII
Data
2015-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Centro Hospitalar do Baixo Vouga
Número
153-CS-XII
Data
2015-05-20
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
ANF - Associação Nacional das Farmácias
Número
151-CS-XII
Data
2015-04-29
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Delegação da Comissão Parlamentar Federal Alemã (Bundestag) para a Saúde;Comissária das Drogas do Governo Federal;Ministério Federal para a Saúde

Deslocações
Data
2015-05-26
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Porto
Data
2015-03-29
a
2015-03-31
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Algarve
Data
2015-02-24
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Data
2014-03-10
a
2014-03-11
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Chaves, Vila Real, Mirandela e Bragança
Data
2014-02-11
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Data
2013-10-22
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Coimbra
Data
2013-03-05
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Data
2013-01-31
Comissão
Grupo de Trabalho - Álcool e Toxicodependência
Local
Lisboa
Data
2012-07-10
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Lisboa
Data
2012-06-10
a
2012-06-12
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Genebra
Data
2012-06-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Monsanto
Data
2012-03-22
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Ao largo de Sesimbra
Data
2012-03-06
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Braga-Porto
Data
2012-02-14
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Base Naval do Alfeite
Eventos
Data
2014-04-09
Tipo
Cerimónia
Local
Auditório do Edifício Novo da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2013-11-19
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Data
2011-08-02
Tipo
Cerimónia
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Grupo Parlamentar Português sobre População e Desenvolvimento [Vice-Coordenador]
Nome do Grupo
Portugal-Ucrânia [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Paquistão [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Guiné-Bissau [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2015-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos
Data
2015-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica de Perafita, Matosinhos
Data
2015-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Externato "S. João Bosco"
Data
2015-01-05
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica de Custóias, Matosinhos
Data
2014-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Secundária D. Afonso Henriques, Aves, Santo Tirso
Data
2014-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica Irmãos Passos, Guifões, Matosinhos
Data
2013-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
EB Irmãos Passos
Data
2012-12-03
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
EB de Custóias