Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Miguel Santos
XII  Legislatura
Miguel Santos (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
236/AC/XII/1
Data
2012-06-28
Número
53/AC/XII/1
Data
2011-09-29
Perguntas apresentadas
Número
1691/XII/3
Data
2014-05-14
Número
1088/XII/3
Data
2014-02-19
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
103/XII
D.Relatório
2012-10-24
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
254/XII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2012)84
D.Relatório
2012-04-10
Título
Proposta de DIRETIVA DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativa à transparência das medidas que regulamentam os preços dos medicamentos para uso humano e a sua inclusão nos sistemas nacionais de seguro de saúde
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão Eventual para a Revisão Constitucional
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão Eventual para Acompanhamento das Medidas do Programa de Assistência Financeira a Portugal
Comissão
X Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate [Coordenador GP]
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Ordens Profissionais da Saúde (PPL - 297-298-311-312 - GOV) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Alteração à Lei do Tabaco (PPL 322-GOV)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Cuidados Paliativos
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Procriação Medicamente Assistida (PJL 131-PS e 138-PSD) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Cuidados Paliativos
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Investigação Clínica (PPL-146-GOV)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
305
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-08
Data do debate
2015-07-08
Tipo
Voto
Número
290
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-06-17
Data do debate
2015-06-19
Tipo
Voto
Número
259
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-03-19
Data do debate
2015-03-20
Tipo
Voto
Número
249
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-30
Data do debate
2015-01-30
Tipo
Voto
Número
247
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-29
Data do debate
2015-01-30
Tipo
Voto
Número
234
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-12
Data do debate
2014-12-12
Tipo
Voto
Número
225
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-11-20
Data do debate
2014-11-21
Tipo
Voto
Número
202
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-08
Data do debate
2014-07-08
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-14
Data do debate
2014-03-14
Tipo
Voto
Número
172
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-31
Data do debate
2014-01-31
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
167
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
165
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-12-13
Data do debate
2013-12-13
Tipo
Voto
Número
128
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-05-23
Data do debate
2013-05-24
Tipo
Voto
Número
120
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-04-11
Data do debate
2013-04-12
Tipo
Voto
Número
118
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-27
Data do debate
2013-03-28
Tipo
Voto
Número
109
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
111
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
100
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-01-30
Data do debate
2013-02-01
Tipo
Voto
Número
56
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-30
Data do debate
2012-03-30
Tipo
Voto
Número
38
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-01-19
Data do debate
2012-01-20
Tipo
Voto
Número
18
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-22
Data do debate
2011-09-23
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-08
Data do debate
2011-09-08
Tipo
Voto
Número
12
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-07
Data do debate
2011-09-08
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da Organização para a Segurança e Cooperação na Europa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Ulan Bator
Início
2015-09-15
Fim
2015-09-18
Título
Reuniões de Outono
Tipo
Internacional
Local
Helsínquia
Início
2015-07-05
Fim
2015-07-09
Título
Sessão Anual Plenária
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2015-02-18
Fim
2015-02-20
Título
14ª Sessão de Inverno da APOSCE
Tipo
Internacional
Local
Moldávia
Início
2014-11-27
Fim
2014-12-01
Título
Missão de Observação das Eleições Legislativas
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2014-10-03
Fim
2014-10-05
Título
Reuniões de Outono-Sessão Plenária-
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2014-02-13
Fim
2014-02-14
Título
13ª Sessão de Inverno
Tipo
Internacional
Local
Istambul
Início
2013-06-29
Fim
2013-07-03
Título
Sessão Anual Plenária
Tipo
Internacional
Local
Tirana
Início
2013-06-20
Fim
2013-06-24
Título
Missão de Observação das Eleições legislativas na Albânia
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2013-02-21
Fim
2013-02-22
Título
12ª Sessão de Inverno
Tipo
Internacional
Local
Mónaco
Início
2012-07-05
Fim
2012-07-09
Título
Sessão Anual Plenária
Tipo
Internacional
Local
Belgrado
Início
2012-05-04
Fim
2012-05-07
Título
Missão de Observação por ocasião das eleições legislativas na Sérvia
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2012-02-23
Fim
2012-02-24
Título
11ª Sessão de Inverno da APOSCE
Tipo
Internacional
Local
Dubrovnik
Início
2011-10-07
Fim
2011-10-10
Título
Sessão Plenária da APOSCE (Reuniões de Outono)
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Telavive
Início
2012-05-20
Fim
2012-05-24
Delegação
Reuniões com responsáveis políticos, económicos e culturais, no âmbito do Ministério dos Negócios Estrangeiros de Israel
Audições
Número
71-XCPITCamarate-XII
Data
2015-06-18
Comissão
X Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate
Assunto
Entidades
Duarte Figueiredo, ex- Diretor da RTP
Número
110-CS-XII
Data
2015-06-17
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Manuel Ferreira Teixeira (S.E. da Saúde) , Fernando Leal da Costa (S.E. Adjunto do Ministro da Saúde) , Paulo Macedo (Min. da Saúde)
Audiências
Número
156-CS-XII
Data
2015-06-24
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
GAT - Grupo Português de Activistas sobre Tratamentos de VIH/SIDA

Deslocações
Data
2015-05-26
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Porto
Data
2015-02-24
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Data
2014-03-10
a
2014-03-11
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Chaves, Vila Real, Mirandela e Bragança
Data
2013-03-05
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Lisboa
Data
2013-03-05
Comissão
X Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate
Local
Ministério da Defesa Nacional
Data
2012-03-06
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Braga-Porto
Eventos
Data
2014-04-09
Tipo
Cerimónia
Local
Auditório do Edifício Novo da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Israel [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Angola [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2015-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária de Campo, Valongo
Data
2013-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
ES de Valongo
Data
2012-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
EB Francisco Torrinha