Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Agostinho Branquinho
XI  Legislatura
Agostinho Branquinho (PSD)
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
SEC(2010)995
D.Relatório
Título
COMMUNICATION FROM THE COMMISSION TO THE EUROPEAN PARLIAMENT, THE COUNCIL, THE EUROPEAN ECONOMIC AND SOCIAL COMMITTEE AND THE COMMITTEE OF THE REGIONS: Ninth Communication on the application of Articles 4 and 5 of Directive 89/552/EEC as amended by Directive 97/36/EC and Directive 2007/65/EC, for the period 2007-2008 (Promotion of European and independent audiovisual works)
Referência
COM(2010)450
D.Relatório
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO CONSELHO, AO PARLAMENTO EUROPEU, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES: Nona Comunicação sobre a aplicação dos artigos 4.º e 5.º da Directiva 89/552/CEE, conforme alterada pelas Directivas 97/36/CE e 2007/65/CE, no período de 2007-2008 (Promoção de obras audiovisuais europeias e independentes)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à actuação do Governo em relação à Fundação para as Comunicações Móveis
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à relação do Estado com a Comunicação Social e, nomeadamente, à actuação do Governo na compra da TVI
Intervenções
Data da reunião
2010-07-07
Legislatura
XI
Sessão
1
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2010-03-31
Legislatura
XI
Sessão
1
Tipo
Pergunta
Sumário
Sobre "Economia e Exportações" Ao Primeiro-Ministro (José Socrates)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
31
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-03-12
Data do debate
2010-03-12
Tipo
Voto
Número
20
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-02-04
Data do debate
2010-02-05
Tipo
Voto
Número
7
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2009-11-20
Data do debate
2009-11-20
Tipo
Voto
Número
2
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2009-11-10
Data do debate
2009-11-11
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia da União da Europa Ocidental
Reuniões em que participou
Tipo
Nacional
Local
S. Petersburgo
Início
2010-04-07
Fim
2010-04-08
Título
Reunião Anual da Assembleia Interparlamentar da Comunidade de Estados Independentes
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Audições
Número
67-CESC-XI
Data
2010-10-20
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Drª Carla Maria de Castro Chousal e outras
Número
63-CESC-XI
Data
2010-09-22
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Michael Blandy (Presidente) e Dr. José Bettencourt da Câmara (Gerente Executivo) - Conselho de Gerência da Empresa Diário de Notícias da Madeira
Número
62-CESC-XI
Data
2010-09-15
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Dr. Edgar Aguiar - Conselho de Administração do Grupo O Liberal
Número
55-CESC-XI
Data
2010-06-30
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Jorge Lacão (Min. dos Assuntos Parlamentares)
Número
54-CESC-XI
Data
2010-06-24
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Director do ICA - Instituto do Cinema e do Audiovisual, Dr. José Pedro
Audiências
Número
1-CESC-XI
Data
2010-03-10
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Marcela Havrdova, Secretária da Comissão e outras

Deslocações
Data
2010-10-27
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Alfeite
Assunto
Marinha
Data
2010-09-21
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Local
Cordoaria Nacional
Eventos
Data
2010-01-13
Tipo
Cerimónia
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Japão [Membro]