Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Agostinho Branquinho
X  Legislatura
Agostinho Branquinho (PSD)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
52/X
D.Relatório
2005-05-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
54/X
D.Relatório
2005-05-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
59/X
D.Relatório
2005-05-10
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
55/X
D.Relatório
2005-05-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Comissão
Comissão de Inquérito à Gestão do Processo Eurominas (pré RAR)
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Subcomissão de Direitos Fundamentais e Comunicação Social (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento do Debate Nacional sobre Educação (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior (pré RAR) [Coordenador]
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
162
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
117
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-18
Data do debate
2007-10-18
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Genebra
Início
2008-05-14
Fim
2008-05-15
Delegação
Fórum "Shaping the Information Society: the role of Parliaments and Legislators"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Hungria
Início
2008-04-25
Fim
2008-04-25
Delegação
Conferência "Parliaments and Members of Parliaments in the Eyes of the Public and the Media - Frustration with Parliaments in Europe"
Audições
Número
33-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
DG de Pessoal e Recrutamento Militar do MDN Dr. Alberto Coelho
Número
32-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
João Mira Gomes (S.E. da Defesa Nacional e dos Assuntos do Mar)
Número
67-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Deputada Maria Celeste Lopes da Silva Correia (PS) e Deputada Helena Maria Andrade Cardoso Machado de Oliveira (PSD)
Número
150-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Laurentino Dias (S.E. da Juventude e do Desporto)
Número
66-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Idália Moniz (S.E. Adjunto e da Reabilitação)
Audiências
Número
136-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-12-16
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Comité Olímpico de Portugal (COP)
Número
5-CESC (pós RAR)-X
Data
2008-07-16
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Deputado Agostinho Pedro Ramos do (GP/MPLA) e outras
Número
4-CESC (pós RAR)-X
Data
2008-07-09
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Senhor Deputado Jacques Matos Gala (MPLA) - Chefe da Delegação e outras
Número
4-SCDFCS-X
Data
2007-09-11
Comissão
Subcomissão de Direitos Fundamentais e Comunicação Social (pré RAR)
Entidades
Comissão de Mercado Interno e Protecção dos Consumidores do Parlamento Europeu
Número
2-SCDFCS-X
Data
2006-03-30
Comissão
Subcomissão de Direitos Fundamentais e Comunicação Social (pré RAR)
Entidades
Director do Jornal 24 horas, Senhor Pedro Tadeu

Deslocações
Data
2008-05-14
a
2008-05-15
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Local
Geneve - Suíça
Eventos
Data
2009-06-23
Tipo
Audição Pública
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Data
2008-04-07
Tipo
Conferência
Local
Sala Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Índia [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Japão [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2008-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Nogueira da Maia