Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Jorge Costa
XI  Legislatura
Jorge Costa (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Revisão Constitucional
Número
1/XI
Sessão
2
Tipo
Projeto de Lei
Número
624/XI
Sessão
2
Tipo
Projeto de Lei
Número
466/XI
Sessão
2
Tipo
Projeto de Lei
Número
428/XI
Sessão
2
Requerimentos apresentados
Número
275/AC/XI/2
Data
2010-12-22
Número
274/AC/XI/2
Data
2010-12-22
Número
273/AC/XI/2
Data
2010-12-22
Número
63/AC/XI/2
Data
2010-11-03
Número
62/AC/XI/2
Data
2010-11-03
Perguntas apresentadas
Número
3582/XI/2
Data
2011-03-25
Número
3494/XI/2
Data
2011-03-23
Número
3226/XI/2
Data
2011-03-22
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à actuação do Governo em relação à Fundação para as Comunicações Móveis [Coordenador GP]
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Audições da COPTC
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Intervenções
Data da reunião
2011-03-16
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Consequências orçamentais das Parcerias Publico-Privadas. Ao Ministro de Estado e das Finanças Teixeira dos Santos
Data da reunião
2011-02-04
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2011-02-02
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Sobre a decisão do Governo de avançar com a obra do TGV Ao Deputado Hélder Amaral (CDS-PP)
Data da reunião
2011-01-27
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Sobre "Sector Empresarial do Estado". Ao Ministro de Estado e das Finanças Teixeira dos Santos
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da Organização para a Segurança e Cooperação na Europa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2011-02-24
Fim
2011-02-25
Título
10ª Sessão de Inverno da APOSCE
Tipo
Internacional
Local
Baku
Início
2010-11-05
Fim
2010-11-08
Título
Missão de Observação das Eleições Legislativas no Azerbeijão
Tipo
Nacional
Local
Palermo
Início
2010-10-08
Fim
2010-10-11
Título
Reuniões de Outono
Tipo
Nacional
Local
Viena
Início
2010-02-18
Fim
2010-02-19
Título
9ª. Sessão de Inverno
Audições
Número
42-COPTC-XI
Data
2011-03-15
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Vice-Presidente dos CTT, Engº Pedro Coelho e outras
Número
39-COPTC-XI
Data
2011-03-15
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Paulo Campos (S.E. Adjunto, das Obras Públicas e das Comunicações)
Número
23-CDN-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas, General Luís Araújo
Número
31-COPTC-XI
Data
2011-01-25
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Paulo Campos (S.E. Adjunto, das Obras Públicas e das Comunicações) , Carlos Correia da Fonseca (S.E. dos Transportes) , António Mendonça (Min. das Obras Públicas, Transportes e Comunicações)
Audiências
Número
24-CDN-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
IESM
Número
23-CDN-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas, General Luís Araújo
Número
18-COPTC-XI
Data
2011-01-27
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Viseu
Número
17-COPTC-XI
Data
2011-01-27
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Assembleia da Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo
Número
12-GT-AD-XI
Data
2011-01-06
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Entidades
Sindicatos representativos dos trabalhadores da Groundforce (SIMA, SINTAC, SITAVA e STHA) e a Comissão de Trabalhadores da mesma Empresa

Deslocações
Data
2010-10-27
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Alfeite
Assunto
Marinha
Data
2010-06-22
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Tancos
Data
2010-06-15
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Oeiras
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-República da Coreia [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Japão [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Argélia [Vogal]