Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Armando França
X  Legislatura
Armando França (PS)
Requerimentos apresentados
Número
1743/AC/X/2
Data
2007-07-18
Número
1285/AC/X/2
Data
2007-04-20
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
249/X
D.Relatório
2006-05-23
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
250/X
D.Relatório
2006-05-23
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
270/X
D.Relatório
2006-07-12
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
249/X
D.Relatório
2006-07-12
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
250/X
D.Relatório
2006-07-12
Fase
Baixa comissão especialidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)65
D.Relatório
2007-06-20
Título
Comunicação da Comissão ao Conselho, ao Parlamento Europeu, ao Comité Económico e Social e ao Comité das Regiões - Estratégia Política Anual para 2008
Referência
COM(2006)722
D.Relatório
2007-02-21
Título
Proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à aplicação de regras de concorrência nos sectores dos transportes ferroviários, rodoviários e por via navegável
Referência
COM(2006)629
D.Relatório
2007-01-17
Título
Comunicação da Comissão ao Conselho, ao Parlamento Europeu, ao Comité Económico e Social e ao Comité das Regiões do Programa legislativo e de trabalho da Comissão para 2007
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Ética (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para a Revisão Constitucional Extraordinária (pré RAR)
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Registo de Interesses (pré RAR) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração à Lei n.º 20/94 (pré RAR) [Coordenador]
Intervenções
Data da reunião
2007-06-27
Legislatura
X
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2007-04-12
Legislatura
X
Sessão
2
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2007-03-28
Legislatura
X
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2007-02-01
Legislatura
X
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano [Vogal]
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Berlim
Início
2007-05-13
Fim
2007-05-15
Delegação
XXXVII COSAC
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Helsínquia
Início
2006-11-20
Fim
2006-11-21
Delegação
XXXVI COSAC
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Viena
Início
2006-05-22
Fim
2006-05-23
Delegação
XXXV COSAC
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2006-05-08
Fim
2006-05-09
Delegação
Encontro Parlamentar "O Futuro da Europa"
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Praga
Início
2005-11-13
Fim
2005-11-14
Delegação
Conferência Interparlamentar sobre "Livre circulação de trabalhadores dentro da U.E."
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Londres
Início
2005-10-09
Fim
2005-10-12
Delegação
XXXIV COSAC
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Luxemburgo
Início
2005-05-16
Fim
2005-05-18
Delegação
COSAC
Audições
Número
55-CAE-X
Data
2007-07-18
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Entidades
Luís Amado (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
54-CAE-X
Data
2007-07-10
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Entidades
Delegação da Câmara de Deputados do Parlamento da Roménia
Número
52-CAE-X
Data
2007-06-27
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Entidades
Delegação da Comissão de Assuntos Europeus do Bundestag
Número
51-CAE-X
Data
2007-06-20
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Entidades
António Lobo Antunes, S.E. dos Assuntos Europeus
Número
50-CAE-X
Data
2007-05-24
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Entidades
Comissário Europeu Responsável Pelo Comércio, Senhor Peter Mandelson
Audiências
Número
22-CAE-X
Data
2007-01-31
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Entidades
AM CHAM U.E.

Eventos
Data
2007-06-26
Tipo
Conferência
Local
Auditório da Universidade de Aveiro
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Marrocos [Presidente]