Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Rosa Maria Bastos Albernaz
XII  Legislatura
Rosa Maria Bastos Albernaz (PS)
Requerimentos apresentados
Número
152/AC/XII/2
Data
2013-02-01
Número
34/AC/XII/2
Data
2012-10-30
Número
6/AC/XII/2
Data
2012-10-01
Número
921/AL/XII/2
Data
2012-12-13
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
146/XII
D.Relatório
2012-02-07
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
5/XII
D.Relatório
2011-11-02
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Contas Públicas
Número
CGE - 2013
Assunto
Conta Geral do Estado de 2013
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audiências - 3.ª CDN
Intervenções
Data da reunião
2015-07-22
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2015-07-03
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Leitura
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
305
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-08
Data do debate
2015-07-08
Tipo
Voto
Número
298
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
295
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
280
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-15
Data do debate
2015-05-15
Tipo
Voto
Número
273
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
269
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-16
Data do debate
2015-04-17
Tipo
Voto
Número
265
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-10
Data do debate
2015-04-10
Tipo
Voto
Número
255
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-03-06
Data do debate
2015-03-06
Tipo
Voto
Número
249
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-30
Data do debate
2015-01-30
Tipo
Voto
Número
239
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-19
Data do debate
2014-12-19
Tipo
Voto
Número
236
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-18
Data do debate
2014-12-19
Tipo
Voto
Número
230
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
196
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-06-06
Data do debate
Tipo
Voto
Número
190
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-02
Data do debate
2014-05-02
Tipo
Voto
Número
189
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-02
Data do debate
2014-05-02
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-14
Data do debate
2014-03-14
Tipo
Voto
Número
179
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-02-28
Data do debate
2014-02-28
Tipo
Voto
Número
172
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-31
Data do debate
2014-01-31
Tipo
Voto
Número
163
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-12-06
Data do debate
2013-12-06
Tipo
Voto
Número
150
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-10-03
Data do debate
2013-10-04
Tipo
Voto
Número
146
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-07-29
Data do debate
2013-07-29
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-27
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
116
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-15
Data do debate
2013-03-15
Tipo
Voto
Número
106
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-02-13
Data do debate
2013-02-15
Tipo
Voto
Número
100
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-01-30
Data do debate
2013-02-01
Tipo
Voto
Número
84
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-11-29
Data do debate
2012-11-29
Tipo
Voto
Número
79
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-10-12
Data do debate
2012-10-12
Tipo
Voto
Número
80
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-10-12
Data do debate
2012-10-12
Tipo
Voto
Número
81
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-10-12
Data do debate
2012-10-12
Tipo
Voto
Número
73
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-09-19
Data do debate
2012-09-21
Tipo
Voto
Número
62
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-05-17
Data do debate
2012-05-17
Tipo
Voto
Número
60
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-05-04
Data do debate
2012-05-04
Tipo
Voto
Número
51
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-09
Data do debate
2012-03-09
Tipo
Voto
Número
47
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-02
Data do debate
2012-03-02
Tipo
Voto
Número
44
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-02-23
Data do debate
2012-02-24
Tipo
Voto
Número
45
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-02-22
Data do debate
2012-02-24
Tipo
Voto
Número
33
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-22
Data do debate
2011-12-22
Tipo
Voto
Número
17
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-22
Data do debate
2011-09-23
Tipo
Voto
Número
9
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
1
Delegação
União Interparlamentar [Vogal]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2015-10-17
Fim
2015-10-21
Título
133ª Assembleia Geral e reuniões conexas
Tipo
Internacional
Local
Hanói
Início
2015-03-28
Fim
2015-04-01
Título
132ª Sessão Plenária e Reuniões Conexas
Tipo
Internacional
Local
Nova-Iorque
Início
2015-03-09
Fim
2015-03-11
Título
Reunião Parlamentar e Reuniões conexas da 59ª Sessão da Comissão da Condição das Mulheres
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2014-12-08
Fim
2014-12-09
Título
Conferência de Viena sobre o Impacto Humanitário de Armas Nucleares
Tipo
Internacional
Local
Nova-Iorque
Início
2014-11-19
Fim
2014-11-20
Título
Audição parlamentar 2014 da 69ª Sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2014-10-12
Fim
2014-10-16
Título
131ª Assembleia da UIP (reunião plenária) e reuniões conexas
Tipo
Internacional
Local
Melbourne
Início
2014-07-20
Fim
2014-07-25
Título
Conferência Parlamentar e XX Conferência Internacional sobre HIV/SIDA
Tipo
Internacional
Local
Bolívia
Início
2014-04-07
Fim
2014-04-09
Título
Conferência "Os Parlamentos e os Direitos dos Povos Indígenas"
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2014-03-16
Fim
2014-03-20
Título
130ª Assembleia Geral da UIP, Reunião dos "Doze Mais" e Reunião Grulac +3
Tipo
Internacional
Local
Nova-Iorque
Início
2013-11-14
Fim
2013-11-15
Título
Audição Parlamentar 2013 da 68ª Sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas
Tipo
Internacional
Local
Nova-Iorque
Início
2013-03-05
Fim
2013-03-07
Título
57º Sessão da Comissão das Nações Unidas sobre o Estatuto das Mulheres
Tipo
Internacional
Local
Québec
Início
2012-10-21
Fim
2012-10-26
Título
127ª Assembleia da União Parlamentar (reunião plenária)
Tipo
Internacional
Local
Rio de Janeiro
Início
2012-06-20
Fim
2012-06-22
Título
Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável
Tipo
Internacional
Local
Kampala
Início
2012-03-30
Fim
2012-04-05
Título
Reunião do Grupo Geopolítico do "Doze Mais" e 126ª Assembleia da União Interparlamentar (reunião plenária)
Tipo
Internacional
Local
Nova Iorque
Início
2011-11-28
Fim
2011-11-29
Título
Audição parlamentar 2011 da 66ª Sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas.
Tipo
Internacional
Local
Berna
Início
2011-10-15
Fim
2011-10-20
Título
Reunião dos Doze Mais, 125ª Assembleia da União Interparlamentar (reunião plenária) e 9º Seminário de Informação para Parlamentares e a Convenção para a Eliminação de todas as formas de Discriminação contra a Mulher (CEDAW).
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Taiwan
Início
2014-09-29
Fim
2014-10-04
Delegação
Visita à Republica da China integrando uma Delegação de Deputados, a fim de continuar a estreitar o intercâmbio parlemantar e amizade entre ambos od países.
Audições
Número
200-CAM-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
João Pinho de Almeida (S.E. da Administracao Interna)
Número
103-CDN-XII
Data
2015-07-01
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Berta Cabral (S.E. Adjunto e da Defesa Nacional) , José Pedro Aguiar Branco (Min. da Defesa Nacional)
Número
198-CAM-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
5ª Comissão Parlamentar da Assembleia da República de Moçambique e outras
Número
197-CAM-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
José Diogo Albuquerque (S.E. da Agricultura) , Manuel Pinto de Abreu (S.E. do Mar) , Assunção Cristas (Min. da Agricultura e Mar) , Nuno Vieira e Brito (S.E da Alimentação e da Investigação Agroalimentar)
Audiências
Número
104-CAM-XII
Data
2015-06-02
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Partido PAN - Pessoas-Animais-Natureza
Número
102-CAM-XII
Data
2015-05-27
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Driftmind
Número
52-CDN-XII
Data
2015-04-14
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação dos Deficientes das Forças Armadas e outras
Número
100-CAM-XII
Data
2015-04-07
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
ICAAM - Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais Mediterrânicas

Deslocações
Data
2015-07-15
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Forte de S. Julião da Barra em Oeiras
Data
2012-11-20
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Aveiro
Data
2012-02-22
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Alfeite
Data
2012-02-14
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Base Naval do Alfeite
Data
2011-09-20
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Alqueva
Eventos
Data
2015-06-23
Tipo
Seminário
Local
Peniche
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Data
2012-12-19
Tipo
Outros
Local
Jardim interior da AR
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Israel [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Geórgia [Vice-Presidente]