Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Carlos Andrade Miranda
X  Legislatura
Carlos Andrade Miranda (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Lei
Número
696/X
Sessão
4
Perguntas apresentadas
Número
2777/X/4
Data
2009-06-18
Número
2403/X/4
Data
2009-05-14
Número
2402/X/4
Data
2009-05-14
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
503/X
D.Relatório
2008-05-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Petições
Número
566/X/4
D.Relatório
2009-07-07
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Saúde (pré RAR)
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Comissão
Comissão de Saúde [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Eventual para Acompanhamento da Gripe A - H1N1
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento Familiar de Crianças e Pessoas com Deficiência Internadas (PJL 400X)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - O Direito de Acompanhamento dos Utentes nos Serviços de Urgência
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regulação da Publicidade dirigida a Crianças e Jovens
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Institui um Sistema de Vigilância em Saúde Pública
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico de Células Estaminais (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Consentimento Informado
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico da Qualidade e Segurança relativa à Dádiva, Colheita, Análise, Processamento, Preservação, Armazenamento, Distribuição e Aplicação de Tecidos e Células de Origem Humana
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico de Utilização de Células Estaminais
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Estatuto do Profissional de Enologia (PJL 637X)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Procriação Medicamente Assistida (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Redução do Teor de Sal no Pão
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-06-26
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-06-26
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Centrada na política de saúde. Á Ministra da Saúde (Ana Jorge)
Data da reunião
2009-06-04
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Politica do medicamento Ao deputado João Semedo (BE)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
203
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
204
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-17
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
160
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-03
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
47
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-03-29
Data do debate
2006-03-30
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa/Assembleia Parlamentar da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
São Tomé
Início
2009-04-25
Fim
2009-04-29
Delegação
VII Fórum dos Parlamentos de Língua Portuguesa / I Assembleia Parlamentar da CPLP
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Santiago, S. Vicente e Santo Antão
Início
2008-11-16
Fim
2008-11-21
Delegação
Visita Oficial a Cabo Verde
Audições
Número
56-CS (pós RAR)-X
Data
2009-07-16
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Director Geral de Saúde
Número
54-CS (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Ana Jorge (Min. da Saúde)
Número
50-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Prof. Gentil Martins e outros
Número
45-CS (pós RAR)-X
Data
2009-04-14
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Direcção do Colégio da Especialidade de Oncologia Médica da Ordem dos Médicos
Audiências
Número
33-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
IMS Health
Número
32-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Associação Protectora dos Diabéticos de Portugal
Número
31-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
APIFARMA - Associação Portuguesa da Indústria Farmacêutica
Número
30-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-06
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Conselho Nacional da Procriação Medicamente Assistida
Número
29-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Prof. Dr. Rui Nunes - Associação Portuguesa de Bioética

Eventos
Data
2009-06-16
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2009-03-24
Tipo
Seminário
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2008-07-09
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2008-03-11
Tipo
Seminário
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2007-10-23
Tipo
Colóquio
Local
Palácio de S. Bento
Comissão
Comissão de Saúde
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Vice-Presidente]