Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Ricardo Martins
X  Legislatura
Ricardo Martins (PSD)
Iniciativas apresentadas
Perguntas apresentadas
Número
2821/X/4
Data
2009-06-24
Número
2777/X/4
Data
2009-06-18
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
21/X
D.Relatório
2005-10-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
182/X
D.Relatório
2008-04-08
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)736
D.Relatório
2008-03-04
Título
Proposta de Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho, relativa à utilização confinada de microorganismos geneticamente modificados
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território (pré RAR) [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Comissão
Comissão de Saúde
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Eventual para Acompanhamento da Gripe A - H1N1
Subcomissão
Subcomissão para a Criação de Novos Municípios, Freguesias, Vilas e Cidades [Presidente]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Cria o Regime Jurídico dos Conselhos Municipais de Juventude (PJL 430/X/3-PS) [Coordenador]
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2009-06-26
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Centrada na política de saúde. Á Ministra da Saúde (Ana Jorge)
Data da reunião
2009-06-12
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Autoriza o Governo a estabelecer o novo regime do arrendamento rural. Ao Ministro da Agricultura do Desenvolvimento Rural e das Pescas (Jaime Silva)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
203
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
162
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
136
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
117
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-18
Data do debate
2007-10-18
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Helsínquia
Início
2006-09-07
Fim
2006-09-08
Delegação
Conferência sobre "Climate challemge of the 21st Century
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Genébra
Início
2005-06-08
Fim
2005-06-10
Delegação
93ª. Sessão da Conferência Internacional do Trabalho
Audições
Número
52-CS (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Prof. Doutor André Pereira e outros
Número
55-CS (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
ANF - Associação Nacional das Farmácias
Número
54-CS (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Ana Jorge (Min. da Saúde)
Número
50-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Prof. Gentil Martins e outros
Audiências
Número
33-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
IMS Health
Número
32-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Associação Protectora dos Diabéticos de Portugal
Número
31-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
APIFARMA - Associação Portuguesa da Indústria Farmacêutica
Número
29-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Prof. Dr. Rui Nunes - Associação Portuguesa de Bioética
Número
33-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2008-03-11
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
Conselho Nacional da Juventude

Deslocações
Data
2009-03-04
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Sede da Linha de Saúde 24
Data
2007-08-06
a
2007-08-07
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Braga e Vila Real
Data
2007-06-11
a
2007-06-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Real, Aveiro, Viseu, Braga e Viana do Castelo
Data
2007-03-27
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Maia/Trofa
Data
2007-01-23
Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Local
Freixo do Meio/Montemor-o-Novo e Oeiras
Data
2007-01-14
a
2007-01-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Bombarral, Pombal, Figueira da Foz, Leiria, Ovar, Oliveira de Frades, Alenquer e Loures
Data
2005-06-27
a
2005-06-28
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alentejo e Algarve
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Timor-Leste [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Indonésia [Vice-Presidente]
Parlamento dos Jovens
Data
2008-04-14
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
VILA REAL
Estabelecimento
Auditório do IPJ