Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Luís Campos Ferreira
X  Legislatura
Luís Campos Ferreira (PSD)
Iniciativas apresentadas
Requerimentos apresentados
Número
1585/AC/X/2
Data
2007-06-14
Número
1584/AC/X/2
Data
2007-06-14
Número
496/AC/X/2
Data
2006-12-12
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
12/X
D.Relatório
2005-09-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
160/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Proposta de Lei
Número;
75/X
D.Relatório
2006-06-20
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
106/X
D.Relatório
2006-12-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
195/X
D.Relatório
2008-05-14
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
11/X
D.Relatório
2005-09-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
71/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Subcomissão de Administração Interna
Subcomissão
Subcomissão de Direitos Fundamentais e Comunicação Social (pré RAR) [Presidente]
Intervenções
Data da reunião
2009-06-12
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-05-22
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
203
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
201
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-22
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
157
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-18
Data do debate
2008-06-19
Tipo
Voto
Número
36
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-25
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da Organização para a Segurança e Cooperação na Europa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Vilnius
Início
2009-06-29
Fim
2009-07-03
Título
Sessao Anual Plenária da APOSCE
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2009-02-19
Fim
2009-02-20
Título
8ª. SESSÃO DE INVERNO
Tipo
Internacional
Local
Minsk
Início
2008-09-26
Fim
2008-09-29
Título
Missão de Observação por ocasião das eleições legislativas na Bielorússia
Tipo
Internacional
Local
Toronto
Início
2008-09-18
Fim
2008-09-21
Título
Sessão Plenária da AP OSCE
Tipo
Internacional
Local
Tbilissi
Início
2008-05-18
Fim
2008-05-22
Título
Missão de Observação por ocasião das eleições legislativas na Geórgia
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2008-02-21
Fim
2008-02-22
Título
7ª Sessão de Inverno da AP OSCE
Tipo
Internacional
Local
Bishkek
Início
2007-12-14
Fim
2007-12-17
Título
Missão de Observação por ocasião das eleições legislativas no Quirguistão
Tipo
Internacional
Local
Portoroz
Início
2007-09-29
Fim
2007-10-02
Título
Reuniões de Outono da APOSCE
Tipo
Internacional
Local
Kiev
Início
2007-07-05
Fim
2007-07-09
Título
16ª Sessão Anual Plenária
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2007-02-22
Fim
2007-02-23
Título
6ª Sessão de Inverno da Assembleia Parlamentar da OSCE
Tipo
Internacional
Local
Ashgabat
Início
2007-02-08
Fim
2007-02-12
Título
Visita ao Turquemenistão
Tipo
Internacional
Local
La Valletta
Início
2006-11-17
Fim
2006-11-20
Título
Reuniões de Outono
Tipo
Internacional
Local
Sarajevo
Início
2006-09-29
Fim
2006-10-02
Título
Missão de Observação das Eleições na Bósnia-Herzegovina
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2006-07-03
Fim
2006-07-07
Título
15ª Sessão Anual Plenária da Assembleia Parlamentar da OSCE
Tipo
Nacional
Local
Atenas
Início
2009-10-09
Fim
2009-10-12
Título
Reuniões de Outono
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Azerbeijão
Início
2008-10-14
Fim
2008-10-17
Delegação
Observadores Oficiais às Eleições Presidenciais do Azerbeijão
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Dublin
Início
2008-03-27
Fim
2008-03-28
Delegação
"10ª Conferência Europeia dos Membros dos Parlamentos Nacionais sobre Tecnologias de Informação e Comunicação" (EPRI)
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Polónia
Início
2008-01-26
Fim
2008-01-27
Delegação
Encontro do "European Friends of Israel"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2007-11-26
Fim
2007-11-27
Delegação
Reunião Interparlamentar conjunta das Comissões homólogas dos Parlamentos Nacionais dos Estados-membros e candidatos e do Parlamento Europeu sobre o Espaço de Segurança, Liberdade e Justiça
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2007-05-03
Fim
2007-05-03
Delegação
Debate sobre "O controlo da aplicação do direito comunitário pelos Estados-Membros"
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Genebra
Início
2006-10-19
Fim
2006-10-19
Delegação
Confª. sobre "a difusão dos trabalhos parlamentares por canais especializados e o serviço público do audiovisual"
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Praga
Início
2006-03-15
Fim
2006-03-16
Delegação
VIII Conferência Europeia dos Membros dos Parlamentos Nacionais, sobre Tecnologias de Informação e Comunicação
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Pristina e Sarajevo
Início
2006-03-02
Fim
2006-03-05
Delegação
Visita da Comissão de Defesa Nacional às forças militares portuguesas estabelecidas na Região dos Balcãs
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Tunes
Início
2005-11-16
Fim
2005-11-18
Delegação
2ª. fase da Cimeira Mundial da Informação
Audições
Número
36-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Número
35-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
CEMFA General Taveira Martins
Número
33-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
DG de Pessoal e Recrutamento Militar do MDN Dr. Alberto Coelho
Número
32-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
João Mira Gomes (S.E. da Defesa Nacional e dos Assuntos do Mar)
Número
109-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Audiências
Número
55-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Auditores do Curso de Defesa Nacional 2009/2010
Número
54-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-04-14
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Militares Brasileiros
Número
52-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Sindicato dos Trabalhadores Civis das Forças Armadas, Estabelecimentos Fabris e Empresas de Defesa - Steffas
Número
51-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação dos Deficientes das Forças Armadas
Número
49-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-11-26
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Assunto
Lei nº 43/99
Entidades
Associação 25 de Abril

Deslocações
Data
2007-05-03
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Local
Bruxelas
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Israel [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-República da Coreia [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Cuba [Vogal]