Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Pedro Roque
XII  Legislatura
Pedro Roque (PSD)
Perguntas apresentadas
Número
1357/XII/4
Data
2015-04-15
Número
583/XII/4
Data
2014-12-19
Número
1118/XII/3
Data
2014-02-19
Número
895/XII/3
Data
2014-02-07
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
106/XII
D.Relatório
2013-04-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
110/XII
D.Relatório
2012-12-27
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
207/XII
D.Relatório
2014-03-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Contas Públicas
Número
-
Assunto
Conta Geral do Estado de 2014
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Comissão
Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública [Suplente]
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Mobilidade Suave
Intervenções
Data da reunião
2015-06-18
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2015-05-28
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
182
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-20
Data do debate
2014-03-21
Tipo
Voto
Número
181
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-14
Data do debate
2014-03-14
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-14
Data do debate
2014-03-14
Tipo
Voto
Número
173
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-02-14
Data do debate
2014-02-14
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar do Mediterrâneo [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Rabat
Início
2015-05-14
Fim
2015-05-15
Título
Reunião da Comissão do Diálogo entre Civilizações e Direitos Humanos
Tipo
Internacional
Local
Nova Iorque
Início
2015-04-21
Fim
2015-04-22
Título
Reunião de Alto Nível sobre Promoção da Tolerância e Reconciliação
Tipo
Internacional
Local
Mónaco
Início
2015-02-02
Fim
2015-02-04
Título
9ª Sessão Plenária
Tipo
Internacional
Local
Gaziantep
Início
2014-11-10
Fim
2014-11-11
Título
Conferência internacional "Mulheres Vítimas de Guerra"
Tipo
Internacional
Local
Caserta
Início
2014-05-30
Fim
2014-05-31
Título
Conferência sobre gestão de resíduos: recolha, reciclagem e reutilização
Tipo
Internacional
Local
AR, Sala do Senado
Início
2014-05-20
Fim
2014-05-20
Título
Reunião Parlamentar do Diálogo do Mediterrâneo Ocidental 5+5
Tipo
Internacional
Local
Marselha
Início
2014-01-20
Fim
2014-01-22
Título
8 ª Sessão Plenária
Tipo
Internacional
Local
Nova Iorque
Início
2013-12-04
Fim
2013-12-06
Título
Reuniões nas Nações Unidas
Tipo
Internacional
Local
Amã, Ramallah e Telavive
Início
2013-11-10
Fim
2013-11-13
Título
Conferência sobre "A Crise Síria - A Dimensão Humanitária e as Iniciativas Diplomáticas" e Encontros com Responsáveis da Autoridade Palestiniana e do Governo Israelita.
Tipo
Internacional
Local
Aman
Início
2013-01-22
Fim
2013-01-24
Título
Missão de Observação das Eleições Legislativas na Jordânia
Tipo
Internacional
Local
Lisboa
Início
2012-11-15
Fim
2012-11-15
Título
14ª Assembleia do MEDREG
Tipo
Internacional
Local
La Valeta/Malta
Início
2012-10-12
Fim
2012-10-13
Título
Sessão Plenária
Tipo
Internacional
Local
AR
Início
2012-06-29
Fim
2012-06-29
Título
Painel sobre Comércio e Investimentos no Mediterrâneo
Tipo
Internacional
Local
Palermo
Início
2011-10-27
Fim
2011-10-29
Título
6ª Sessão Plenária da APM
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Genebra
Início
2015-05-31
Fim
2015-06-13
Delegação
104ª Conferência da OIT (organização Internacional do Trabalho)
Audições
Número
20-GT - AEOP-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV)
Entidades
Drª. Filomena Bordalo, Assessora da Direção
Número
19-GT - AEOP-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV)
Entidades
Sr. Presidente, Dr. Orlando Monteiro da Silva e Sr.ª Dr.ª Filipa Carvalho Marques,
Número
7-GT - RJSA-XII
Data
2015-07-10
Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico da Supervisão de Auditoria [PPL 334-XII (GOV)]
Entidades
Price Waterhouse Coopers
Número
6-GT - RJSA-XII
Data
2015-07-10
Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico da Supervisão de Auditoria [PPL 334-XII (GOV)]
Entidades
KPMG
Número
5-GT - RJSA-XII
Data
2015-07-10
Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico da Supervisão de Auditoria [PPL 334-XII (GOV)]
Entidades
Ernst & Young
Audiências
Número
1-GT - RJSA-XII
Data
2015-07-10
Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico da Supervisão de Auditoria [PPL 334-XII (GOV)]
Entidades
OROC - Ordem dos Revisores Oficiais de Contas
Número
126-CSST-XII
Data
2014-06-24
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Dra. Christa Sedlatschek - Diretora da Agência Europeia para a Segurança e Saúde no Trabalho - EU-OSHA
Número
123-CSST-XII
Data
2014-06-04
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Deleg. Moçambicana-3ª.Comissão da ARM:Dep.Conceita E.X.Sotane- Presidente da Comissão; Dep. Leopoldo A.Ernesto–Relator da Comissão;Dep.:Helena Glória Muando;Roberto M.Chitsonzo;Angelina N´Chumali;Valéria Mitelela;Lourenço Sabonete e Henrique Mandava
Número
119-CSST-XII
Data
2014-04-02
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Memb. Parlamento Filândia:Mr. Juha Rehula; Ms Sanna Lauslahti; Mr Lasse Mannisto; Ms Hanna Tainio; Ms Lenita Toivakka; Ms Ulla-Maj Wideroos; Mr Erkki Virtanen; Ms Eila Makipaa e Mr Harri Sintonen_Ms Outi Holopainen;Mr.Eero Lahtinen e Stefan Lindstrom
Número
112-CSST-XII
Data
2014-02-12
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ordem dos Nutricionistas: Dra Alexandra Bento - Bastonária da Ordem dos Nutricionistas e Dra. Graça Raimundo - Vice-Bastonária da Ordem dos Nutricionistas.

Deslocações
Data
2015-03-29
a
2015-03-31
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Algarve
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Turquia [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Indonésia [Vice-Presidente]
Parlamento dos Jovens
Data
2014-03-24
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
FARO
Estabelecimento
Auditório da Direção de Serviços da Região Algarve