Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Manuela de Melo
X  Legislatura
Manuela de Melo (PS)
Requerimentos apresentados
Número
182/AC/X/4
Data
2009-04-24
Número
181/AC/X/4
Data
2009-04-24
Número
180/AC/X/4
Data
2009-04-24
Número
1890/AC/X/1
Data
2006-04-20
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
109/X
D.Relatório
2005-07-08
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2006)666
D.Relatório
2006-12-04
Título
Relatório da Comissão ao Conselho, ao Parlamento Europeu, ao Comité Económico e Social Europeu e ao Comité das Regiões Relatório da segunda avaliação externa intercalar do programa Cultura 2000
Referência
COM(2006)682
D.Relatório
2006-11-30
Título
Parecer da Comissão nos termos do n° 2, terceiro parágrafo, alínea c) do artigo 251° do Tratado CE, sobre as alterações do Parlamento Europeu à posição comum adoptada pelo Conselho respeitante à proposta de decisão que institui o programa «Cultura 2007» (2007-2013)
Referência
COM(2006)476
D.Relatório
2006-11-16
Título
Comunicação da Comissão ao Parlamento Europeu nos termos do n.º 2, segundo parágrafo, do artigo 251.° do Tratado CE respeitante à posição comum do Conselho sobre a adopção de uma Decisão que institui o programa «Cultura 2007» (2007-2013)
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território (pré RAR)
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio e Difusão da Música Portuguesa (pré RAR)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
223
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-06-18
Data do debate
2009-06-18
Tipo
Voto
Número
224
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-06-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
221
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-06-03
Data do debate
2009-06-04
Tipo
Voto
Número
220
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-21
Data do debate
2009-05-22
Tipo
Voto
Número
211
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-12
Data do debate
2009-03-13
Tipo
Voto
Número
201
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-22
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
188
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
189
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-11-11
Tipo
Voto
Número
184
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
183
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
160
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-03
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
153
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-05-08
Data do debate
2008-05-08
Tipo
Voto
Número
100
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-07-05
Data do debate
2007-07-05
Tipo
Voto
Número
90
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-03-22
Data do debate
2007-03-22
Tipo
Voto
Número
77
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-11-29
Data do debate
Tipo
Voto
Número
34
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-12
Data do debate
2006-01-12
Tipo
Voto
Número
30
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-12
Data do debate
2006-01-12
Tipo
Voto
Número
21
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-09-06
Data do debate
2005-09-06
Tipo
Voto
Número
19
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-09-02
Data do debate
2005-09-06
Tipo
Voto
Número
10
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-05-25
Data do debate
2005-05-25
Tipo
Voto
Número
9
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-05-17
Data do debate
2005-05-19
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2009-09-28
Fim
2009-10-02
Título
4ª Parte da Sessão Plenária de 2009 da APCE
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2009-09-04
Fim
2009-09-04
Título
Comissão do Ambiente, Agricultura e Assuntos Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2009-06-22
Fim
2009-06-26
Título
3ª Parte da Sessão Plenária de 2009
Tipo
Internacional
Local
S. Petersburgo
Início
2009-05-14
Fim
2009-05-15
Título
SucComissão do Desenvolvimento Sustentável
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2009-04-27
Fim
2009-04-30
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2009 da APCE
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2009-03-09
Fim
2009-03-10
Título
Comissão do Ambiente, Agricultura e Assuntos Territoriais e Comissão de Cultura, Ciência e Educação
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2009-01-26
Fim
2009-01-30
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2009 da APCE
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-12-08
Fim
2008-12-09
Título
Subcomissão do Património Cultural e Comissão de Cultura, Ciencia e Educação
Tipo
Internacional
Local
Cidade da Praia
Início
2008-10-30
Fim
2008-11-01
Título
Subcomissão Ad-hoc da Comissão de Cultura, Ciencia e Educação
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2008-10-22
Fim
2008-10-25
Título
Primeiro Forum Europeu do Património sobre "Património e Diálogo".
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2008-09-29
Fim
2008-10-03
Título
4ª Parte da Sessão Plenária de 2008
Tipo
Internacional
Local
Varsóvia, Madrid e Saragoça
Início
2008-09-02
Fim
2008-09-09
Título
Comissão de Cultura, Ciência e Educação e Comissão do Ambiente, Agricultura e Questões Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2008-06-23
Fim
2008-06-27
Título
3ª Parte da Sessão Plenária de 2008
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-06-10
Fim
2008-06-10
Título
Comissão do Ambiente, Agricultura e Questões Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-05-21
Fim
2008-05-21
Título
Comissao de Educação, da Ciência e da Cultura
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2008-04-14
Fim
2008-04-18
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2008 da APCE
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-02-22
Fim
2008-02-22
Título
Comissão do Ambiente, Agricultura e Questões Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2008-01-20
Fim
2008-01-25
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2008
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2007-12-20
Fim
2007-12-20
Título
Comissão do Ambiente, Agricultura e Questões Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2007-12-10
Fim
2007-12-11
Título
Comissão de Cultura, Ciência e Educação, Subcomissão spbre o Património Cultural e Colóquio sobre o Ensino das Literaturas Europeias
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2007-11-30
Fim
2007-11-30
Título
Comissão de Ambiente, Agricultura e Assuntos Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-10-01
Fim
2007-10-05
Título
4ª Parte da Sessão Plenária de 2007 da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-09-12
Fim
2007-09-14
Título
Comissão do Ambiente, Agricultura e Questões Territoriais e Comissão de Cultura, Ciência e Educação, Subcomissão da Juventude e Desporto e Audição sobre o Modelo Desportivo Europeu
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-06-25
Fim
2007-06-29
Título
3ª. Parte da Sessão Plenária de 2007
Tipo
Internacional
Local
S. Petersburgo
Início
2007-05-31
Fim
2007-06-01
Título
Comissão de Cultura, Ciência e Educação e Conferência Internacional sobre Cooperação Pan-Europeia "Diálogo inter-cultural e inter-religioso"
Tipo
Internacional
Local
Londres
Início
2007-05-16
Fim
2007-05-17
Título
Subcomissãp para o Desenvolvimento Sustentável e Comissão do Ambiente, Agricultura e Questões Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-04-16
Fim
2007-04-20
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2007 da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo e Paris
Início
2007-02-27
Fim
2007-03-02
Título
Comissão de Cultura, Ciência e Educação e Comissão de Ambiente e Agricultura e Assuntos Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-01-22
Fim
2007-01-26
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2007
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-12-07
Fim
2006-12-08
Título
Reuniões da Sub-Comissão do Património Cultural e plenário da Comissão de Cultura, Ciência e Educação
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-10-02
Fim
2006-10-06
Título
4ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
S. Petersburgo
Início
2006-09-21
Fim
2006-09-23
Título
Sub-Comissão do Património Cultural
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-06-26
Fim
2006-06-30
Título
3ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Riga
Início
2006-06-15
Fim
2006-06-22
Título
Sub-comis. do Desenvol. Sustentável / Conferência Parl. "Cooperação Energética na Região do Mar Báltico"
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-05-12
Fim
2006-05-12
Título
Comissão Ambiente, Agricultura e Assuntos Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-04-10
Fim
2006-04-13
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Paris/Praga
Início
2006-03-28
Fim
2006-04-01
Título
Comissão do Ambiente, Agricultura e dos Assuntos Territoriais/Comissão de Cultura, Ciência e Educação e Colóquio sobre "Autonomia e responsabilidade das Universidades no Séc. XXI"
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-02-28
Fim
2006-02-28
Título
Comissão de Ambiente, Agricultura e Assuntos Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-01-23
Fim
2006-01-27
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2005-12-16
Fim
2005-12-16
Título
Comissao de Ambiente, Agricultura e Assuntos Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Bucareste
Início
2005-11-03
Fim
2005-11-05
Título
Comissão do Ambiente, Agricultura e dos Assuntos Territoriais
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2005-10-03
Fim
2005-10-07
Título
4ª Parte da Sessão de 2005
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2005-06-20
Fim
2005-06-24
Título
3ª Parte da da Sessão Ordinária de 2005 da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia da União da Europa Ocidental
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-06-03
Fim
2008-06-05
Título
I Parte da 54ª Sessão Plenária da Assembleia Parlamentar da UEO
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2007-12-03
Fim
2007-12-05
Título
2ª Parte da 53ª Sessão da Assembleia Parlamentar da UEO
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2007-06-04
Fim
2007-06-06
Título
I Parte da 53ª Sessão Ordinária da Assembleia da UEO
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-12-18
Fim
2006-12-20
Título
II Parte da 52ª Sessão Plenária da Assembleia da UEO
Tipo
Internacional
Local
Paris e Florença
Início
2006-11-21
Fim
2006-11-24
Título
Comissão Técnica e Aeroespacial
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-06-19
Fim
2006-06-21
Título
I Parte da 52ª Sessão da Assembleia da UEO
Tipo
Internacional
Local
Torejon e Madrid
Início
2006-05-04
Fim
2006-05-05
Título
Comissão Técnica e Aeroespacial
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2005-12-05
Fim
2005-12-07
Título
2ª Parte da 51ª Sessão Ordinária da AUEO
Tipo
Internacional
Local
Escócia
Início
2005-10-13
Fim
2005-10-14
Título
Comissão Técnica e Aeroespacial
Tipo
Internacional
Local
Londres
Início
2005-09-14
Fim
2005-09-15
Título
Comissão de Defesa e Comissão Técnica e Aeroespacial
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2005-06-13
Fim
2005-06-15
Título
1ª Parte da 51ª Sessão Ordinária da AUEO
Audições
Número
151-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-07-24
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria de Lurdes Rodrigues (Min. da Educação) , Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação) , Valter Lemos (S.E. da Educação)
Número
150-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Laurentino Dias (S.E. da Juventude e do Desporto)
Número
149-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-16
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Mariano Gago (Min. das Ciência, Tecnologia e Ensino Superior) , Manuel Heitor (S.E. da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior)
Número
63-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-16
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Mariano Gago (Min. das Ciência, Tecnologia e Ensino Superior)
Número
148-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-02
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria de Lurdes Rodrigues (Min. da Educação) , Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação) , Valter Lemos (S.E. da Educação)
Audiências
Número
1-GT-LR (pós RAR)-X
Data
2009-03-17
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Entidades
Dr. Pedro Gonçalves - GDA - Gestão dos Direitos dos Intérpretes ou Executantes, CRL; Dr. Eduardo Simões - AFP - Associação Fonográfica Portuguesa; Dr. Pedro Osório - SPA - Sociedade Portuguesa de Autores
Número
3-GT-EE (pós RAR)-X
Data
2008-04-08
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Entidades
FEEI - Fórum de Estudos de Educação Inclusiva
Número
119-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-02-19
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Conselho Nacional da Juventude

Deslocações
Data
2009-04-22
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Lisboa
Data
2009-04-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Lisboa
Data
2009-04-02
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Lisboa
Data
2009-03-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Seixal
Data
2009-03-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Local
Lisboa
Data
2008-04-29
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Centro de Preparação Olímpica de Rio Maior
Data
2007-03-06
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Sede da Entidade Reguladora para a Comunicação Social - Av. D. Carlos I, em Lisboa
Data
2007-03-05
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Agrupamento de Escolas do Viso, no Porto e Agrupamento de Escolas do Cerco, no Porto
Eventos
Data
2009-03-18
Tipo
Debate
Local
Refeitório dos Frades
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2009-03-03
Tipo
Conferência
Local
Auditório do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Espanha [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Índia [Presidente]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-05-26
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Data
2009-03-16
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Salao Nobre da Camara Municipal de Matosinhos
Data
2009-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
EB 2,3 de Paranhos
Data
2009-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
EB 2,3 Manoel Oliveira
Data
2008-12-15
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Sec. da Lousada
Data
2008-05-19
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2008-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Manoel de Oliveira
Data
2008-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de São Rosendo