Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Fernando Negrão
X  Legislatura
Fernando Negrão (PSD)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
151/X
D.Relatório
2005-10-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
222/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
191/X
D.Relatório
2008-05-14
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
540/X
D.Relatório
2008-06-18
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
518/X
D.Relatório
2008-05-21
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Proposta de Lei
Número;
246/X
D.Relatório
2009-02-18
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
278/X
D.Relatório
2009-05-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
228/X
D.Relatório
2008-11-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
185/X
D.Relatório
2008-04-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
694/X
D.Relatório
2009-04-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
110/X
D.Relatório
2006-01-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
140/X
D.Relatório
2006-01-30
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Saúde (pré RAR)
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Comissão
Comissão de Inquérito à Gestão do Processo Eurominas (pré RAR) [Presidente]
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar ao Processamento, Disponibilização e Divulgação de Registos de Chamadas Telefónicas Protegidos pela Obrigação de Confidencialidade (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais [Presidente]
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Combate e Prevenção de Doenças Infecto-Contagiosas em Meio Prisional (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei do Cibercrime (PPL 289)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico Uniões de Facto (PJL 665)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Sancionatório Criminalidade Sector Financeiro (PPL 227, PJL 604, 611 e 612)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Combate à Corrupção
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Código de Execução de Penas (PPL 252)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Protecção Contra a Violência de Género (PJL 406/X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Investigação da Maternidade e Paternidade (PJL 178/X)
Sub-Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Protecção Vítimas Violência Doméstica (PJL 588, 590 e PPL 248)
Intervenções
Data da reunião
2009-09-10
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-07-08
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
203
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
162
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
136
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
117
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-18
Data do debate
2007-10-18
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânica [Vice-Presidente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Praga,Cairo, Gaza, Jerusalém e Amman
Início
2009-06-06
Fim
2009-06-14
Título
Missão Parlamentar a Gaza e Israel no âmbito da Presidência Checa da União Europeia
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2009-05-18
Fim
2009-05-19
Título
Comissão ad hoc para a Energia e o Ambiente
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2009-03-15
Fim
2009-03-17
Título
5ª. Assembleia da Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânea (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Atenas
Início
2008-03-27
Fim
2008-03-28
Título
4ª Sessão Plenária
Tipo
Internacional
Local
Atenas
Início
2008-02-29
Fim
2008-02-29
Título
Comissão Económica, Financeira, dos Assuntos Sociais e da Educação
Tipo
Internacional
Local
Tunes
Início
2007-03-16
Fim
2007-03-18
Título
Terceira Sessão Plenária da APEM
Tipo
Internacional
Local
Tunes
Início
2006-11-23
Fim
2006-11-23
Título
Comissão Económica, Financeira, dos Assuntos Sociais e da Educação
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2006-05-11
Fim
2006-05-11
Título
Comissão Económica Financeira dos Assuntos Sociais e Educação
Tipo
Internacional
Local
Rabat
Início
2005-11-18
Fim
2005-11-21
Título
Sessão Plenária Extraordinária e Reunião do Grupo de Trabalho sobre Paz e Segurança no Médio Oriente
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Nairobi
Início
2008-08-26
Fim
2008-08-28
Delegação
"Parliamentary Forum on Sustainable Delevopment and Aid Effectiveness" AWEPA
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Luanda
Início
2007-12-14
Fim
2007-12-19
Delegação
Visita Oficial a Angola
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Maputo
Início
2007-04-24
Fim
2007-04-25
Delegação
AWEPA - Conferência "Mozambican Parliamentarians and Municipalities for Children Rights: Celebrating 15 years of AWEPA
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Maputo
Início
2006-03-29
Fim
2006-03-30
Delegação
AWEPA - Seminário "Scaling up Parliamentary Efforts for Children and AIDS"
Audições
Número
260-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-09
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
José Magalhães (S.E. Adjunto e da Administração Interna)
Número
259-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Conselho de Fiscalização do Sistema de Informações da República Portuguesa
Número
258-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Alberto Costa (Min. da Justiça)
Número
257-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Juíz Conselheiro Alfredo José de Sousa
Número
256-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
José Magalhães (S.E. Adjunto e da Administração Interna)
Audiências
Número
35-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-09
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Comissão Nacional de Proteção de Dados (CNPD)
Número
34-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Bastonária da Ordem dos Notários
Número
33-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-06-17
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Associação Sindical dos Juízes Portugueses
Número
31-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-04-30
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Comissão de Assuntos Constitucionais do Senado da República Checa
Número
30-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Amnistia Internacional Portugal

Deslocações
Data
2009-01-20
Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais
Local
Lisboa
Data
2009-01-20
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Local
Lisboa
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Tunísia [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Argélia
Nome do Grupo
Portugal-Angola [Vice-Presidente]