Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Jorge Varanda
X  Legislatura
Jorge Varanda (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
2527/AC/X/1
Data
2006-07-20
Número
2033/AC/X/1
Data
2006-05-11
Número
2032/AC/X/1
Data
2006-05-11
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2008)306
D.Relatório
2008-11-11
Título
Proposta de Regulamento do Conselho que estabelece regras comuns para o regime de apoio directo aos agricultores no âmbito da política agrícola comum e institui determinados regimes de apoio aos agricultores
Referência
COM(2006)491
D.Relatório
2008-07-09
Título
Comunicação da Comissão sobre o Relatório Anual Tempus 2005
Referência
SEC(2006)1431
D.Relatório
2007-12-18
Título
Documento de trabalho da Comissão relativo ao Sistema Europeu de Créditos para a Formação Profissional
Referência
COM(2007)56
D.Relatório
2007-12-18
Título
Comunicação da Comissão ao Parlamento Europeu, ao Conselho, ao Comité de Assuntos Sociais e Económicos sobre a informação científica na área digital: Acesso, divulgação e preservação
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR)
Comissão
Comissão de Ética (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Saúde
Intervenções
Data da reunião
2009-04-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-04-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2007-05-16
Legislatura
X
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2007-03-29
Legislatura
X
Sessão
2
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
77
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-11-29
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas
Início
2009-04-02
Fim
2009-04-02
Delegação
Reunião Interparlamentar anual subordinada ao tema: "Desenvolvimentos actuais e futuros na legislação europeia relativa aos consumidores e transposição, aplicação e controlo do respeito da legislação europeia relativa aos consumidores"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bled (Eslovénia)
Início
2008-05-07
Fim
2008-05-08
Delegação
XXXIX COSAC
Audições
Número
74-CAE (pós RAR)-X
Data
2008-10-22
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Entidades
Manuel Lobo Antunes (S.E. Adjunto e dos Assuntos Europeus)
Deslocações
Data
2009-04-02
a
2009-04-03
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Local
Parlamento Europeu - Bruxelas