Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Mário Santos David
X  Legislatura
Mário Santos David (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Resolução
Número
111/X
Sessão
1
Tipo
Projeto de Resolução
Número
37/X
Sessão
1
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
5/X
D.Relatório
2006-03-14
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
68/X
D.Relatório
2008-04-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2008)712
D.Relatório
2009-01-27
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES Programa legislativo e de trabalho da Comissão para 2009: Agir agora para uma Europa melhor - Programa legislativo e de trabalho da Comissão para 2009 - Agir agora para uma Europa melhor
Referência
COM(2007)366
D.Relatório
2008-07-09
Título
Proposta de decisão do Conselho relativa à conclusão de Protocolos que alteram os acordos sobre certos aspectos dos serviços aéreos celebrados entre a Comunidade Europeia e o Governo da Geórgia, a República do Líbano, a República da Moldávia, o Governo da República de Singapura e a República oriental do Uruguai, de modo a ter em conta a adesão da República da Bulgária e da República da Roménia à União Europeia
Referência
COM(2007)189
D.Relatório
2008-07-09
Título
Proposta de Decisão do Conselho relativa à assinatura e aplicação provisória do Acordo entre a Comunidade Europeia e a República do Quirziguizistão sobre certos aspectos dos serviços aéreos
Referência
COM(2007)768
D.Relatório
2008-06-04
Título
Proposta de Directiva do PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativa à instalação dos dispositivos de iluminação e de sinalização luminosa nos veículos a motor de duas ou três rodas. (versão codificada)
Referência
COM(2007)699
D.Relatório
2008-06-04
Título
Proposta de Regulamento do parlamento Europeu e do Conselho que institui a Autoridade Europeia para o Mercado da Comunicações Electrónicas
Referência
SEC(2006)1000
D.Relatório
2007-12-18
Título
Relatório da Comissão Relatório Geral 2006 FINAL
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Intervenções
Data da reunião
2009-07-09
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Relatório de Participação de Portugal no Processo de Construção Europeia - 23.º Ano - 2008 (Debate com o Ministro dos Negócios Estrangeiros, sobre o último Conselho Europeu, e discussão do parecer da Comissão de Assuntos Europeus, sobre a Estratégia da Comissão Europeia para 2010)
Data da reunião
2009-01-09
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2008-12-18
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2008-02-22
Legislatura
X
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
71
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-10-18
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano [Vogal]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Sala 4
Início
2007-07-19
Fim
2007-07-19
Título
Preparação do III FPIA
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Praga
Início
2009-05-10
Fim
2009-05-12
Delegação
Reunião da XLIª COSAC
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Moscovo e S. Petersburgo
Início
2009-03-09
Fim
2009-03-14
Delegação
Visita de trabalho de uma Delegação da Comissão de Assuntos Europeus a Rússia
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas
Início
2009-02-11
Fim
2009-02-11
Delegação
Reunião Interparlamentar subordinada ao tema: "O Futuro da Política de Coesão após 2013.
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Paris
Início
2008-11-02
Fim
2008-11-04
Delegação
XLª. COSAC
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Kiev
Início
2008-05-12
Fim
2008-05-13
Delegação
Primeira Conferência Interparlamentar dos Grupos Parlamentares de Amizade do Parlamento da Ucrânia e dos Parlamentos dos Estados-Membros da União Europeia
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bled (Eslovénia)
Início
2008-05-07
Fim
2008-05-08
Delegação
XXXIX COSAC
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Roménia e Bulgária
Início
2007-06-13
Fim
2007-06-19
Delegação
Deslocação da CAE à Bulgária e Roménia
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Viena
Início
2006-05-22
Fim
2006-05-23
Delegação
XXXV COSAC
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Praga
Início
2005-11-13
Fim
2005-11-14
Delegação
Conferência Interparlamentar sobre "Livre circulação de trabalhadores dentro da U.E."
Audições
Número
104-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-05-19
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Presidente do Conselho de Administração da EMPORDEF, Dr. António Jorge Rolo, e elementos do Conselho de Administração dos Estaleiros Navais de Viana do Castelo
Número
103-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-04-14
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Responsávle pela Estrutura de Missão Professor Pinto de Abreu
Número
101-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-25
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Peticionante Sr. José Nascimento Rodrigues
Número
79-CAE (pós RAR)-X
Data
2009-02-25
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Entidades
MINISTRO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS DA REPÚBLICA DA SÉRVIA; Teresa Gonçalves Ribeiro (S.E. DOS ASSUNTOS EUROPEUS)
Número
78-CAE (pós RAR)-X
Data
2009-01-27
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Entidades
EMBAIXADOR DA REPÚBLICA CHECA EM PORTUGAL, SENHOR LADISLAV SKERIK
Audiências
Número
55-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Auditores do Curso de Defesa Nacional 2009/2010
Número
54-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-04-14
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Militares Brasileiros
Número
52-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Sindicato dos Trabalhadores Civis das Forças Armadas, Estabelecimentos Fabris e Empresas de Defesa - Steffas
Número
51-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação dos Deficientes das Forças Armadas
Número
76-CNECP (pós RAR)-X
Data
2008-01-08
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Plataforma da ONGD

Deslocações
Data
2009-03-09
a
2009-03-14
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Local
Federação Russa
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-China [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Ucrânia [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Rússia [Presidente]