Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Paulo Pisco
XII  Legislatura
Paulo Pisco (PS)
Requerimentos apresentados
Número
68/AC/XII/4
Data
2014-12-04
Número
7/AC/XII/1
Data
2011-07-19
Número
5/AC/XII/1
Data
2011-07-13
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
103/XII
D.Relatório
2012-10-24
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
100/XII
D.Relatório
2012-10-24
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
114/XII
D.Relatório
2015-07-14
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
186/XII
D.Relatório
2012-04-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
58/XII
D.Relatório
2013-07-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
JOIN(2013)22
D.Relatório
2014-01-09
Título
COMUNICAÇÃO CONJUNTA AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES PARA UMA ABORDAGEM GLOBAL DA CRISE SÍRIA PELA UE
Nomeações como Relator - Contas Públicas
Número
PUE - 2013
Assunto
Relatório do Governo "Portugal na União Europeia - 2012"
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Coordenador GP, CGP]
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Alteração à Lei nº 108/91, de 17 de Agosto, que regula o Conselho Económico e Social (PJL-363-PS, 383-PEV, 384-PEV, 385-PEV, 388-PSD, 484-PS, 488-BE, 491-PSD e 492-PS)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Altera a Lei do Conselho das Comunidades Portuguesas
Intervenções
Data da reunião
2015-07-08
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Pergunta
Sumário
Debate do estado da Nação Ao Primeiro-Ministro Pedro Passos Coelho
Data da reunião
2015-03-18
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
305
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-08
Data do debate
2015-07-08
Tipo
Voto
Número
298
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
295
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
301
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2013-07-03
Tipo
Voto
Número
280
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-15
Data do debate
2015-05-15
Tipo
Voto
Número
278
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-08
Data do debate
2015-05-08
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
273
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
259
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-03-19
Data do debate
2015-03-20
Tipo
Voto
Número
246
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-21
Data do debate
2015-01-22
Tipo
Voto
Número
230
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
225
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-11-20
Data do debate
2014-11-21
Tipo
Voto
Número
224
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-10-31
Data do debate
2014-10-31
Tipo
Voto
Número
215
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-09-18
Data do debate
2014-09-19
Tipo
Voto
Número
204
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-10
Data do debate
2014-07-10
Tipo
Voto
Número
199
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-06-19
Data do debate
2014-06-20
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-04-17
Data do debate
2014-04-17
Tipo
Voto
Número
179
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-02-28
Data do debate
2014-02-28
Tipo
Voto
Número
162
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-12-05
Data do debate
2013-12-06
Tipo
Voto
Número
155
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-11-26
Data do debate
2013-11-29
Tipo
Voto
Número
147
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-07-29
Data do debate
2013-07-29
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-27
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
129
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-05-30
Data do debate
2013-05-31
Tipo
Voto
Número
113
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
99
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-01-11
Data do debate
2013-01-11
Tipo
Voto
Número
89
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-12-07
Data do debate
2012-12-07
Tipo
Voto
Número
87
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-12-07
Data do debate
2012-12-07
Tipo
Voto
Número
86
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-12-06
Data do debate
2012-12-07
Tipo
Voto
Número
58
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-04-19
Data do debate
2012-04-20
Tipo
Voto
Número
57
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-04-13
Data do debate
2012-04-13
Tipo
Voto
Número
36
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-01-11
Data do debate
2012-01-13
Tipo
Voto
Número
26
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-11-30
Data do debate
2011-12-02
Tipo
Voto
Número
18
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-22
Data do debate
2011-09-23
Tipo
Voto
Número
17
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-22
Data do debate
2011-09-23
Tipo
Voto
Número
10
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Tipo
Voto
Número
11
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO [Membro Suplente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Tbilisi
Início
2013-04-29
Fim
2013-05-01
Título
83º Seminário Rose-Roth
Tipo
Internacional
Local
Kiev
Início
2012-03-14
Fim
2012-03-14
Título
Reunião da Subcomissão para as Paecerias da Nato (PCNP)
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Bissau
Início
2015-06-16
Fim
2015-06-19
Delegação
Visita Oficial a Bissau, a convite do Presidente da Assembleia Nacional Popular da Guiné-Bissau
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Paris
Início
2015-01-11
Fim
2015-01-11
Delegação
Participação na Grande Marcha Republicana
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Bruxelas
Início
2014-12-01
Fim
2014-12-02
Delegação
Reunião Interparlamentar organizada pela Comissão AFET do Parlamento Europeu
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Roma
Início
2014-11-05
Fim
2014-11-07
Delegação
Conferência Interparlamentar para a PESC e a PCSD
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Argel
Início
2014-05-18
Fim
2014-05-22
Delegação
Reunião de Deputados dos Parlamentos da Bacia do Mediterrâneo sobre Emigração
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Maputo
Início
2014-03-16
Fim
2014-03-23
Delegação
Visita de Delegação da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas a Moçambique
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2013-11-05
Fim
2013-11-05
Delegação
Reunião sobre o Futuro da Defesa Europeia
Legislatura
XII
Sessão
2
Local
Vilnius
Início
2013-09-04
Fim
2013-09-06
Delegação
Conferência Interparlamentar para a Política Externa e de Segurança Comum (PESC) e a Política Comum de Segurança e Defesa (PCSD) - Comissão de Assuntos Europeus - Comissão de Defesa Nacional - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Legislatura
XII
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2013-04-23
Fim
2013-04-23
Delegação
Reunião interparlamentar sobre a questão da coerencia das Políticas para o Desenvolvimento para um melhor trabalho conjunto do PE e dos Parlamentos Nacionais - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Legislatura
XII
Sessão
2
Local
Dublin
Início
2013-03-24
Fim
2013-03-25
Delegação
2ª. Conferência interparlamentar para a Política externa e de Segurança comum e a Política comum de Segurança e Defesa - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas - Comissão de Defesa Nacional - Comissão de Assuntos Europeus
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Paphos
Início
2012-09-09
Fim
2012-09-10
Delegação
Conferência Interparlamentar para a PESC e a PCSD - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas - Comissão de Defesa Nacional - Comissão de Assuntos Europeus
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2011-10-05
Fim
2011-10-06
Delegação
Reunião interparlamentar sobre o controlo democrático da Estratégia de Segurança Interna e sobre o papel da Europol, Eurojust e Frontex - Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias - Comissão de Assuntos Europeus
Audições
Número
69-CNECP-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Peticionários da Petição nº 526/XII/4ª
Número
68-CNECP-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
67-CNECP-XII
Data
2015-06-23
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Presidente do Camões - Instituto da Cooperação e da Língua, IP, Doutora Ana Paula Laborinho, Jose Cesario (S.E. das Comunidades Portuguesas)
Número
65-CNECP-XII
Data
2015-06-02
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
64-CNECP-XII
Data
2015-03-17
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Presidente da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo, Álamo de Menezes, Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Audiências
Número
160-CNECP-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Delegação de Deputados da Assembleia Nacional Popular da Guiné-Bissau
Número
154-CNECP-XII
Data
2015-07-01
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
2 Jornalistas do "El Nacional" da Venezuela
Número
138-CNECP-XII
Data
2015-03-05
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Plataforma - Órgãos de Comunicação Social Portugueses no Estrangeiro
Número
133-CNECP-XII
Data
2015-01-07
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Observatório da Emigração
Número
129-CNECP-XII
Data
2014-11-19
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Dra. Alice Frade, P&D Factor e outras

Deslocações
Data
2014-12-01
a
2014-12-02
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Bruxelas
Data
2014-11-06
a
2014-11-07
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Roma, Itália
Data
2014-05-18
a
2014-05-22
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Argel
Data
2014-03-16
a
2014-03-23
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
República de Moçambique
Data
2013-11-04
a
2013-11-05
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Bruxelas
Data
2013-09-04
a
2013-09-06
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Vilnius - Lituânia
Data
2013-07-02
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Lisboa
Data
2013-03-24
a
2013-03-25
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Dublin
Data
2012-09-09
a
2012-09-10
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Paphos, Chipre
Data
2011-10-05
a
2011-10-06
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Local
Bruxelas
Eventos
Data
2014-06-03
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Data
2014-03-11
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Economia e Obras Públicas
Data
2013-11-19
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Marrocos [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-França [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Andorra [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Luxemburgo [Presidente]