Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Maria de Lurdes Ruivo
X  Legislatura
Maria de Lurdes Ruivo (PS)
Requerimentos apresentados
Número
262/AC/X/3
Data
2008-02-29
Número
8/AC/X/3
Data
2007-09-19
Número
41/AC/X/2
Data
2006-09-22
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
744/X
D.Relatório
2009-06-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2008)359
D.Relatório
2009-01-20
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES - Uma política comum de imigração para a Europa: princípios, acções e instrumentos
Referência
COM(2006)770
D.Relatório
2009-01-20
Título
Relatório da Comissão com base no artigo 9. ° da Decisão - Quadro do Conselho, de 28 de Novembro de 2002, relativa ao reforço do quadro penal para a prevenção do auxílio à entrada, ao trânsito e à residência irregulares
Referência
SEC(2007)691
D.Relatório
2009-01-20
Título
Parecer sobre a Estudo da Comissão sobre os instrumentos de direito internacional relacionados com a imigração ilegal por via marítima
Referência
COM(2007)466
D.Relatório
2008-04-29
Título
Proposta de Decisão do Conselho que cria uma Rede Europeia das Migrações
Referência
COM(2007)28
D.Relatório
2007-05-08
Título
Comunicação da Comissão ao Conselho, ao Parlamento Europeu, ao Comité Económico e Social e ao Comité das Regiões - Execução do programa plurianual comunitário destinado a tornar os conteúdos digitais na Europa mais acessíveis, utilizáveis e exploráveis (Programa eContentplus)
Referência
COM(2007)29
D.Relatório
2007-05-08
Título
Comunicação da Comissão ao Parlamento Europeu, ao Conselho, ao Comité Económico e Social e ao Comité das Regiões - Avaliação final dos resultados do programa comunitário plurianual destinado a estimular o desenvolvimento e a utilização de conteúdos digitais europeus nas redes mundiais e promover a diversidade linguística na sociedade da informação (eContent)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-05-29
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
207
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-02-13
Data do debate
2009-02-13
Tipo
Voto
Número
205
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-02-12
Data do debate
2009-02-13
Tipo
Voto
Número
177
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-10-09
Data do debate
2008-10-10
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Viena
Início
2006-05-22
Fim
2006-05-23
Delegação
XXXV COSAC
Audições
Número
68-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Dr. José Alberto Carvalho - Director de Informação da RTP S.A.
Número
67-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Deputada Maria Celeste Lopes da Silva Correia (PS) e Deputada Helena Maria Andrade Cardoso Machado de Oliveira (PSD)
Número
66-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Idália Moniz (S.E. Adjunto e da Reabilitação)
Número
65-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-24
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Augusto Santos Silva (Min. dos Assuntos Parlamentares)
Número
64-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-17
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Paula Fernandes dos Santos (S.E. da Cultura) , José António Pinto Ribeiro (Min. da Cultura)
Audiências
Número
7-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Sr. António Rodrigues; Sra. Lucília Sequeira; Sra. Dina Canhão e Sr. Carlos Alberto Godinho
Número
31-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
APIFARMA - Associação Portuguesa da Indústria Farmacêutica
Número
6-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Vice-Presidente, Dr. Róbert Répássy (Fidesz - Aliança dos Jovens Democratas) Dr. Gergely Bárándy (MSZP); Dr. István Balsai (Fidesz); Conselheira da Comissão, Dra. Anett Kubovicsné Borbély. e outras
Número
35-CAE (pós RAR)-X
Data
2008-11-06
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Entidades
Deputados da Comissão de Integração Europeia e da Comissão de Assuntos Judiciários e Administração Pública da Assembleia nacional da Séria
Número
3-SCAI-X
Data
2006-01-10
Comissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Entidades
Associação Viseense de Bombeiros Voluntários

Deslocações
Data
2008-05-12
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Agrupamento de Escolas do Cerco - Porto
Data
2007-09-11
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2007-09-03
a
2007-09-04
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Lousã e Figueira da Foz
Data
2007-08-27
a
2007-08-28
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serra d'Ossa e Serra de São Mamede
Eventos
Data
2009-05-05
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Canadá [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Paquistão [Vogal]