Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Maria de Belém Roseira
XII  Legislatura
Maria de Belém Roseira (PS)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
21/XII
D.Relatório
2012-03-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
8/XII
D.Relatório
2011-12-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
387/XII
D.Relatório
2013-04-08
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
400/XII
D.Relatório
2013-05-22
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
63/XII
D.Relatório
2013-07-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
382/XII
D.Relatório
2013-04-08
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito para Apuramento das Responsabilidades pelas Decisões que Conduziram ao Processo de Subconcessão dos Estaleiros Navais de Viana do Castelo [Presidente]
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Coordenador GP]
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Júri do Prémio Direitos Humanos 2014
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Júri do Prémio Direitos Humanos 2012
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Diretivas Antecipadas de Vontade ou Testamento Vital
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Prémio Direitos Humanos 2011
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Júri do Prémio Direitos Humanos 2013
Intervenções
Data da reunião
2014-09-18
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Sobre o 35.º aniversário do Serviço Nacional de Saúde e a sua importância no desenvolvimento social e económico do País. Respondeu a pedidos de esclarecimento dos Deputados Teresa Caeiro (CDS-P), João Semedo (BE), Carla Cruz (PCP) e Miguel Santos (PSD).
Data da reunião
2014-04-11
Legislatura
XII
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2014-02-28
Legislatura
XII
Sessão
3
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2014-01-15
Legislatura
XII
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2014-01-10
Legislatura
XII
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
305
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-08
Data do debate
2015-07-08
Tipo
Voto
Número
295
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
298
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
285
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-22
Data do debate
2015-05-22
Tipo
Voto
Número
284
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-22
Data do debate
2015-05-22
Tipo
Voto
Número
280
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-15
Data do debate
2015-05-15
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
273
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
266
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-10
Data do debate
2015-04-10
Tipo
Voto
Número
259
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-03-19
Data do debate
2015-03-20
Tipo
Voto
Número
256
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-03-06
Data do debate
2015-03-06
Tipo
Voto
Número
257
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-03-06
Data do debate
2015-03-06
Tipo
Voto
Número
247
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-29
Data do debate
2015-01-30
Tipo
Voto
Número
246
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-21
Data do debate
2015-01-22
Tipo
Voto
Número
239
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-19
Data do debate
2014-12-19
Tipo
Voto
Número
230
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
227
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-11-26
Data do debate
2014-11-26
Tipo
Voto
Número
207
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-24
Data do debate
2014-07-25
Tipo
Voto
Número
201
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-03
Data do debate
2014-07-08
Tipo
Voto
Número
191
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
190
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-02
Data do debate
2014-05-02
Tipo
Voto
Número
189
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-02
Data do debate
2014-05-02
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-04-17
Data do debate
2014-04-17
Tipo
Voto
Número
185
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-27
Data do debate
2014-03-28
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-02-27
Data do debate
2014-02-28
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
167
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
165
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-12-13
Data do debate
2013-12-13
Tipo
Voto
Número
162
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-12-05
Data do debate
2013-12-06
Tipo
Voto
Número
159
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-11-29
Data do debate
2013-11-29
Tipo
Voto
Número
155
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-11-26
Data do debate
2013-11-29
Tipo
Voto
Número
153
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-10-10
Data do debate
2013-10-11
Tipo
Voto
Número
147
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-07-29
Data do debate
2013-07-29
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-28
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-27
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
137
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-19
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
135
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-14
Data do debate
2013-06-19
Tipo
Voto
Número
133
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-07
Data do debate
2013-06-07
Tipo
Voto
Número
129
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-05-30
Data do debate
2013-05-31
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-04-24
Data do debate
2013-04-24
Tipo
Voto
Número
123
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-04-17
Data do debate
2013-04-19
Tipo
Voto
Número
118
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-27
Data do debate
2013-03-28
Tipo
Voto
Número
113
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
109
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
106
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-02-13
Data do debate
2013-02-15
Tipo
Voto
Número
103
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-02-01
Data do debate
2013-02-01
Tipo
Voto
Número
100
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-01-30
Data do debate
2013-02-01
Tipo
Voto
Número
98
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-01-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
97
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-01-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
86
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-12-06
Data do debate
2012-12-07
Tipo
Voto
Número
84
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-11-29
Data do debate
2012-11-29
Tipo
Voto
Número
80
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-10-12
Data do debate
2012-10-12
Tipo
Voto
Número
76
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-09-21
Data do debate
2012-09-21
Tipo
Voto
Número
71
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-07-06
Data do debate
2012-07-06
Tipo
Voto
Número
60
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-05-04
Data do debate
2012-05-04
Tipo
Voto
Número
58
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-04-19
Data do debate
2012-04-20
Tipo
Voto
Número
57
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-04-13
Data do debate
2012-04-13
Tipo
Voto
Número
56
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-30
Data do debate
2012-03-30
Tipo
Voto
Número
52
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-15
Data do debate
2012-03-16
Tipo
Voto
Número
51
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-09
Data do debate
2012-03-09
Tipo
Voto
Número
47
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-02
Data do debate
2012-03-02
Tipo
Voto
Número
41
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-02-08
Data do debate
2012-02-10
Tipo
Voto
Número
34
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-22
Data do debate
2011-12-22
Tipo
Voto
Número
33
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-22
Data do debate
2011-12-22
Tipo
Voto
Número
28
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-02
Data do debate
2011-12-02
Tipo
Voto
Número
26
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-11-30
Data do debate
2011-12-02
Tipo
Voto
Número
19
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-28
Data do debate
Tipo
Voto
Número
16
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-22
Data do debate
2011-09-23
Tipo
Voto
Número
17
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-22
Data do debate
2011-09-23
Tipo
Voto
Número
18
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-22
Data do debate
2011-09-23
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-08
Data do debate
2011-09-08
Tipo
Voto
Número
9
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Tipo
Voto
Número
11
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Tipo
Voto
Número
10
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-08-31
Data do debate
2011-08-31
Tipo
Voto
Número
8
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-07-29
Data do debate
Tipo
Voto
Número
2
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-07-20
Data do debate
2011-07-20
Tipo
Voto
Número
1
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-06-30
Data do debate
2011-07-01
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa [Vice-Presidente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2015-06-22
Fim
2015-06-26
Título
3ª Parte da Sessão de 2015
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2015-04-20
Fim
2015-04-24
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2015
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2015-03-24
Fim
2015-03-24
Título
Reunião da Comissão de Assuntos Sociais, Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2015-01-26
Fim
2015-01-30
Título
1ª. Parte da Sessão de 2015
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2014-12-02
Fim
2014-12-02
Título
Reunião da Comissão de Assuntos Sociais, Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Tipo
Internacional
Local
Turim
Início
2014-10-17
Fim
2014-10-18
Título
Reunião da Subcomissão da Carta Social Europeia e Conferência de Alto Nível sobre a Carta Social Europeia
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2014-03-14
Fim
2014-03-14
Título
Reunião da Comissão de Assuntos Sociais, Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2014-01-27
Fim
2014-01-31
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2014
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2013-11-12
Fim
2013-11-13
Título
Reunião da Comissão de Assuntos Sociais, Saúde e Desenvolvimento Sustentável e 16ª Reunião da Rede dos Parlamentares de Referencia contra a violência sexual relativa às crianças
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2013-09-09
Fim
2013-09-09
Título
Reunião da Comissão de Assuntos Sociais, Saúde e Desenvolvimento Sustentável
Tipo
Internacional
Local
Berlim
Início
2013-03-14
Fim
2013-03-15
Título
12ª. Reunião da Rede dos Parlamentares de Referência contra a violência sexual relativa as crianças (Dimensão parlamentar da Campanha "ONE in FIVE" do Conselho da Europa)
Tipo
Internacional
Local
Moscovo
Início
2012-11-19
Fim
2012-11-20
Título
Reunião da Comissão de Assuntos Sociais, Saúde e Desenvolvimento Sustentável e 10ª. Reunião da Rede dos Parlamentares de Referência contra a vioência sexual relativa às crianças
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2012-09-07
Fim
2012-09-07
Título
Reunião da Comissão de Assuntos Sociais, Saúde e desenvolvimento Sustentável
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2012-06-25
Fim
2012-06-29
Título
3ª. Parte da Sessão Plenária de 2012
Tipo
Internacional
Local
Estraburgo
Início
2012-04-23
Fim
2012-04-27
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2012
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2012-03-22
Fim
2012-03-23
Título
Reuniões da Comissão de Assuntos Sociais, Saúde e Desenvolvimento Sustentável e da Subcomissão de Direitos Económicos e Sociais
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2011-12-09
Fim
2011-12-09
Título
Reunião da Comissão de Assuntos Económicos e do Desenvolvimento
Tipo
Internacional
Local
Florença
Início
2011-11-17
Fim
2011-11-17
Título
5ª. reunião da Rede de Parlamentares de Referência da Campanha do Conselho da Europa contra a violência sexual relativa às crianças
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2011-10-03
Fim
2011-10-07
Título
4ª Parte da Sessão Plenária de 2011 da APCE
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Macau
Início
2013-10-19
Fim
2013-10-27
Delegação
Conferência Mundial da OFAP conjuntamente com a 25ª. Conferência Bi-Anual da IFNGO
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Pequim
Início
2013-09-16
Fim
2013-09-17
Delegação
Evento EDPartners
Legislatura
XII
Sessão
2
Local
Luanda
Início
2013-08-24
Fim
2013-08-24
Delegação
Conferencia "Eficiência e Ética em Saúde"
Legislatura
XII
Sessão
2
Local
China
Início
2013-01-06
Fim
2013-01-12
Delegação
Visita oficial à China a convite do Partido Comunista Chinês, na qualidade de Presidente do Partido Socialista
Legislatura
XII
Sessão
2
Local
Toulouse
Início
2012-10-25
Fim
2012-10-27
Delegação
Congresso do Partido Socialista Francês
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Copenhaga
Início
2012-04-24
Fim
2012-04-26
Delegação
Reunião subordinada ao tema "European Diabetes Leadership Fórum" - Comissão de Saúde
Audições
Número
190-CACDLG-XII
Data
2015-09-06
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Confederação Portuguesa dos Meios de Comunicação Social
Número
68-CNECP-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
191-CACDLG-XII
Data
2015-06-09
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Associação Portuguesa de Imprensa
Número
189-CACDLG-XII
Data
2015-06-09
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Sindicato dos Jornalistas (SJ)
Audiências
Número
59-CACDLG-XII
Data
2015-03-18
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Vice-Presidente do Parlamento da República de Montenegro, Branko Radulovic
Número
133-CNECP-XII
Data
2015-01-07
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Observatório da Emigração
Número
124-CNECP-XII
Data
2014-10-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Delegação do Parlamento da Geórgia
Número
106-CNECP-XII
Data
2014-02-19
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
ONGD - Mundo a Sorrir

Deslocações
Data
2013-07-02
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Lisboa
Eventos
Data
2013-12-10
Tipo
Cerimónia
Local
Salão Nobre
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Data
2013-11-19
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Data
2013-11-18
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Data
2012-12-10
Tipo
Cerimónia
Local
Salão Nobre
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Data
2012-12-03
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado da Assembleia da República
Comissão
Subcomissão de Igualdade
Data
2011-12-13
Tipo
Cerimónia
Local
Salão Nobre
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Austrália [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-China [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Chile [Membro]