Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Luiz Fagundes Duarte
X  Legislatura
Luiz Fagundes Duarte (PS)
Requerimentos apresentados
Número
1404/AC/X/2
Data
2007-05-15
Número
1890/AC/X/1
Data
2006-04-20
Número
1755/AC/X/1
Data
2006-03-30
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
226/X
D.Relatório
2008-10-30
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
175/X
D.Relatório
2005-11-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)61
D.Relatório
2007-05-18
Título
Livro verde O Espaço Europeu de Investigação: Novas Perspectivas
Referência
COM(2007)29
D.Relatório
2007-02-27
Título
Comunicação da Comissão ao Parlamento Europeu, ao Conselho, ao Comité Económico e Social e ao Comité das Regiões - Avaliação final dos resultados do programa comunitário plurianual destinado a estimular o desenvolvimento e a utilização de conteúdos digitais europeus nas redes mundiais e promover a diversidade linguística na sociedade da informação (eContent)
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Educação e Ciência [Coordenador GP]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Língua Portuguesa (pré RAR) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Políticas Espaciais
Intervenções
Data da reunião
2009-04-02
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Avaliação da política de educação e defesa da escola pública Responde ao deputado Francisco Madeira Lopes (PEV)
Data da reunião
2009-04-02
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Avaliação da política de educação e defesa da escola pública À Ministra da Educação (Maria de Lurdes Rodrigues)
Data da reunião
2008-10-09
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
188
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
179
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-07
Data do debate
2008-11-07
Tipo
Voto
Número
175
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-09-26
Data do debate
2008-09-26
Tipo
Voto
Número
157
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-18
Data do debate
2008-06-19
Tipo
Voto
Número
137
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
106
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-09-27
Data do debate
2007-09-27
Tipo
Voto
Número
90
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-03-22
Data do debate
2007-03-22
Tipo
Voto
Número
77
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-11-29
Data do debate
Tipo
Voto
Número
49
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-03-30
Data do debate
2006-03-30
Tipo
Voto
Número
30
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-12
Data do debate
2006-01-12
Tipo
Debates Diversos
Número
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-10-13
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
E.U.A. (Boston e Monterey)
Início
2009-07-06
Fim
2009-07-11
Título
Visita de trabalho da Comissão de Ciência e Tecnologia
Tipo
Internacional
Local
Oslo
Início
2009-05-22
Fim
2009-05-26
Título
Sessão da Primavera
Tipo
Internacional
Local
Viena e Genebra
Início
2009-04-27
Fim
2009-04-30
Título
Visita de trabalho da Subcomissão sobre a Segurança Energética e Ambiental
Tipo
Internacional
Local
Kiev
Início
2009-03-12
Fim
2009-03-12
Título
Reunião do Conselho Interparlamentar Ucrânia-NATO
Tipo
Internacional
Local
Ottawa e Montreal
Início
2008-07-07
Fim
2008-07-10
Título
Reunião conjunta da Comissão da Ciência e Tecnologia e Subcomissão sobre a Segurança Energética Ambiental
Tipo
Internacional
Local
Montenegro
Início
2008-06-24
Fim
2008-06-26
Título
69º. Seminário "Rose-Roth"
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2008-05-05
Fim
2008-05-05
Título
Reunião do Conselho Interparlamentar Ucrânia-NATO
Tipo
Internacional
Local
Reykjavik (Islândia)
Início
2007-10-05
Fim
2007-10-09
Título
53ª. Sessão Anual (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Oslo e Aalesund
Início
2007-06-05
Fim
2007-06-08
Título
Subcomissão para a Proliferação das Tecnologias Militares
Tipo
Internacional
Local
Quebec
Início
2006-11-13
Fim
2006-11-17
Título
52ª. SESSÃO ANUAL (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Nova Iorque e Monterey
Início
2006-06-12
Fim
2006-06-15
Título
Subcomissão para a Proliferação das Tecnologias Militares
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-05-26
Fim
2006-05-30
Título
Sessão da Primavera (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Viena e Genebra
Início
2006-04-10
Fim
2006-04-13
Título
Subcomissão para a Proliferação das Tecnologias Militares
Tipo
Internacional
Local
Copenhaga
Início
2005-11-11
Fim
2005-11-15
Título
51ª. Sessão Anual (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Lubliana
Início
2005-05-26
Fim
2005-05-31
Título
Sessão da Primavera (Plenária)
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2007-12-18
Fim
2007-12-19
Delegação
Reunião Interparlamentar conjunta sobre Educação e Formação do P.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Paris
Início
2005-10-12
Fim
2005-10-12
Delegação
33ª Sessão da Conferência Geral da UNESCO-Mesa Redonda Parlamentar
Audições
Número
38-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
CEMFA General Luís Araújo
Número
36-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Número
151-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-07-24
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria de Lurdes Rodrigues (Min. da Educação) , Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação) , Valter Lemos (S.E. da Educação)
Número
109-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Número
108-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Audiências
Número
146-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores
Número
145-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Federação Nacional dos Sindicatos da Função Pública
Número
142-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-05-19
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Federação Nacional dos Sindicatos da Educação
Número
139-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-03-27
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Sindicato dos Inspectores da Educação e do Ensino
Número
138-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-03-04
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Escola Secundária de Felgueiras - Prof. Pedro Araújo e outras

Deslocações
Data
2008-12-09
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Estremoz
Data
2008-12-09
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Évora
Data
2008-10-14
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Parque Aeronáutico de Alverca
Data
2008-04-29
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Centro de Preparação Olímpica de Rio Maior
Data
2008-04-08
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Estádio Universitário de Lisboa
Data
2007-12-18
a
2007-12-19
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Parlamento Europeu - Bruxelas
Data
2007-11-27
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Laboratório Militar - Av. Alfredo Beensaúde - Lisboa
Data
2007-03-05
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Agrupamento de Escolas Piscinas (Escola EB1 nº 175) - Olivais e Agrupamento de Escolas Azevedo Neves - Amadora
Data
2006-07-04
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Escola Secundária de Fonseca Benevides; Escola Secundária Rainha D. Amélia e Escola Secundária de D. João de Castro
Eventos
Data
2009-05-14
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2009-03-03
Tipo
Conferência
Local
Auditório do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2006-10-09
Tipo
Debate
Local
Açores - Lagoa - Escola Secundária da Lagoa
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Brasil [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-04-20
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2009-03-23
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
AÇORES
Estabelecimento
Assembleia Legislativa Regional dos Açores
Data
2009-03-09
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Fórum Cultural de Alcochete
Data
2009-01-05
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
AÇORES
Estabelecimento
Escola Sec. Jerónimo Emiliano de Andrade
Data
2008-04-29
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Assembleia da República
Data
2008-04-28
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Assembleia da República
Data
2008-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
AÇORES
Estabelecimento
Escola Secundária de Lagoa
Data
2008-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
AÇORES
Estabelecimento
Escola Secundária Vitorino Nemésio
Data
2007-12-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
EBI/Jardim de Infancia de Vasco da Gama
Data
2007-05-14
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2007-05-14
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2007-04-23
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Data
2007-03-14
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Secundário
Local
AÇORES
Estabelecimento
Assembleia Legislativa Regional
Data
2007-03-13
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
AÇORES
Estabelecimento
Assembleia Legislativa