Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - João Pinho de Almeida
XI  Legislatura
João Pinho de Almeida (CDS-PP)
Requerimentos apresentados
Número
280/AC/XI/2
Data
2011-01-03
Número
278/AC/XI/2
Data
2011-01-03
Número
277/AC/XI/2
Data
2011-01-03
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
452/XI
D.Relatório
2011-01-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
561/XI
D.Relatório
2011-03-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
47/XI
D.Relatório
2011-01-10
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2010)796
D.Relatório
2011-01-17
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU E AO CONSELHO: Rumo a um melhor quadro de supervisão do mercado para o Regime de Comércio de Licenças de Emissão da UE
Referência
COM(2010)514
D.Relatório
2010-10-13
Título
RELATÓRIO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU E AO CONSELHO sobre a aplicação do Regulamento (CE) n.º 850/2004 relativo a poluentes orgânicos persistentes, nos termos do artigo 12.º, n.º 6, do mesmo
Referência
COM(2010)330
D.Relatório
2010-09-15
Título
RELATÓRIO DA COMISSÃO AO CONSELHO E AO PARLAMENTO EUROPEU sobre os progressos realizados na aplicação de medidas destinadas a garantir a segurança do fornecimento de electricidade e o investimento em infra-estruturas
Referência
COM(2010)164
D.Relatório
2010-06-09
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU nos termos do artigo 294.º, n.º 6, do Tratado sobre o Funcionamento da União Europeia respeitante à posição do Conselho em primeira leitura sobre a adopção de uma proposta alterada de Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à indicação do consumo de energia e de outros recursos por parte dos produtos relacionados com a energia, por meio de rotulagem e outras indicações uniformes relativas aos produtos (reformulação)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Energia
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local [Coordenador GP]
Comissão
Comissão eventual para o acompanhamento político do fenómeno da corrupção e para a análise integrada de soluções com vista ao seu combate
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à relação do Estado com a Comunicação Social e, nomeadamente, à actuação do Governo na compra da TVI [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Financiamento dos Partidos (PJL 299-BE e 317-PCP)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Cogeração (APP 28-PCP e 29-PSD)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Energia e Eficiência Energética
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Apreciação na especialidade do PJL 61/XI, do PSD
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Intempéries Ocorridas nos Municípios de Tomar, Ferreira do Zêzere e Sertâ (PJL 324-PS, 328-BE e 337-PSD) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Redução da Utilização de Sacos de Plástico (PJL 454-PS e PJL 466-PSD)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Décima alteração ao Dec-Lei 555/99, de 16 de Dezembro (APP 30-PSD, 31-PCP, 32-PP e 33-BE)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Tutela Administrativa (PPL 25-GOV, PJL 110-PP, 136-PSD, 141-PCP, 215-PS, 227-PCP e 340-BE)
Intervenções
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
113
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-29
Data do debate
2011-04-06
Tipo
Voto
Número
112
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-24
Data do debate
2011-03-25
Tipo
Voto
Número
103
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-10
Data do debate
2011-03-11
Tipo
Voto
Número
88
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-06
Data do debate
2011-01-06
Tipo
Voto
Número
87
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-05
Data do debate
2011-01-06
Tipo
Voto
Número
69
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-10-21
Data do debate
2010-10-22
Tipo
Voto
Número
56
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-07-07
Data do debate
2010-07-09
Tipo
Voto
Número
39
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-14
Data do debate
2010-04-15
Tipo
Voto
Número
34
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-07
Data do debate
2010-04-08
Tipo
Voto
Número
35
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-07
Data do debate
2010-04-08
Tipo
Voto
Número
15
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-01-07
Data do debate
2010-01-08
Tipo
Voto
Número
10
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2009-11-25
Data do debate
2009-11-27
Tipo
Voto
Número
9
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2009-11-25
Data do debate
2009-11-27
Tipo
Voto
Número
1
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2009-11-10
Data do debate
2009-11-11
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
União Interparlamentar
Reuniões em que participou
Tipo
Nacional
Local
Banguecoque
Início
2010-03-26
Fim
2010-04-01
Título
Reunião dos 12 Mais, 122ª Assembleia da UIP
Audições
Número
53-CAEIE-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Energia
Entidades
Vieira da Silva (Min. da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento) , Carlos Zorrinho (S.E. da Energia e da Inovação)
Número
22-CAOTPL-XI
Data
2011-01-19
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
Dulce Pássaro (Min. do Ambiente e do Ordenamento do Território) , Humberto Rosa (S.E. do Ambiente) , Fernanda Carmo (S.E. do Ordenamento do Território e das Cidades)
Número
22-CAOTPL-XI
Data
2011-01-19
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
Fernanda Carmo (S.E. do Ordenamento do Território e das Cidades) , Dulce Pássaro (Min. do Ambiente e do Ordenamento do Território) , Humberto Rosa (S.E. do Ambiente)
Número
71-COF-XI
Data
2011-01-14
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Emanuel Augusto dos Santos (S.E. Adjunto e do Orçamento)
Número
70-COF-XI
Data
2011-01-11
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Teixeira Santos (Min. de Estado e das Finanças) , Emanuel Augusto dos Santos (S.E. Adjunto e do Orçamento)
Audiências
Número
15-CAOTPL-XI
Data
2010-12-07
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal
Número
13-CAOTPL-XI
Data
2010-06-22
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
Junta de Freguesia de São Pedro da Cova, Gondomar
Número
8-CACDLG-XI
Data
2010-05-19
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Equipa de avaliação do GRECO - Grupo de Estados contra a Corrupção
Número
9-CAOTPL-XI
Data
2010-03-16
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
Associação de Grossistas de Produtos Químicos e Farmacêuticos
Número
12-CAOTPL-XI
Data
2010-03-09
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
Embaixador de Espanha - Alberto Navarro

Deslocações
Data
2010-03-02
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Local
Porto
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Uruguai [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Marrocos