Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Luís Arnaut
X  Legislatura
José Luís Arnaut (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Lei
Número
696/X
Sessão
4
Tipo
Projeto de Resolução
Número
273/X
Sessão
3
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR) [Presidente]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Direitos de Autor
Intervenções
Data da reunião
2009-07-03
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-04-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-04-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2008-12-19
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
157
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-18
Data do debate
2008-06-19
Tipo
Debates Diversos
Número
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-02-20
Data do debate
2008-02-20
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2009-09-28
Fim
2009-10-02
Título
4ª Parte da Sessão Plenária de 2009 da APCE
Tipo
Internacional
Local
Copenhaga e Paris
Início
2009-09-07
Fim
2009-09-11
Título
Reunião conjunta das Comissoes de Cultura, Ciência e Educação da APCE e Conselho Nórdico e Reunião da Comissão de Assuntos Jurídicos e Direitos do Homam
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2009-06-22
Fim
2009-06-26
Título
3ª Parte da Sessão Plenária de 2009
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2009-04-27
Fim
2009-04-30
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2009 da APCE
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2009-01-26
Fim
2009-01-30
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2009 da APCE
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-12-09
Fim
2008-12-12
Título
Comissão de Cultura, Ciências e Educação e 11ª Conferência de Ministros do Desporto do Conselho da Europa.
Tipo
Internacional
Local
Moscovo
Início
2008-11-10
Fim
2008-11-11
Título
Comissão de Assuntos Jurídicos e Direitos do Homem
Tipo
Internacional
Local
Cidade da Praia
Início
2008-10-30
Fim
2008-11-01
Título
Subcomissão Ad-hoc da Comissão de Cultura, Ciencia e Educação
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2008-09-29
Fim
2008-10-03
Título
4ª Parte da Sessão Plenária de 2008
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2008-06-23
Fim
2008-06-27
Título
3ª Parte da Sessão Plenária de 2008
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-05-21
Fim
2008-05-21
Título
Subcomissão da Juventude e Desporto
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2008-04-14
Fim
2008-04-18
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2008 da APCE
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-03-06
Fim
2008-03-07
Título
Comissão de Assuntos Jurídicos e Direitos do Homem
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2008-01-20
Fim
2008-01-25
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2008
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2007-12-10
Fim
2007-12-11
Título
Comissão de Cultura, Ciência e Educação, Subcomissão spbre o Património Cultural e Colóquio sobre o Ensino das Literaturas Europeias
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-10-01
Fim
2007-10-05
Título
4ª Parte da Sessão Plenária de 2007 da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-09-14
Fim
2007-09-14
Título
Comissão de Cultura, Ciência e Educação, Subcomissão da Juventude e Desporto e Audição sobre o Modelo Desportivo Europeu
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-04-16
Fim
2007-04-20
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2007 da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-01-22
Fim
2007-01-26
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2007
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-11-06
Fim
2006-11-06
Título
Comissão de Assuntos Juridicos e Direitos do Homem
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-09-29
Fim
2006-09-29
Título
Conferência Conjunta Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa - APCE/UEFA
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-06-26
Fim
2006-06-30
Título
3ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-04-10
Fim
2006-04-13
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-03-13
Fim
2006-03-13
Título
Comissão de Assuntos Jurídicos e Direitos do Homem
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-01-23
Fim
2006-01-27
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2005-10-03
Fim
2005-10-07
Título
4ª Parte da Sessão de 2005
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2005-06-20
Fim
2005-06-24
Título
3ª Parte da da Sessão Ordinária de 2005 da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia da União da Europa Ocidental
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Kiev
Início
2009-07-13
Fim
2009-07-13
Título
Conferência Interparlamentar sobre Segurança Europeia
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2009-06-02
Fim
2009-06-04
Título
56ª Sessão Ordinária da Assembleia da UEO
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2009-05-07
Fim
2009-05-07
Título
Reunião da Comissão Política
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-12-02
Fim
2008-12-04
Título
II Parte da 55ª Sessão Ordinária da Assembleia da UEO.
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-11-05
Fim
2008-11-05
Título
Comissão Política
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2008-06-03
Fim
2008-06-05
Título
I Parte da 54ª Sessão Plenária da Assembleia Parlamentar da UEO
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2008-02-11
Fim
2008-02-11
Título
Visita ao Quartel General da OTAN e SHAPE
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2007-06-04
Fim
2007-06-06
Título
I Parte da 53ª Sessão Ordinária da Assembleia da UEO
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2007-04-03
Fim
2007-04-03
Título
Comissão Política
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-12-18
Fim
2006-12-20
Título
II Parte da 52ª Sessão Plenária da Assembleia da UEO
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-06-19
Fim
2006-06-21
Título
I Parte da 52ª Sessão da Assembleia da UEO
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2006-05-17
Fim
2006-05-17
Título
Comissão Política
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2006-02-08
Fim
2009-02-08
Título
Comissão Política
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2005-10-10
Fim
2005-10-10
Título
Comissão Política
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2005-06-13
Fim
2005-06-15
Título
1ª Parte da 51ª Sessão Ordinária da AUEO
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Washington
Início
2007-10-19
Fim
2007-10-22
Delegação
Reunião Anual do Banco Mundial "Parliamentary Network on the World Bank"(BNoWB)
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Moçambique
Início
2007-07-22
Fim
2007-07-27
Delegação
Reunião "Parliamentarians in the field"
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Berlim
Início
2007-02-26
Fim
2007-02-27
Delegação
Conferência dos Presidentes das Comissões de Negócios Estrangeiros dos Parlamentos Nacionais dos Estados Membros da União Europeia, do Parlamento Europeu e dos Países candidatos
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Madrid
Início
2007-02-11
Fim
2007-02-14
Delegação
Visita Oficial a Espanha
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2007-02-05
Fim
2007-02-05
Delegação
"Task force for European Network of Parliamentarians for Development"
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Argélia
Início
2007-01-06
Fim
2007-01-08
Delegação
Visita Oficial de Sua Excelência o Presidente da Assembleia da República à Argélia
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Díli, Camberra e Jacarta
Início
2006-12-01
Fim
2006-12-11
Delegação
Visita de uma Delegação Parlamentar da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas a Timor-Leste, Austrália e Indonésia
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2006-10-04
Fim
2006-10-04
Delegação
Reunião dos Presidentes das Comissões dos Assuntos Externos (Desenvolvimento e Cooperação) dos Parlamentos dos Estados membros da U.E., do P.E. e dos países em via de adesão à U.E.
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Helsínquia
Início
2006-09-28
Fim
2006-09-29
Delegação
Conferência dos Presidentes das Comissões de Negócios Estrangeiros e da Cooperação para o Desenvolvimento dos Parlamentos dos Estados membros da União Europeia, do Parlamento Europeu e dos países candidatos
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Flórida
Início
2006-09-10
Fim
2006-09-16
Delegação
Portugal Development Mission to Florida
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2006-05-30
Fim
2006-05-30
Delegação
Reunião conjunta das Comissões de Negócios Estrangeiros e de Defesa dos Parlamentos Nacionais e do P.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Viena
Início
2006-03-27
Fim
2006-03-28
Delegação
Confª: Presidentes das Comissões de Negócios Estrangeiros dos Parlamentos da U.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Luanda
Início
2006-02-12
Fim
2006-02-17
Delegação
Deslocação a Angola de uma Delegação da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Londres
Início
2005-10-30
Fim
2005-11-01
Delegação
Conferência dos Presidentes das Comissões de Negócios Estrangeiros dos Parlamentos da União Europeia
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bilbao
Início
2005-09-29
Fim
2005-10-02
Delegação
Fórum Parlamentar Ibero-Americano
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Rabat
Início
2005-09-25
Fim
2005-09-27
Delegação
Visita Oficial de Sua Excelência o Presidente da Assembleia da República ao Reino de Marrocos
Audições
Número
82-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-07-16
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Adidos de Defesa dos Países com representação diplomática em Portugal
Número
81-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-07-02
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Número
77-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-05-08
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
João Mira Gomes (S.E. da Defesa Nacional e dos Assuntos do Mar)
Número
74-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-04-08
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Presidente da Comissão Permanente de Contrapartidas Embaixador Pedro Catarino
Número
73-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-03-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Audiências
Número
43-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-07-16
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Comissão de Apreciação da Lei nº 43/99
Número
38-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-04-29
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação Portuguesa dos Veteranos de Guerra
Número
35-CDN (pós RAR)-X
Data
2008-01-16
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Sindicato dos Trabalhadores Civis das Forças Armadas, Estabelecimentos Fabris e Empresas de Defesa - Steffas
Número
33-CDN (pós RAR)-X
Data
2007-11-13
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação Nacional de Sargentos
Número
32-CDN (pós RAR)-X
Data
2007-11-13
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Associação dos Deficientes das Forças Armadas

Deslocações
Data
2007-07-22
a
2007-07-27
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Local
Maputo - Moçambique
Data
2006-12-01
a
2006-12-11
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Local
TIMOR-LESTE, COM VISITA ANTERIOR A CAMBERRA E POSTERIOR A JAKARTA,
Data
2006-10-20
a
2006-10-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Local
Moscovo
Data
2006-09-28
a
2006-09-29
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Local
Helsínquia