Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Patinha Antão
X  Legislatura
Patinha Antão (PSD)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças (pré RAR) [Presidente]
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais [Coordenador GP]
Intervenções
Data da reunião
2009-04-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-04-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2008-12-10
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2008-04-24
Legislatura
X
Sessão
3
Tipo
Defesa da honra
Sumário
Evolução da Política Orçamental e Orientação da Política Fiscal Na sequência da intervenção Ministro de Estado e das Finanças (Teixeira dos Santos)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
122
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas
Início
2009-05-28
Fim
2009-05-28
Delegação
Mesa Redonda "Niver again: the Shape of a new global Financial Architecture"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Londres
Início
2007-12-06
Fim
2007-12-06
Delegação
Simposium Internacional subordinado ao tema "Holding Government to Account: Lessons for the Future"
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2007-06-28
Fim
2007-06-28
Delegação
Reunião Anual de Presidentes das Comissões dos Orçamentos e das Finanças dos Parlamentos Nacionais da União Europeia
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Berlim
Início
2007-04-29
Fim
2007-04-30
Delegação
Conferência dos Presidentes das Comissões de Finanças dos Parlamentos Nacionais e do Parlamento Europeu
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2007-03-19
Fim
2007-03-20
Delegação
Brussels Tax Forum "Taxation for sustainable development"
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Grã-Bretanha, Holanda e Bélgica
Início
2007-01-21
Fim
2007-01-26
Delegação
Visita de trabalho dos membros da Mesa da COF e dos Técnicos da UTAO
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2006-10-09
Fim
2006-10-10
Delegação
Reunião conjunta "O papel das Comissões do Controlo Orçamental dos Parlamentos Nacionais relativamente ao controlo do Orçamento Comunitário
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2006-06-21
Fim
2006-06-21
Delegação
Reunião anual entre a Comissão dos Orçamentos e os presidentes das comissões orçamentais dos parlamentos nacionais da U.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Viena
Início
2006-05-28
Fim
2006-05-29
Delegação
Conferência de Presidentes das Comissões de Finanças dos Parlamentos Nacionais e do P.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2005-06-16
Fim
2005-06-16
Delegação
Reunião anual entre a Comissão do Orçamento do Parlamento Europeu e as Comissões Orçamentais dos Parlamentos Nacionais dos Estados Membros
Audições
Número
183-COF (pós RAR)-X
Data
2009-06-17
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Presidente do Tribunal de Contas - Dr. Guilherme de Oliveira Martins
Número
179-COF (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Carlos Baptista Lobo (S.E. dos Assuntos Fiscais) , Fernando Teixeira dos Santos (Min. de Estado e das Finanças) , Emanuel Augusto dos Santos (S.E. Adjunto e do Orçamento) , Carlos Costa Pina (S.E. do Tesouro e Finanças)
Número
174-COF (pós RAR)-X
Data
2009-03-18
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Carlos Baptista Lobo (S.E. dos Assuntos Fiscais) , Gonçalo Castilho dos Santos (S.E. da Administração Pública) , Fernando Teixeira dos Santos (Min. de Estado e das Finanças) , Emanuel Augusto dos Santos (S.E. Adjunto e do Orçamento)
Número
173-COF (pós RAR)-X
Data
2009-03-05
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Engº Faria de Oliveira - Presidente do Conselho de Administração da Caixa Geral de Depósitos
Número
171-COF (pós RAR)-X
Data
2009-02-04
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Dr. Fernando Nogueira - Presidente do Instituto de Seguros de Portugal
Audiências
Número
27-CS (pós RAR)-X
Data
2008-12-09
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Ordem dos Enfermeiros
Número
24-CS (pós RAR)-X
Data
2008-12-09
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Ordem dos Enfermeiros
Número
26-CS (pós RAR)-X
Data
2008-12-03
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Associação Portuguesa das Doenças do Lisosoma

Eventos
Data
2009-06-16
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2007-06-12
Tipo
Colóquio
Local
Assembleia da República - Sala do Senado
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças (pré RAR)
Data
2006-05-31
Tipo
Colóquio
Local
Assembleia da República - Sala do Senado
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Espanha [Vogal]