Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Maria Antónia de Almeida Santos
X  Legislatura
Maria Antónia de Almeida Santos (PS)
Requerimentos apresentados
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
86/X
D.Relatório
2005-07-14
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
273/X
D.Relatório
2006-10-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
195/X
D.Relatório
2006-02-22
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
119/X
D.Relatório
2007-05-02
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
68/X
D.Relatório
2008-04-02
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Petições
Número
188/X/2
D.Relatório
2008-02-01
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Comissão
Comissão de Saúde (pré RAR)
Comissão
Comissão de Inquérito à Gestão do Processo Eurominas (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar ao Processamento, Disponibilização e Divulgação de Registos de Chamadas Telefónicas Protegidos pela Obrigação de Confidencialidade (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]
Comissão
Comissão de Saúde
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Institui um Sistema de Vigilância em Saúde Pública [Coordenador ]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Permanente para Acompanhar a Problemática do VIH/Sida [Coordenador ]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Combate e Prevenção de Doenças Infecto-Contagiosas em Meio Prisional (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Criação da Carta dos Direitos de Acesso aos Cuidados de Saúde pelos Utentes do SNS (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Prevenção do Tabagismo (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico da Qualidade e Segurança relativa à Dádiva, Colheita, Análise, Processamento, Preservação, Armazenamento, Distribuição e Aplicação de Tecidos e Células de Origem Humana
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Eventual para Acompanhamento da Gripe A - H1N1
Intervenções
Data da reunião
2009-07-09
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Serviço Nacional de Saúde - 30º aniversário a comemorar em 15 de Setembro p.f. Responde aos deputados João Semedo (BE), Bernardino Soares (PCP), Teresa Caeiro (CDS-PP) e Regina Ramos Bastos (PSD)
Data da reunião
2009-06-26
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Centrada na política de saúde. Á Ministra da Saúde (Ana Jorge)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
223
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-06-18
Data do debate
2009-06-18
Tipo
Voto
Número
76
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-11-23
Data do debate
2006-11-23
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da Organização para a Segurança e Cooperação na Europa [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Vilnius
Início
2009-06-29
Fim
2009-07-03
Título
Sessao Anual Plenária da APOSCE
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2009-02-19
Fim
2009-02-20
Título
8ª. SESSÃO DE INVERNO
Tipo
Internacional
Local
Toronto
Início
2008-09-18
Fim
2008-09-21
Título
Sessão Plenária da AP OSCE
Tipo
Internacional
Local
Toronto
Início
2008-09-18
Fim
2008-09-21
Título
Sessão Plenária
Tipo
Internacional
Local
Astana
Início
2008-06-29
Fim
2008-07-03
Título
17ª Sessão Anual plenária da Assembleia Parlamentar da OSCE
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2008-02-21
Fim
2008-02-22
Título
7ª Sessão de Inverno da AP OSCE
Tipo
Internacional
Local
Portoroz
Início
2007-09-29
Fim
2007-10-02
Título
Reuniões de Outono da APOSCE
Tipo
Internacional
Local
Kiev
Início
2007-07-05
Fim
2007-07-09
Título
16ª Sessão Anual Plenária
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2007-02-22
Fim
2007-02-23
Título
6ª Sessão de Inverno da Assembleia Parlamentar da OSCE
Tipo
Internacional
Local
La Valletta
Início
2006-11-17
Fim
2006-11-20
Título
Reuniões de Outono
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2006-07-03
Fim
2006-07-07
Título
15ª Sessão Anual Plenária da Assembleia Parlamentar da OSCE
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Guiné-Bissau
Início
2009-04-17
Fim
2009-04-23
Delegação
Visita de Estudo aos Trabalhos e Intervenções na Guiné-Bissau, em Prol da Saúde Materna e Objectivos de Desenvolvimento do Milénio (IEPFPD)
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Tanzânia
Início
2008-11-16
Fim
2008-11-22
Delegação
GPPsPD - Visita de Estudo "Tanzania Malaria Research Study Tour"
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Maputo
Início
2006-03-29
Fim
2006-03-30
Delegação
AWEPA - Seminário "Scaling up Parliamentary Efforts for Children and AIDS"
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Maputo
Início
2006-03-27
Fim
2006-04-02
Delegação
AWEPA - Seminário "Scaling Up Parliamentary Efforts for Children and AIDS
Audições
Número
50-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Prof. Gentil Martins e outros
Número
47-CS (pós RAR)-X
Data
2009-04-29
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Dr. João Goulão - Presidente do IDT; Director-Geral da Saúde
Número
45-CS (pós RAR)-X
Data
2009-04-14
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Direcção do Colégio da Especialidade de Oncologia Médica da Ordem dos Médicos
Número
234-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-03-03
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Jorge Lacão (S.E. DA PRESIDÊNCIA DO CONSELHO DE MINISTROS)
Audiências
Número
33-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
IMS Health
Número
32-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Associação Protectora dos Diabéticos de Portugal
Número
31-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
APIFARMA - Associação Portuguesa da Indústria Farmacêutica
Número
29-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Prof. Dr. Rui Nunes - Associação Portuguesa de Bioética
Número
28-CS (pós RAR)-X
Data
2009-01-14
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
ANF - Associação Nacional das Farmácias

Deslocações
Data
2009-03-04
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Sede da Linha de Saúde 24
Data
2009-01-20
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Local
Lisboa
Data
2008-01-28
a
2008-01-29
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Distritos de Porto,Aveiro e Coimbra
Eventos
Data
2009-06-16
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2009-03-24
Tipo
Seminário
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2008-07-09
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2008-01-23
Tipo
Seminário
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Grupo Parlamentar Português sobre População e Desenvolvimento [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-França [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Canadá [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Ucrânia [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Moçambique [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Argentina [Vogal]