Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Ribeiro e Castro
XI  Legislatura
José Ribeiro e Castro (CDS-PP)
Requerimentos apresentados
Número
5/AC/XI/2
Data
2010-09-15
Número
2105/AL/XI/2
Data
2011-03-28
Número
2098/AL/XI/2
Data
2011-03-28
Número
2097/AL/XI/2
Data
2011-03-28
Número
2091/AL/XI/2
Data
2010-03-28
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Inquérito Parlamentar
Número;
6/XI
D.Relatório
Fase
Constituição de uma Comissão de Inquérito
Tipo
Inquérito Parlamentar
Número;
5/XI
D.Relatório
Fase
Constituição de uma Comissão de Inquérito
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Presidente]
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate [Coordenador GP]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - CPITC
Intervenções
Data da reunião
2011-03-25
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2011-03-17
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2011-03-11
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
113
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-29
Data do debate
2011-04-06
Tipo
Voto
Número
112
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-24
Data do debate
2011-03-25
Tipo
Voto
Número
109
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-18
Data do debate
2011-03-18
Tipo
Voto
Número
107
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-11
Data do debate
2011-03-11
Tipo
Voto
Número
103
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-10
Data do debate
2011-03-11
Tipo
Voto
Número
99
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-27
Data do debate
2011-01-28
Tipo
Voto
Número
95
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-19
Data do debate
2011-01-21
Tipo
Voto
Número
94
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-13
Data do debate
2011-01-14
Tipo
Voto
Número
88
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-06
Data do debate
2011-01-06
Tipo
Voto
Número
85
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-05
Data do debate
2011-01-06
Tipo
Voto
Número
87
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-05
Data do debate
2011-01-06
Tipo
Voto
Número
69
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-10-21
Data do debate
2010-10-22
Tipo
Voto
Número
67
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-10-13
Data do debate
2010-10-14
Tipo
Voto
Número
66
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-10-08
Data do debate
2010-10-08
Tipo
Voto
Número
56
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-07-07
Data do debate
2010-07-09
Tipo
Voto
Número
55
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-06-23
Data do debate
2010-06-24
Tipo
Voto
Número
37
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-14
Data do debate
2010-04-15
Tipo
Voto
Número
39
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-14
Data do debate
2010-04-15
Tipo
Voto
Número
35
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-07
Data do debate
2010-04-08
Tipo
Voto
Número
34
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-07
Data do debate
2010-04-08
Tipo
Voto
Número
22
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-03-05
Data do debate
2010-03-12
Tipo
Voto
Número
10
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2009-11-25
Data do debate
2009-11-27
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XI
Sessão
2
Local
Budapeste
Início
2011-05-05
Fim
2011-05-06
Delegação
Conferência dos Presidentes das Comissões de Negócios Estrangeiros dos Parlamentos nacionais dos Estados membros da UE, do PE e dos países candidatos - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Legislatura
XI
Sessão
2
Local
Angola
Início
2010-11-07
Fim
2010-11-13
Delegação
Visita de uma delegação da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas a Angola
Legislatura
XI
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2010-10-18
Fim
2010-10-19
Delegação
Reunião dos Presidentes das Comissões de Negócios Estrangeiros (COFACC) - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2010-06-02
Fim
2010-06-02
Delegação
Reunião Interparlamentar sobre o Serviço Europeu de Acção Externa - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas e Comissão de Assuntos Europeus
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Madrid
Início
2010-02-25
Fim
2010-02-26
Delegação
Conferência dos Presidentes das Comissões de Negócios Estrangeiros dos Parlamentos Nacionais dos Estados-Membros da União Europeia, do Parlamento Europeu e dos Países candidatos (COFACC)
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Auschwitz
Início
2010-01-26
Fim
2010-01-27
Delegação
Missão a Auschwitz no âmbito do Dia Europeu em Memória do Holocausto a convite do "European Friends of Israel" - EFI
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Londres
Início
2010-01-17
Fim
2010-01-19
Delegação
Cerimónia Comemorativa do II Centenário da Guerra Peninsular
Audições
Número
36-CNECP-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Luís Amado (Min. de Estado e dos Negócmios Estrangeiros)
Número
28-CNECP-XI
Data
2010-09-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Assunto
NATO
Entidades
Embaixador Mira Godinho
Número
25-CESC-XI
Data
2010-03-04
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Alfredo Maia - Presidente do Sindicato dos Jornalistas
Número
11-CESC-XI
Data
2010-02-17
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Dr. Alberto Arons de Carvalho (Professor Universitário)
Número
9-CESC-XI
Data
2010-02-17
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Sr. Mário Crespo (Jornalista da SIC)
Audiências
Número
67-CNECP-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Delegação da Assembleia Nacional Popular da Republica Popular da China
Número
58-CNECP-XI
Data
2010-12-28
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Delegação da Comissão dos Negócios Estrangeiros da Assembleia Nacional da Coreia do Sul

Deslocações
Data
2010-11-07
a
2010-11-14
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Angola
Data
2010-01-26
a
2010-01-27
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Auschwitz
Eventos
Data
2011-01-19
Tipo
Outros
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Guiné-Bissau [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Polónia [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Guiné-Bissau [Vogal]