Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Firmino Marques
XIV  Legislatura
Firmino Marques (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
16/EI/XIV/1
Data
2020-04-18
Perguntas apresentadas
Número
551/XIV/2
Data
2020-11-18
Número
466/XIV/2
Data
2020-11-09
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto [Presidente]
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social [Suplente]
Comissão
Comissão de Cultura e Comunicação [Suplente]
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
399
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
398
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
402
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
401
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
403
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
400
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
349
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-15
Data do debate
2020-10-16
Tipo
Voto
Número
339
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
340
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
330
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-30
Data do debate
Tipo
Voto
Número
327
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-24
Data do debate
Tipo
Voto
Número
313
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
312
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
315
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
308
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-09-09
Data do debate
Tipo
Voto
Número
306
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-09-08
Data do debate
Tipo
Voto
Número
298
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-27
Data do debate
Tipo
Voto
Número
296
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-23
Data do debate
Tipo
Voto
Número
286
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-10
Data do debate
Tipo
Voto
Número
285
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-09
Data do debate
Tipo
Voto
Número
282
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-08
Data do debate
Tipo
Voto
Número
278
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
271
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-01
Data do debate
Tipo
Voto
Número
268
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-25
Data do debate
Tipo
Voto
Número
252
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-08
Data do debate
2020-06-05
Tipo
Voto
Número
247
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
245
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
200
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-03-04
Data do debate
2020-03-10
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-26
Data do debate
2020-02-28
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-18
Data do debate
2020-02-20
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-12
Data do debate
2020-02-14
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-11
Data do debate
2019-12-12
Tipo
Voto
Número
89
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-03
Data do debate
2019-12-12
Tipo
Voto
Número
88
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-03
Data do debate
2019-12-12
Tipo
Voto
Número
78
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-28
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
77
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-28
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
74
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-27
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
75
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-27
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
61
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-27
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
73
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-27
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
59
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-21
Data do debate
2019-11-22
Tipo
Voto
Número
48
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-20
Data do debate
2019-11-22
Tipo
Voto
Número
40
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-19
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
39
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-19
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
39
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-19
Data do debate
2019-11-29
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XIV
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar do Mediterrâneo
Audições
Número
47-CTSS-XIV
Data
2020-11-12
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social
Entidades
CES - Conselho Económico e Social
Número
93-COF-XIV
Data
2020-11-11
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Jorge Botelho (Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local) , Maria de Fátima Fonseca (Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa) , José Couto (Secretário de Estado da Administração Pública) , Alexandra Leitão (Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública)
Número
92-COF-XIV
Data
2020-11-11
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Augusto Santos Silva (Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros) , Ana Paula Zacarias (Secretário de Estado dos Assuntos Europeus) , Eurico Brilhante Dias (Secretário de Estado da Internacionalização) , Teresa Ribeiro (Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação) , Berta Nunes (Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas)
Número
46-CTSS-XIV
Data
2020-11-10
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social
Entidades
Gabriel Bastos (Secretário de Estado da Segurança Social) , Miguel Cabrita (Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional) , Ana Sofia Antunes (Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas Com Deficiência) , Rita da Cunha Mendes (Secretária de Estado da Ação Social) , Ana Mendes Godinho (Ministra do Trabalho Solidariedade e Segurança Social)
Número
89-COF-XIV
Data
2020-11-09
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Graça Fonseca (Ministra da Cultura) , Ângela Ferreira (Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural) , Nuno Artur Silva (Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media)
Audiências
Número
34-CECJD-XIV
Data
2020-11-11
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Conselho Coordenador dos Institutos Superiores Politécnicos
Número
33-CECJD-XIV
Data
2020-11-11
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Presidente da SNESUP, Professor Gonçalo Leite Velho e outras
Número
32-CECJD-XIV
Data
2020-10-22
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Confederação de Treinadores de Portugal
Número
31-CECJD-XIV
Data
2020-10-20
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
AEEP - Associação de Estabelecimentos de Ensino Particular e Cooperativo
Número
30-CECJD-XIV
Data
2020-10-15
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Associação Orquestra Geração - Presidente Dr. António Wagner Diniz e outras

Deslocações
Data
2020-11-04
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
FIL - Lisboa
Assunto
Ciência 2020
Data
2020-03-04
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Lisboa
Data
2020-01-31
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Portalegre
Data
2020-01-27
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Braga
Data
2020-01-25
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Guimarães
Data
2020-01-25
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Braga
Data
2020-01-11
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Braga
Data
2019-11-28
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Lisboa
Data
2019-11-14
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Local
Lisboa
Parlamento dos Jovens
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Esprominho - Escola Profissional do Minho (Sede)
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Externato "Infante D. Henrique"
Data
2020-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Secundária Henrique Medina, Esposende
Data
2020-01-06
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho
Data
2019-12-09
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Secundária Carlos Amarante, Braga