Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Luís Montenegro
X  Legislatura
Luís Montenegro (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Resolução
Número
444/X
Sessão
4
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
43/X
D.Relatório
2006-05-03
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
230/X
D.Relatório
2006-05-10
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
69/X
D.Relatório
2006-05-31
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
84/X
D.Relatório
2006-10-18
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
94/X
D.Relatório
2006-10-04
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
85/X
D.Relatório
2006-10-04
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
813/X
D.Relatório
2009-07-01
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
226/X
D.Relatório
2008-10-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
751/X
D.Relatório
2009-05-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
137/X
D.Relatório
2007-06-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
138/X
D.Relatório
2007-06-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
143/X
D.Relatório
2007-07-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
431/X
D.Relatório
2008-01-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
440/X
D.Relatório
2008-01-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
441/X
D.Relatório
2008-01-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
445/X
D.Relatório
2008-01-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
881/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
144/X
D.Relatório
2007-09-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
41/X
D.Relatório
2006-05-03
Fase
Baixa comissão especialidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Inquérito à Gestão do Processo Eurominas (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual de Verificação de Poderes (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Coordenadores (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Delegação PALOP (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Código de Processo Penal (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão de Administração Interna [Presidente]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Contra-Ordenações (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Preparação do Colóquio Internacional sobre Corrupção (pré RAR)
Intervenções
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
215
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-04-23
Data do debate
2009-04-24
Tipo
Voto
Número
203
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
146
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-26
Data do debate
2008-03-26
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
136
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
129
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-02-14
Data do debate
2008-02-15
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
122
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
Tipo
Voto
Número
71
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-10-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
3
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-03-10
Data do debate
2005-04-14
Tipo
Voto
Número
2
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-03-10
Data do debate
2005-03-10
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas
Início
2009-01-19
Fim
2009-01-20
Delegação
Reunião conjunta sobre: "Futuro programa plurianual relativo a Espaço, Segurança, Liberdade e Justíça" e "Transparência do processo de decisão ao nível da U.E. e ao nível nacional"
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas
Início
2008-12-02
Fim
2008-12-02
Delegação
Forum sobre a Cooperação Judiciária em Matéria Civil - Parlamento Europeu
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Azerbeijão
Início
2008-10-14
Fim
2008-10-17
Delegação
Observadores Oficiais às Eleições Presidenciais do Azerbeijão
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Genebra
Início
2006-09-25
Fim
2006-09-27
Delegação
Seminário da UIP "Law and Justice: The case for Parliamentary Scrutiny"
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2006-06-22
Fim
2006-06-22
Delegação
Seminário "The Prüm Convention: Integration or Fragmentation of European Justice and Home Affairs"
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Londres
Início
2005-11-23
Fim
2005-11-24
Delegação
Conferência das comissões de Justíça e de Assuntos Internos dos Parlamentos Nacionais da U.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2005-10-17
Fim
2005-10-18
Delegação
Liberdade e Segurança: Intensificar a Fiscalização Parlamentar da Cooperação Judiciária e Policial na Europa
Audições
Número
109-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Número
108-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Número
260-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-09
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
José Magalhães (S.E. Adjunto e da Administração Interna)
Número
259-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Conselho de Fiscalização do Sistema de Informações da República Portuguesa
Número
258-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Alberto Costa (Min. da Justiça)
Audiências
Número
35-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-09
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Comissão Nacional de Proteção de Dados (CNPD)
Número
34-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Bastonária da Ordem dos Notários
Número
33-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-06-17
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Associação Sindical dos Juízes Portugueses
Número
32-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Comissão dos Assuntos Constitucionais e Jurídicos e Regulamentação Parlamentar da Assembleia Nacional da Hungria
Número
55-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Auditores do Curso de Defesa Nacional 2009/2010

Deslocações
Data
2007-09-11
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2007-08-27
a
2007-08-28
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serra d'Ossa e Serra de São Mamede
Data
2007-08-20
a
2007-08-21
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Vale do Guadiana
Data
2007-08-14
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distrito de Setúbal
Data
2007-08-06
a
2007-08-07
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Braga e Vila Real
Data
2007-04-22
a
2007-04-24
Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (pré RAR)
Local
Açores - Ponta Delgada; Angra do Heroísmo
Data
2006-09-24
a
2006-09-27
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Local
Genebra
Data
2006-06-22
a
2006-06-23
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Local
Bruxelas
Data
2005-11-23
a
2005-11-24
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Local
Londres
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Israel [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Marrocos [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Uruguai
Parlamento dos Jovens
Data
2009-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
AVEIRO
Estabelecimento
Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeiro