Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Hugo Velosa
X  Legislatura
Hugo Velosa (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
259/AC/X/3
Data
2008-02-28
Número
222/AC/X/3
Data
2008-01-29
Número
221/AC/X/3
Data
2008-01-29
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças (pré RAR)
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Comissão
Comissão Eventual de Verificação de Poderes (pré RAR)
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audiências à ASFAC e à ARESP (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração ao Decreto-Lei 66/2008
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento das Contrapartidas
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento das Contrapartidas (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Energia (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão de Turismo
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Subcomissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Intervenções
Data da reunião
2009-06-18
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-06-17
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2009-06-04
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-06-03
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
228
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-07-23
Data do debate
2009-07-23
Tipo
Voto
Número
203
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
200
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-22
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
168
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-17
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
160
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-03
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
136
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
134
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-07
Data do debate
2008-03-07
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
117
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-18
Data do debate
2007-10-18
Tipo
Voto
Número
83
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-01-11
Data do debate
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Praga
Início
2009-04-06
Fim
2009-04-06
Delegação
Conferência "Current Challenges for European Secutiry"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2008-01-22
Fim
2008-01-23
Delegação
Debate Interparlamentar subordinado aos temas "The Broad Economic Policy Guidelines: revision of the cycle: What challenges European and national economic policy?" e "European financial supervision, crisis management on financial markets"
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2006-01-24
Fim
2006-01-25
Delegação
Reunião sobre "Eficiência energética"
Audições
Número
185-COF (pós RAR)-X
Data
2009-07-15
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Dr. Vitor Constâncio - Governador do Banco de Portugal
Número
184-COF (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Prof. Doutor Manuel Sebastião - Presidente da Autoridade da Concorrência
Número
127-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Jaime Silva (MIN. DA AGRICULTURA , DO DESENVOLVIMENTO RURAL E DAS PESCAS); Luís Vieira (S.E. ADJUNTO, DA AGRICULTURA E DAS PESCAS)
Número
55-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-18
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Teixeira dos Santos (MIN. DE ESTADO E DAS FINANÇAS)
Número
54-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-15
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Dr. Vítor Constâncio, Governador do Banco de Portugal
Audiências
Número
20-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-20
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Associação Portuguesa de Seguradores
Número
19-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-14
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Algarve Film Commission
Número
18-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-12
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Associação Portuguesa de Deficientes
Número
17-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-11
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
AEEP - Associação de Estabelecimentos de Ensino Particular e Cooperativo;APESP - Associação Portuguesa do Ensino Superior Privado
Número
41-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2008-06-03
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Associação de Agentes Funerários de Portugal

Deslocações
Data
2009-04-06
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Praga
Data
2008-06-13
a
2008-06-16
Comissão
Subcomissão de Turismo
Local
Funchal, São Vicente, Porto Santo
Data
2008-01-22
a
2008-01-23
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Parlamento Europeu - Bruxelas
Data
2007-11-21
a
2007-11-25
Comissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Local
Distritos do Porto, Braga, Viana do Castelo, Viseu, Vila Real, Bragança
Data
2006-12-14
a
2006-12-16
Comissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Local
Grandola, Carvalhal, Lousal, Albernôa, Beja, Alqueva, Monsaraz e Évora
Data
2006-06-03
a
2006-06-06
Comissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR)
Local
Açores - S. Miguel e Terceira
Data
2006-01-24
a
2006-01-25
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Local
Parlamento Europeu - Bruxelas
Eventos
Data
2009-07-08
Tipo
Outros
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2009-05-11
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado - Assembleia da República
Comissão
Subcomissão de Turismo
Data
2008-06-02
Tipo
Debate
Local
Senado
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2007-07-13
Tipo
Colóquio
Local
Assembleia da República - Sala do Senado
Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia
Nome do Grupo
Portugal-Brasil [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Venezuela [Vogal]