Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Afonso Candal
X  Legislatura
Afonso Candal (PS)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Lei
Número
540/X
Sessão
3
Tipo
Projeto de Lei
Número
509/X
Sessão
3
Requerimentos apresentados
Número
378/AC/X/3
Data
2008-05-30
Número
63/AC/X/3
Data
2007-10-16
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Saúde (pré RAR)
Comissão
Comissão de Inquérito à Gestão do Processo Eurominas (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Unidade Técnica de Apoio Orçamental (UTAO) (pré RAR) [Coordenador]
Intervenções
Data da reunião
2009-07-02
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-05-13
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pergunta
Sumário
Sobre política económica e social Ao Primeiro-Ministro (José Socrates)
Data da reunião
2009-05-08
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Desigualdades na distribuição da riqueza Ao Ministro de Estado e das Finanças (Teixeira dos Santos)
Data da reunião
2009-05-07
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
185
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
49
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-03-30
Data do debate
2006-03-30
Tipo
Voto
Número
26
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-12-14
Data do debate
Audições
Número
130-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Carlos Baptista Lobo (S.E. dos Assuntos Fiscais) , Fernando Teixeira dos Santos (Min. da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento)
Número
185-COF (pós RAR)-X
Data
2009-07-15
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Dr. Vitor Constâncio - Governador do Banco de Portugal
Número
127-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Jaime Silva (Min. da Agricultura , do Desenvolvimento Rural e das Pescas) , Luís Vieira (S.E. Adjunto, da Agricultura e das Pescas)
Número
182-COF (pós RAR)-X
Data
2009-05-28
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Presidente do Conselho Superior dos Tribunais Administrativos e Fiscais
Número
52-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-05-26
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Dr. Oliveira e Costa
Audiências
Número
18-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-12
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Associação Portuguesa de Deficientes
Número
12-COF (pós RAR)-X
Data
2008-05-21
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Associação Industrial Portuguesa - AIP e outras
Número
15-CAEIDR-X
Data
2007-03-20
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Entidades
INITIUM - Consultores
Número
13-CAEIDR-X
Data
2007-03-13
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Entidades
Professor John Ashton, representante do Governo Britânico para as alterações climáticas

Deslocações
Data
2008-02-18
a
2008-02-19
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Coimbra - Cantanhede - Porto - Aveiro
Data
2007-08-14
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distrito de Setúbal
Data
2007-08-06
a
2007-08-07
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Braga e Vila Real
Data
2007-07-30
a
2007-07-31
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Viseu e Guarda
Data
2007-07-24
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Rua C do Aeroporto de Lisboa
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2008-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
AVEIRO
Estabelecimento
Escola Secundária com 3º Ciclo Dr. Jaime Magalhães Lima