Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Junqueiro
X  Legislatura
José Junqueiro (PS)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Lei
Número
740/X
Sessão
4
Tipo
Projeto de Lei
Número
562/X
Sessão
3
Tipo
Projeto de Lei
Número
540/X
Sessão
3
Tipo
Projeto de Lei
Número
509/X
Sessão
3
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
298/X
D.Relatório
2007-01-22
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
605/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)699
D.Relatório
2009-03-05
Título
Proposta de Regulamento do parlamento Europeu e do Conselho que institui a Autoridade Europeia para o Mercado da Comunicações Electrónicas
Referência
COM(2007)697
D.Relatório
2008-01-17
Título
"Proposta de DIRECTIVA do PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que altera a Directiva 2002/21/CE, relativa a um quadro regulamentar comum para as redes e serviços de comunicação electrónicas, a Directiva 2009/19/CE, relativa ao acesso e interligação de redes de comunicações electrónicas e recursos conexos, e a Directiva 2002/20/CE, relativa à autorização de redes e serviços de comunicações electrónicas"
Referência
COM(2007)697
D.Relatório
2008-01-17
Título
Proposta de Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Directiva 2202/21/CE, relativa a um quadro regulamentar comum para as redes e serviços de comunicações electrónicas, a Directiva 2002/19/CE, relativa ao acesso e interligação de redes de comunicações electrónicas e recursos conexos, e a Directiva 2002/20/CE, relativa à autorização de redes e serviços de comunicação electrónicas
Referência
COM(2007)477
D.Relatório
2007-12-10
Título
Proposta de Decisão do Conselho relativa à assinatura de um acordo entre a Comunidade e a Confederação Suíça no domínio do audiovisual, que estabelece os termos e as condições de participação da Confederação Suíça no programa comunitário MÉDIA 2007, bem como a Acta Final, e relativa à conclusão de um acordo entre a Comunidade e a Confederação Suíça no domínio do audiovisual, que estabelece os termos e as condições de participação da Confederação Suíça no programa comunitário MÉDIA 2007, bem como de uma Acta Final
Referência
COM(2006)869
D.Relatório
2007-03-12
Título
Proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que revoga o Regulamento (CEE) n.º 954/79 do Conselho, respeitante à ratificação pelos Estados-Membros da Convenção das Nações Unidas relativa a um Código de Conduta das Conferências Marítimas ou à adesão destes Estados à Convenção
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR)
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Intervenções
Data da reunião
2009-04-30
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-03-13
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
224
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-06-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
221
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-06-03
Data do debate
2009-06-04
Tipo
Voto
Número
220
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-21
Data do debate
2009-05-22
Tipo
Voto
Número
214
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-04-15
Data do debate
2009-04-17
Tipo
Voto
Número
204
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
185
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
182
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
165
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-16
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
170
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-08
Data do debate
Tipo
Voto
Número
114
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-11
Data do debate
2007-10-11
Tipo
Voto
Número
93
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-04-26
Data do debate
2007-04-26
Tipo
Voto
Número
52
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-04-20
Data do debate
2006-04-20
Tipo
Voto
Número
28
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-12-15
Data do debate
Tipo
Voto
Número
26
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-12-14
Data do debate
Tipo
Voto
Número
24
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-10-13
Data do debate
Tipo
Voto
Número
9
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-05-17
Data do debate
2005-05-19
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
2
Delegação
Assembleia Parlamentar do Mediterrâneo [Presidente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Cairo
Início
2009-04-01
Fim
2009-04-02
Título
Reuniões da Comissão "ad hoc" sobre Energia e dos seguintes Grupos Especiais de Trabalho: Grupo Especial de Trabalho sobre Pequenas e Médias Empresas e Grupo de Trabalho sobre Crime Organizado
Tipo
Internacional
Local
Roma
Início
2009-03-11
Fim
2009-03-14
Título
Grupo Especial de Trabalho sobre Migrações, grupo Especial de Trabalho sobre o Diálogo entre Culturas e Religiões e Grupo Especial de Trabalho sobre Género e Paridade
Tipo
Internacional
Local
Limassol (Chipre)
Início
2009-02-20
Fim
2009-02-21
Título
Grupo Especial de Trabalho sobre Ambiente e Alterações Climáticas; Grupo de Trabalho sobre Gestão de Catástrofes
Tipo
Internacional
Local
Monte Carlo
Início
2008-11-13
Fim
2008-11-15
Título
Terceira Sessão Plenária da APM
Tipo
Internacional
Local
La Valeta
Início
2008-09-16
Fim
2008-09-19
Título
Comissão para a Cooperação Política e Segurança, Comissão para a Cooperação Económica, Social e Ambiental e Comissao para o Diálogo entre Civilizações e Direitos Humanos
Tipo
Internacional
Local
Cannes e Nice
Início
2008-06-25
Fim
2008-06-27
Título
Grupo de Trabalho Especial sobre Gestão Integrada de Recursos
Tipo
Internacional
Local
Atenas
Início
2008-04-03
Fim
2008-04-04
Título
Reunião do Grupo de Trabalho sobre Energia
Tipo
Internacional
Local
Malta
Início
2008-02-28
Fim
2008-02-29
Título
Reuniões da I Comissão Permanente e da Comissão Ad-hoc sobre Matérias Regionais - o Médio Oriente
Tipo
Internacional
Local
Malta
Início
2008-02-07
Fim
2008-02-08
Título
III Comissão Permanente sobre Diálogo entre Civilizações e Direitos Humanos
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2007-03-26
Fim
2007-03-28
Título
Comissão para a Cooperação Política e de Segurança, Comissão para a Cooperação Económica, Social e Ambiental, Comissão sobre o Diálogo de Civilizações e os Direitos Humanos
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
St. Moritz (Suiça)
Início
2009-01-14
Fim
2009-01-18
Delegação
Troféu Portugal - Comunidades Portuguesas 2009
Legislatura
X
Sessão
3
Local
St. Moritz
Início
2008-01-15
Fim
2008-01-21
Delegação
I Troféu das Comunidades Portuguesas (Federação Portuguesa de Esqui)
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Montevideu
Início
2006-09-25
Fim
2006-09-26
Delegação
II Fórum Parlamentar Ibero-Americano
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bilbao
Início
2005-09-29
Fim
2005-10-02
Delegação
Fórum Parlamentar Ibero-Americano
Audições
Número
48-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-05-13
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Mário Lino (Min. das Obras Públicas, Transportes e Comunicações)
Número
43-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-01-20
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Mário Lino (Min. das Obras Públicas, Transportes e Comunicações)
Número
29-COPTC (pós RAR)-X
Data
2008-07-01
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Mário Lino (Min. das Obras Públicas, Transportes e Comunicações) , Paulo Campos (S.E. Adjunto, das Obras Públicas e das Comunicações) , Ana Paula Vitorino (S.E. dos Transportes)
Número
28-COPTC (pós RAR)-X
Data
2008-04-29
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Mário Lino (Min. das Obras Públicas, Transportes e Comunicações) , Paulo Campos (S.E. Adjunto, das Obras Públicas e das Comunicações) , Ana Paula Vitorino (S.E. dos Transportes)
Número
27-COPTC (pós RAR)-X
Data
2008-04-09
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Humberto Rosa (S.E. do Ambiente) , Ana Paula Vitorino (S.E. dos Transportes)
Audiências
Número
9-COPTC (pós RAR)-X
Data
2008-01-29
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações

Eventos
Data
2009-06-15
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2008-09-30
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2007-06-11
Tipo
Colóquio
Local
Assembleia da República Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR)
Parlamento dos Jovens
Data
2008-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola E B 2,3 / S de Moimenta de Beira
Data
2008-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Secundária de Molelos
Data
2008-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Profissional de Cinfães
Data
2007-12-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Secundária/3 de Sé