Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Luísa Mesquita
X  Legislatura
Luísa Mesquita (Não inscrito de 2007-11-30 a 2009-10-14; PCP de 2005-03-10 a 2007-11-30)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
268/X
D.Relatório
2006-07-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
618/X
D.Relatório
2009-01-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
616/X
D.Relatório
2009-01-13
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2008)180
D.Relatório
2008-05-20
Título
Proposta de Recomendação do Parlamento Europeu e do Conselho sobre a criação do Sistema Europeu de Créditos do Ensino e da Formação Profissionais (ECVET)
Referência
COM(2008)180
D.Relatório
2008-05-20
Título
Proposta de Recomendação do Parlamento Europeu e do Conselho sobre a criação do Sistema Europeu de Créditos do Ensino e da Formação Profissionais (ECVET)
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR) [Coordenador GP, Secretário]
Comissão
Comissão de Saúde (pré RAR)
Comissão
Comissão de Educação e Ciência [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR) [Coordenador GP, Secretário]
Comissão
Comissão de Saúde (pré RAR)
Comissão
Comissão de Educação e Ciência [Coordenador GP]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento do Debate Nacional sobre Educação (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico das Associações de Pais (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Língua Portuguesa (pré RAR) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Políticas Espaciais
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Manuais Escolares (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento do Debate Nacional sobre Educação (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico das Associações de Pais (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Língua Portuguesa (pré RAR) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Políticas Espaciais
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Manuais Escolares (pré RAR)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
211
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-12
Data do debate
2009-03-13
Tipo
Voto
Número
204
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
189
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-11-11
Tipo
Voto
Número
146
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-26
Data do debate
2008-03-26
Tipo
Voto
Número
37
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-02-01
Data do debate
2006-02-02
Tipo
Voto
Número
29
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-11
Data do debate
2006-01-12
Tipo
Voto
Número
12
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa/Assembleia Parlamentar da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Bissau
Início
2007-10-13
Fim
2007-10-14
Título
VI Fórum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa/Assembleia Parlamentar da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Luanda
Início
2006-02-12
Fim
2006-02-17
Delegação
Deslocação a Angola de uma Delegação da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Luanda
Início
2006-02-12
Fim
2006-02-17
Delegação
Deslocação a Angola de uma Delegação da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Audições
Número
151-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-07-24
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria de Lurdes Rodrigues (Min. da Educação) , Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação) , Valter Lemos (S.E. da Educação)
Número
150-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Laurentino Dias (S.E. da Juventude e do Desporto)
Número
149-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-16
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Mariano Gago (Min. das Ciência, Tecnologia e Ensino Superior) , Manuel Heitor (S.E. da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior)
Número
148-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-02
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria de Lurdes Rodrigues (Min. da Educação) , Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação) , Valter Lemos (S.E. da Educação)
Audiências
Número
146-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores
Número
142-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-05-19
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Federação Nacional dos Sindicatos da Educação
Número
10-GT-ES (pós RAR)-X
Data
2009-04-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Entidades
Associação dos Bolseiros de Investigação
Número
140-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-04-08
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Universidade do Porto e outras
Número
138-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-03-04
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Escola Secundária de Felgueiras - Prof. Pedro Araújo e outras

Deslocações
Data
2008-12-09
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Estremoz
Data
2008-12-09
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Évora
Data
2008-04-29
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Centro de Preparação Olímpica de Rio Maior
Data
2006-07-04
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Escola Secundária de Fonseca Benevides; Escola Secundária Rainha D. Amélia e Escola Secundária de D. João de Castro
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Jamor - Cruz Quebrada
Data
2009-01-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Instituto Politécnico de Leiria
Data
2009-01-26
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
Data
2009-01-26
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Universidade do Porto
Data
2009-01-26
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Universidade Fernando Pessoa
Data
2009-01-17
a
2009-01-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Universidade de Aveiro
Data
2008-11-19
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Cidade Universitária - Lisboa
Data
2008-11-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Local
Empresa MOVAÇO
Data
2008-11-18
a
1008-11-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Local
Câmara Municipal de Castelo Branco
Data
2008-11-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Local
Centro de Formação Profissional de Castelo Branco
Data
2008-11-17
Comissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Local
Empresa UNICER - Parque Vidago
Data
2008-11-17
Comissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Local
Centro de Formação Profissional de Chaves
Data
2008-11-17
Comissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Local
Escola Secundária Fernão de Magalhães - CNO - Chaves
Data
2008-05-21
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
INETI - Lisboa
Data
2008-05-12
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Esocla e.b. 2,3 Mem Ramires - Santarém
Eventos
Data
2009-05-14
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2009-03-03
Tipo
Conferência
Local
Auditório do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2006-10-31
Tipo
Debate
Local
Santarém - Auditório do Centro Nacional de Exposições
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Data
2006-10-24
Tipo
Debate
Local
Beja - Auditório da Biblioteca Municipal
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Data
2006-10-16
Tipo
Debate
Local
Funchal - Auditório da Madeira Tecnopolo
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Data
2006-10-02
Tipo
Debate
Local
Braga - Auditório do Instituto Português da Juventude
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Data
2006-09-26
Tipo
Debate
Local
Covilhã - Parkurbis
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Ucrânia [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Índia [Secretário]
Nome do Grupo
Portugal-Ucrânia [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Índia [Secretário]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-03-23
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
SANTARÉM
Estabelecimento
Casa Museu dos Patudos
Data
2008-05-19
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2008-04-28
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Assembleia da República
Data
2008-03-11
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Secundário
Local
SANTARÉM
Estabelecimento
Rio Maior