Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Nelson Baltazar
X  Legislatura
Nelson Baltazar (PS)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
26/X
D.Relatório
2005-04-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
22/X
D.Relatório
2004-04-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
40/X
D.Relatório
2006-09-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
23/X
D.Relatório
2005-12-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)709
D.Relatório
2008-01-16
Título
Proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo a um código de conduta para os sistemas informatizados de reserva
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Transporte Colectivo de Crianças (pré RAR) [Coordenador ]
Subcomissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária (pré RAR) [Presidente]
Subcomissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária [Presidente]
Intervenções
Data da reunião
2008-10-01
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Realização da conferência Interparlamentar de Lisboa, que se centrou na politica europeia para a segurança rodoviária Responde a pedido de esclarecimento dos deputados Fernando Santos Pereira (PSD) e Nuno Magalhães (CDS-PP)
Data da reunião
2008-02-15
Legislatura
X
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
156
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-18
Data do debate
2008-06-19
Tipo
Voto
Número
131
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-02-21
Data do debate
2008-02-22
Tipo
Voto
Número
21
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-09-06
Data do debate
Tipo
Voto
Número
20
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-09-06
Data do debate
Tipo
Voto
Número
19
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-09-02
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano [Vogal]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Sala 4
Início
2007-07-19
Fim
2007-07-19
Título
Preparação do III FPIA
Tipo
Internacional
Local
Sala 7
Início
2007-06-14
Fim
2007-06-14
Título
Reunião de Instalação da Delegação da AR ao Fórum Parlamentar Ibero-Americano
Audições
Número
43-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-01-20
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Mário Lino (MIN. DAS OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTES E COMUNICAÇÕES)
Número
42-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-01-13
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Dr. Manuel Frasquilho - Presidente do APL
Número
9-SCSR (pós RAR)-X
Data
2008-12-16
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Entidades
IMTT - Instituto da Mobilidade e dos Transportes Terrestres, IP
Número
11-SCSR (pós RAR)-X
Data
2008-12-16
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Entidades
Associação Nacional de Freguesias
Número
8-SCSR (pós RAR)-X
Data
2008-12-09
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Entidades
Dra. Leonor Furtado - Directora-Geral da Direcção Geral de Reinserção Social
Audiências
Número
9-COPTC (pós RAR)-X
Data
2008-01-29
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações
Número
1-SCSR-X
Data
2007-01-31
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária (pré RAR)
Entidades
Federação dos Sindicatos de Transportes Rodoviários e Urbanos
Número
3-SCAI-X
Data
2006-01-10
Comissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Entidades
Associação Viseense de Bombeiros Voluntários
Número
2-SCAI-X
Data
2006-01-10
Comissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Entidades
Associação Sócio-Profissional da Polícia Marítima
Número
1-SCAI-X
Data
2006-01-10
Comissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Entidades
Associação Nacional de Estudantes de Medicina

Deslocações
Data
2008-12-10
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Local
Obervatório Europeu da Droga e da Toxicodependência
Data
2008-10-07
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
CRIL Alfornelos
Data
2008-07-29
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Santarém (Tomar, Sardoal, Mação)
Data
2008-05-12
a
2008-05-13
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
Poceirão, Beja e Sines
Data
2006-09-05
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Carnaxide
Data
2006-08-29
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Tomar
Data
2006-08-22
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Governo Civil de Viseu
Data
2006-08-15
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2006-02-02
a
2006-02-03
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Lousã
Eventos
Data
2008-09-30
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2008-09-29
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Angola [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2008-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
SANTARÉM
Estabelecimento
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Fernandes