Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Soeiro
X  Legislatura
José Soeiro (PCP)
Iniciativas apresentadas
Perguntas apresentadas
Número
4041/X/4
Data
2009-08-12
Número
4040/X/4
Data
2009-08-07
Número
3987/X/4
Data
2009-07-30
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
654/X
D.Relatório
2009-03-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território (pré RAR)
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR) [Coordenador GP, Secretário]
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR) [Secretário]
Comissão
Comissão de Inquérito à Gestão do Processo Eurominas (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios [Secretário]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território [Vice-Presidente, Coordenador GP]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão de Turismo (pré RAR) [Secretário]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração ao Decreto-Lei 555/99 "Urbanização e Edificação" (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Apreciação na Especialidade da PPL 130/X-GOV (Protecção Civil) (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Apreciação na Especialidade da PPL 113/X-GOV (PNPOT) (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão para a Descentralização
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Transferência de Atribuições para os Municípios (Florestas)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico das Áreas Metropolitanas de Lisboa e do Porto (PPL 183/X/GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico do Associativismo Municipal (PPL 182/X/GOV) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Horários de Abertura dos Estabelecimentos de Venda ao Público (PJL 489/X-PSD)
Subcomissão
Subcomissão para a Criação de Novos Municípios, Freguesias, Vilas e Cidades
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Transporte Colectivo de Crianças (pré RAR)
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-07-03
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2009-06-26
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Centrada na política de saúde. Á Ministra da Saúde (Ana Jorge)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
219
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-14
Data do debate
2009-05-15
Tipo
Voto
Número
218
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-07
Data do debate
2009-05-07
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-09
Data do debate
2009-01-09
Tipo
Voto
Número
191
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
190
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-12
Tipo
Voto
Número
164
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-11
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
163
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
139
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
121
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-09
Data do debate
2008-01-10
Tipo
Voto
Número
116
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-17
Data do debate
2007-10-18
Tipo
Voto
Número
29
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-11
Data do debate
2006-01-12
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Tipo
Voto
Número
12
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
2
Delegação
Assembleia Parlamentar do Mediterrâneo
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2007-03-26
Fim
2007-03-28
Título
Comissão para a Cooperação Política e de Segurança, Comissão para a Cooperação Económica, Social e Ambiental, Comissão sobre o Diálogo de Civilizações e os Direitos Humanos
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da Organização para a Segurança e Cooperação na Europa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Toronto
Início
2008-09-18
Fim
2008-09-21
Título
Sessão Plenária da AP OSCE
Tipo
Internacional
Local
Astana
Início
2008-06-29
Fim
2008-07-03
Título
17ª Sessão Anual plenária da Assembleia Parlamentar da OSCE
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2008-02-21
Fim
2008-02-22
Título
7ª Sessão de Inverno da AP OSCE
Tipo
Internacional
Local
Kiev
Início
2007-07-05
Fim
2007-07-09
Título
16ª Sessão Anual Plenária
Tipo
Internacional
Local
Viena
Início
2007-02-22
Fim
2007-02-23
Título
6ª Sessão de Inverno da Assembleia Parlamentar da OSCE
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2006-07-03
Fim
2006-07-07
Título
15ª Sessão Anual Plenária da Assembleia Parlamentar da OSCE
Tipo
Internacional
Local
Washington
Início
2005-07-01
Fim
2005-07-05
Título
14ª Sessão Anual Plenária da AP OSCE
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Santiago, S. Vicente e Santo Antão
Início
2008-11-16
Fim
2008-11-21
Delegação
Visita Oficial a Cabo Verde
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Rio de Janeiro, S.Paulo e Porto Alegre
Início
2006-03-19
Fim
2006-03-24
Delegação
Visita às Instalações da VEM
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bilbao
Início
2005-09-29
Fim
2005-10-02
Delegação
Fórum Parlamentar Ibero-Americano
Audições
Número
58-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2009-04-08
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
Deputados Comissão para os Assuntos do Ambiente e de Agricultura do Parlamento Sueco e outras
Número
112-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-02-10
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Presidente da Autoridade da Concorrência
Número
9-SCT (pós RAR)-X
Data
2009-02-03
Comissão
Subcomissão de Turismo
Entidades
AHRESP - Associação de Hotelaria,Restauração e Similares de Portugal
Número
108-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-01-06
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Ascenso Simões (S.E. do Desenvolvimento Rural e das Florestas) , Jaime Silva (Min. da Agricultura , do Desenvolvimento Rural e das Pescas) , Luís Vieira (S.E. Adjunto, da Agricultura e das Pescas)
Número
106-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2008-12-17
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Manuel Pinho (Min. da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento)
Audiências
Número
52-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-04-08
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Deputados da Comissão para os Assuntos do Ambiente e de Agricultura do Parlamento Sueco
Número
7-SCT (pós RAR)-X
Data
2009-03-18
Comissão
Subcomissão de Turismo
Entidades
Valonquinta - Agricultura e Turismo de Vila Flôr, Lda.
Número
36-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2008-06-11
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
Comissão de Trabalhadores das Assembleias Distritais
Número
35-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2008-06-11
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
Assembleia Metropolitana da Área Metropolitana de Lisboa
Número
38-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2008-05-14
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Grupo Parlamentar de Amizade França-Portugal

Deslocações
Data
2009-04-21
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Local
Chamusca - Alcanena
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2008-12-08
a
2008-12-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Baixo Alentejo
Data
2008-11-25
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Local
Caneças - Campolide
Data
2008-04-07
a
2008-04-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Beja, Serpa e Moura
Data
2007-09-11
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2007-09-03
a
2007-09-04
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Lousã e Figueira da Foz
Data
2007-07-24
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Rua C do Aeroporto de Lisboa
Data
2007-01-28
a
2007-01-30
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Coruche, Samora Correia, Pegões, Vendas Novas, Serpa, Almodovar, S. Barnabé, Serra do Caldeirão - Barraco do Velho, S. Brás de Alportel, Grândola
Data
2006-11-23
a
2006-11-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Santa Maria da Feira
Data
2006-02-20
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Moura
Data
2005-12-04
a
2005-12-06
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Local
Trás-os-Montes e Alto Douro
Data
2005-06-27
a
2005-06-28
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alentejo e Algarve
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-França [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-03-24
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Auditório do IPJ
Data
2009-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
EP Fialho de Almeida
Data
2009-01-05
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
EB 2,3/Sec. de Ourique
Data
2008-04-01
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Auditório do IPJ
Data
2008-03-31
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Secundária/3 de Aljustrel
Data
2008-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário de S. Sebastião
Data
2007-02-12
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Instituto Português da Juventude