Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Sérgio Sousa Pinto
XII  Legislatura
Sérgio Sousa Pinto (PS)
Perguntas apresentadas
Número
1328/XII/4
Data
2015-04-09
Número
1264/XII/4
Data
2015-03-30
Número
2058/XII/3
Data
2014-07-10
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Resolução
Número;
155/XII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão para discussão
Tipo
Projeto de Lei
Número;
406/XII
D.Relatório
2013-06-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
107/XII
D.Relatório
2012-12-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
189/XII
D.Relatório
2012-04-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2014)910
D.Relatório
2015-01-30
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES Programa de trabalho da Comissão para 2015 Um novo começo
Referência
COM(2012)744
D.Relatório
2013-02-06
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que altera o Regulamento (CE) n.º 1346/2000 do Conselho_relativo aos processos de insolvência
Referência
COM(2012)280
D.Relatório
2012-09-18
Título
Proposta de DIRETIVA DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que estabelece um enquadramento para a recuperação e resolução de instituições de crédito e empresas de investimento e que altera as Diretivas 77/91/CEE e 82/891/CE do Conselho, as Diretivas 2001/24/CE, 2004/47/CE, 2004/25/CE, 2005/56/CE, 2007/36/CE e 2011/55/CE e o Regulamento (UE) n.º 1093/2010 [COM(2012)280].
Referência
COM(2012)115
D.Relatório
2012-06-05
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativo à aplicação dos acordos concluídos pela UE na sequência das negociações ao abrigo do artigo XXVIII do GATT de 1994 e que altera e completa o anexo I do Regulamento (CE) n.º 2658/87 do Conselho relativo à nomenclatura pautal e estatística e à pauta aduaneira comum
Nomeações como Relator - Contas Públicas
Número
PUE - 2011
Assunto
Relatório do Governo "Portugal na União Europeia - 2010"
Número
PUE - 2011
Assunto
Relatório do Governo "Portugal na União Europeia - 2010"
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Presidente]
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Intervenções
Data da reunião
2015-02-25
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Declaração politica
Sumário
Sobre a política de austeridade e a posição europeia, apoiada pelo Governo português, em relação à Grécia. Respondeu a pedidos de esclarecimento dos Deputados Telmo Correia (CDS-PP), António Filipe (PCP), Pedro Filipe Soares (BE), Heloísa Apolónia (Os Verdes) e Carlos Costa Neves (PSD).
Data da reunião
2014-11-21
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2014-07-25
Legislatura
XII
Sessão
3
Tipo
Interpelação à mesa
Data da reunião
2014-07-25
Legislatura
XII
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
246
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-21
Data do debate
2015-01-22
Tipo
Voto
Número
242
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-01-09
Data do debate
2015-01-09
Tipo
Voto
Número
209
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-24
Data do debate
2014-07-25
Tipo
Voto
Número
199
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-06-19
Data do debate
2014-06-20
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-02-27
Data do debate
2014-02-28
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-27
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
62
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-05-17
Data do debate
2012-05-17
Tipo
Voto
Número
51
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-09
Data do debate
2012-03-09
Tipo
Voto
Número
33
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-22
Data do debate
2011-12-22
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Cidade do México
Início
2014-11-05
Fim
2014-11-07
Título
X Fórum Ibero-americano
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Luxemburgo
Início
2015-09-05
Fim
2015-09-06
Delegação
VII Conferência interparlamentar para acompanhamento da política Externa e de Segurança Comum e da política Comum de Segurança e Defesa da União Europeia (PESC e a PCSD)
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Paris
Início
2015-06-17
Fim
2015-06-17
Delegação
Política comercial da UE; negociações sobre os acordos comerciais com os Estados Unidos e Canadá; negociações no âmbito da OMC
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Viena
Início
2015-05-06
Fim
2015-05-07
Delegação
Forum Parlamentar de Inteligência e Segurança
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Pequim e Tianjin
Início
2015-04-10
Fim
2015-04-16
Delegação
Visita Oficial à República Popular da China
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Riga
Início
2015-03-04
Fim
2015-03-06
Delegação
VI Conferência Interparlamentar para a Política externa e de Segurança comum e a Política comum de Segurança e Defesa (PES-PCSD)C
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Washington
Início
2014-09-18
Fim
2014-09-19
Delegação
Encontro com o Presidente do Grupo de Trabalho Contra o Terrorismo e Armas Não Convencionais
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Maputo
Início
2014-03-16
Fim
2014-03-23
Delegação
Visita de Delegação da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas a Moçambique
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2014-02-18
Fim
2014-02-18
Delegação
Forum interparlamentar "Parlamentos da União Europeia na governação global"
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Vilnius
Início
2013-11-27
Fim
2013-11-28
Delegação
Reunião dos Presidentes das Comissões de Negócios Estrangeiros da União Europeia e do Fórum Parlamentar para a Democracia "Os parlamentos para a democracia: para uma cooperação mundial mais ambiciosa"
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Luanda
Início
2013-11-05
Fim
2013-11-07
Delegação
Conferência dos Presidentes dos Parlamentos da CPLP
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Nicósia
Início
2012-09-23
Fim
2012-09-24
Delegação
Conferência dos Presidentes de Comissões Parlamentares de Justiça e Assuntos Internos - Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Audições
Número
69-CNECP-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Peticionários da Petição nº 526/XII/4ª
Número
68-CNECP-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
67-CNECP-XII
Data
2015-06-23
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Presidente do Camões - Instituto da Cooperação e da Língua, IP, Doutora Ana Paula Laborinho, Jose Cesario (S.E. das Comunidades Portuguesas)
Número
66-CNECP-XII
Data
2015-06-16
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Senhor Igor Corman, Presidente da Comissão de Política Externa e de Integração Europeia do Parlamento da Moldávia
Número
65-CNECP-XII
Data
2015-06-02
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Audiências
Número
160-CNECP-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Delegação de Deputados da Assembleia Nacional Popular da Guiné-Bissau
Número
158-CNECP-XII
Data
2015-07-15
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Presidente do Senado da República da Guiné Equatorial, Teresa Efua Asangono
Número
157-CNECP-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Representantes Europeus do Conselho Nacional de Resistência das Mulheres do Irão
Número
156-CNECP-XII
Data
2015-07-07
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Embaixador da República da Coreia, Yoon Lee
Número
155-CNECP-XII
Data
2015-07-02
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Embaixador da República Islâmica do Irão, Seyed Hossein Mirfakhar

Deslocações
Data
2015-06-17
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Paris, França
Data
2015-05-06
a
2015-05-07
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Viena de Áustria
Data
2015-04-10
a
2015-04-16
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Pequim - Tianjin
Data
2015-03-04
a
2015-03-06
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Riga, Letónia
Data
2014-11-05
a
2014-11-07
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Cidade do México
Data
2014-09-17
a
2014-09-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Washington - EUA
Data
2014-03-16
a
2014-03-23
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
República de Moçambique
Data
2014-02-18
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Bruxelas
Data
2014-01-28
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Grémio Literário - Lisboa
Data
2012-09-23
a
2012-09-24
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Local
Nicósia, Chipre
Data
2012-02-21
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Local
Centro de Estudos Judiciários - Largo do Limoeiro - 1149-048 Lisboa
Eventos
Data
2014-06-03
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Data
2014-03-11
Tipo
Conferência
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Data
2014-03-11
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Economia e Obras Públicas
Data
2013-11-19
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Data
2013-11-18
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-França [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Vice-Presidente]
Parlamento dos Jovens
Data
2012-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
AVEIRO
Estabelecimento
EB Prof .Dr. Egas Moniz