Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Luís Marques Guedes
XIII  Legislatura
Luís Marques Guedes (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
68/AC/XIII/2
Data
2016-12-15
Número
40/AC/XIII/2
Data
2016-10-21
Perguntas apresentadas
Número
2570/XIII/4
Data
2019-07-17
Número
2078/XIII/4
Data
2019-05-15
Número
2077/XIII/4
Data
2019-05-15
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
137/XIII
D.Relatório
2018-07-04
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
150/XIII
D.Relatório
2018-12-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
139/XIII
D.Relatório
2018-09-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2018)640
D.Relatório
2018-11-28
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativo à prevenção da difusão de conteúdos terroristas em linha Contribuição da Comissão Europeia para a reunião dos dirigentes realizada em Salzburgo em 19 e 20 de setembro de 2018
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito ao processo que conduziu à venda e resolução do Banco Internacional do Funchal (BANIF) [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas [Presidente, Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à atuação do XXI Governo Constitucional no que se relaciona com a nomeação e a demissão da Administração do Dr. António Domingues [Coordenador GP]
SubComissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
SubComissão
Grupo de Trabalho - Responsabilidade Penal por Condutas Antidesportivas [Coordenador]
SubComissão
Subcomissão de Ética [Presidente]
SubComissão
Grupo de Trabalho - Inquéritos Parlamentares
Intervenções
Data da reunião
2019-07-19
Legislatura
XIII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2019-04-03
Legislatura
XIII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2018-11-29
Legislatura
XIII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Aprova o Orçamento do Estado para 2019 Tema Polícia Judiciária
Data da reunião
2018-11-26
Legislatura
XIII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
761
Legislatura
XIII
Sessão
4
Data de entrada
2019-03-12
Data do debate
2019-03-15
Tipo
Voto
Número
614
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2018-08-27
Data do debate
2018-09-06
Tipo
Voto
Número
490
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2018-03-01
Data do debate
2018-03-02
Tipo
Voto
Número
458
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2017-12-20
Data do debate
2017-12-21
Tipo
Voto
Número
437
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2017-11-27
Data do debate
2017-11-29
Tipo
Voto
Número
170
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2016-12-15
Data do debate
2016-12-16
Tipo
Voto
Número
164
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2016-11-29
Data do debate
2016-11-29
Tipo
Voto
Número
161
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2016-11-28
Data do debate
2016-11-29
Tipo
Voto
Número
79
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-05-13
Data do debate
2016-05-20
Audições
Número
14-CERTEFP-XIII
Data
2019-07-02
Comissão
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas
Entidades
Tribunal Constitucional
Número
171-CACDLG-XIII
Data
2019-06-26
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Francisca Van Dunem (Min. da Justiça) , Helena Mesquita Ribeiro (S.E. Adjunta e da Justiça) , Anabela Pedroso (S.E. da Justiça)
Número
170-CACDLG-XIII
Data
2019-06-19
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Provedora de Justiça
Número
169-CACDLG-XIII
Data
2019-06-18
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Luís Goes Pinheiro (S.E. Adjunta e da Modernização Administrativa) , Mariana Vieira da Silva (Min. da Presidência e da Modernização Administrativa) , Rosa Monteiro (S.E. para a Cidadania e a Igualdade) , Tiago Antunes (S.E. da Presidência do Conselho de Ministros)
Audiências
Número
71-CACDLG-XIII
Data
2019-06-12
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Delegação do Parlamento da Roménia
Número
69-CACDLG-XIII
Data
2019-03-27
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Pedro Branquinho Ferreira Dias e outras
Número
3-CERTEFP-XIII
Data
2018-03-22
Comissão
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas
Entidades
David Crisóstomo e outras
Número
46-CACDLG-XIII
Data
2018-02-28
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Maja Baricevic (Avaliador - Croácia) e outras

Eventos
Data
2017-12-13
Tipo
Cerimónia
Local
Centro de Acolhimento ao Cidadão do Palácio de S. Bento
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Data
2016-12-23
Tipo
Cerimónia
Local
Sala do Senado da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Data
2016-09-14
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado da Assembleia da República
Comissão
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas