Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Registo de Interesses
Deputados
Membros do Governo
Órgãos exteriores cuja designação compete à Assembleia da República
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Registo de Interesses

Imprimir página
Membros do Governo


XIX GOVERNO CONSTITUCIONAL  [21.jun.2011 - 30.out.2015]


Nome


Cargo
 

Início de 
funções

Fim de funções 

Pedro Passos Coelho Primeiro-Ministro

21-06-2011

Registo de Interesses 16-08-2011  |

 

Paulo Portas Vice-Primeiro-Ministro

24-07-2013

Registo de Interesses 08-08-2013  |

Vítor Gaspar

Ministro de Estado e das Finanças

21-06-2011

02-07-2013

 

Registo de Interesses  09-08-2011  |  23-12-2011  | 

Maria Luís Albuquerque Ministra de Estado e das Finanças

02-07-2013

Registo de Interesses  05-08-2013  |
 Paulo Portas Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros

21-06-2011

24-07-2013

 

Registo de Interesses 02-08-2011  | 

Rui Machete Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros

24-07-2013

Registo de Interesses 18-09-2013  |
José Pedro Aguiar-Branco Ministro da Defesa Nacional

21-06-2011

Registo de Interesses21-07-2011  |
Miguel Macedo Ministro da Administração Interna

21-06-2011

19-11-2014
Registo de Interesses 18-08-2011  |
​Anabela Rodrigues​Ministra da Administração Interna​19-11-2014
Registo de Interesses 19-02-2015  |
Paula Teixeira da Cruz Ministra da Justiça

21-06-2011

Registo de Interesses 08-08-2011  |
Miguel Relvas Ministro Adjunto e dos Assuntos Parlamentares

21-06-2011

13-04-2013

Registo de Interesses 09-08-2011  |
Luís Marques Guedes

Ministro da Presidência e dos Assuntos Parlamentares

13-04-2013

Registo de Interesses 05-09-2013  |

Miguel Poiares Maduro Ministro Adjunto e do Desenvolvimento Regional

13-04-2013

Registo de Interesses 21-05-2013  |

Álvaro Santos Pereira Ministro da Economia e do Emprego

21-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses  |  19-08-2011  |
António Pires de Lima Ministro da Economia

24-07-2013

Registo de Interesses  |  03-09-2013  |
Jorge Moreira da Silva Ministro do Ambiente, Ordenamento do Território e Energia

24-07-2013

Registo de Interesses  |  22-08-2013  |
Assunção Cristas Ministra da Agricultura, do Mar, do Ambiente e do Ordenamento do Território

21-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses  22-08-2011  |
Assunção Cristas Ministra da Agricultura e do Mar

24-07-2013

Registo de Interesses  24-09-2013  |

Paulo Macedo Ministro da Saúde

21-06-2011

Registo de Interesses  |  18-08-2011  |  11-01-2012  |  28-11-2014
Nuno Crato Ministro da Educação e Ciência

21-06-2011

Registo de Interesses 12-08-2011  |  10-01-2012  |
Pedro Mota Soares Ministro da Solidariedade e da Segurança Social

21-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses 19-08-2011  |  04-01-2012  |
Pedro Mota Soares Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social

24-07-2013

Registo de Interesses 03-09-2013  |
Luís Marques Guedes Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros

21-06-2011

13-04-2013

Registo de Interesses  |   09-08-2011  | 
Carlos Moedas Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro

21-06-2011

10-09-2014

Registo de Interesses  22-08-2011  |  21-06-2012  |
Francisco Viegas Secretário de Estado da Cultura

28-06-2011

26-10-2012

Registo de Interesses  19-08-2011  |
Jorge Barreto Xavier Secretário de Estado da Cultura

26-10-2012

Registo de Interesses 12-12-2012  |
Miguel Morais Leitão Secretário de Estado Adjunto do Vice-Primeiro-Ministro

26-07-2013

Registo de Interesses 12-08-2013  |

Luís Morais Sarmento

Secretário de Estado do Orçamento

28-06-2011

02-07-2013

Registo de Interesses  25-08-2011  |
Hélder Reis Secretário de Estado Adjunto e do Orçamento

02-07-2013

Registo de Interesses |  20-08-2013  |
Maria Luís Albuquerque Secretária de Estado do Tesouro e das Finanças

28-06-2011

26-10-2012

Registo de Interesses 26-07-2011  | 28-03-2012  |
Maria Luís Albuquerque Secretária de Estado do Tesouro

26-10-2012

02-07-2013

Registo de Interesses  26-12-2012  |
Joaquim Pais Jorge Secretária de Estado do Tesouro

02-07-2013

09-08-20013

Registo de Interesses  05-09-2013  |
Isabel Castelo Branco Secretária de Estado do Tesouro

02-09-2013

Registo de Interesses  | 29-10-2013 | 
Manuel Rodrigues Secretário de Estado das Finanças

26-10-2012

02-07-2013

Registo de Interesses  26-12-2012  |
Manuel Rodrigues Secretário de Estado das Finanças

02-07-2013

Registo de Interesses  |  02-09-2013  |
Paulo Núncio Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais

28-06-2011

02-07-2013

Registo de Interesses  22-08-2011  |
Paulo Núncio Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais

02-07-2013

Registo de Interesses 22-08-2011  |   02-09-2013  |
Hélder Rosalino Secretário de Estado da Administração Pública

28-06-2011

02-07-2013

Registo de Interesses 15-07-2011  |  27-03-2012  |
Hélder Rosalino Secretário de Estado da Administração Pública

02-07-2013

30-12-2013

Registo de Interesses |   03-09-2013  |
José Leite Martins Secretário de Estado da Administração Pública

30-12-2013

Registo de Interesses |   29-01-2014 |
Miguel Morais Leitão Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Europeus

28-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses  18-08-2011  |  02-01-2012  |
Luís Brites Pereira Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação

28-06-2011

22-04-2013

Registo de Interesses  01-08-2011  |
Francisco Almeida Leite Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação

22-04-2013

24-07-2013

Registo de Interesses  24-04-2013  |
Luís Campos Ferreira Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação

26-07-2013

Registo de Interesses  12-09-2013  |

Bruno Maçães Secretário de Estado dos Assuntos Europeus

26-07-2013

Registo de Interesses  16-09-2013  |
José Cesário Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas

28-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses  30-08-2011  | 
José Cesário Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas

26-07-2013

Registo de Interesses  |  09-09-2013  |
Paulo Braga Lino Secretário de Estado Adjunto e da Defesa Nacional

28-06-2011

22-04-2013

Registo de Interesses 24-08-2011  | 
Berta Cabral Secretária de Estado Adjunta e da Defesa Nacional

22-04-2013

Registo de Interesses  02-05-2013  |

Juvenal da Silva Peneda Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna

07-07-2011

22-04-2013

Registo de Interesses  05-09-2011  |  27-03-2012  | 
Fernando Alexandre Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna

22-04-2013

 19-11-2014
Registo de Interesses  13-05-2013  |
Fernando Alexandre ​Secretário de Estado Adjunto da Ministra da Administração Interna​19-11-2014​22-04-2015
Registo de Interesses  13-05-2013  | 11-12-2014
Filipe Lobo d'Ávila Secretário de Estado da Administração Interna

28-06-2011

30-12-2013

Registo de Interesses  20-07-2011  |  30-12-2011  |
João Almeida Secretário de Estado da Administração Interna

30-12-2013

19-11-2014
Registo de Interesses  08-01-2014  |
​João Almeida​Secretário de Estado da Administração Interna19-11-2014
Registo de Interesses  08-01-2014  |  04-12-2014
Fernando Santo Secretário de Estado da Administração Patrimonial e Equipamentos do Ministério da Justiça

28-06-2011

30-12-2013

Registo de Interesses  09-08-2011  |
António Moura Secretário de Estado da Justiça

30-12-2013

Registo de Interesses  | 14-01-2014 |
Feliciano Barreiras Duarte Secretário de Estado Adjunto do Ministro-Adjunto e dos Assuntos Parlamentares

28-06-2011

13-04-2013

Registo de Interesses 27-08-2011  |
Teresa Morais Secretária de Estado dos Assuntos Parlamentares e da Igualdade

28-06-2011

13-04-2013

Registo de Interesses  09-08-2011  |
Teresa Morais Secretária de Estado dos Assuntos Parlamentares e da Igualdade

13-04-2013

Registo de Interesses  13-09-2013  |
Pedro Lomba Secretário de Estado Adjunto do Ministro Adjunto e do Desenvolvimento Regional

13-04-2013

Registo de Interesses 14-06-2013  |
Joaquim Cardoso da Costa Secretário de Estado para a Modernização Administrativa

13-04-2013

Registo de Interesses  |  11-06-2013  |
Paulo Jorge Júlio Secretária de Estado da Administração Local e da Reforma Administrativa

28-06-2011

01-02-2013

Registo de Interesses 23-08-2011  |
António Leitão Amaro Secretário de Estado da Administração Local

22-04-2013

Registo de Interesses 15-05-2013  |
Manuel Castro Almeida Secretário de Estado do Desenvolvimento Regional

22-04-2013

Registo de Interesses |  18-06-2013  |
Ana Rita Barosa Secretária de Estado da Administração Local e da Reforma Administrativa

01-02-2013

13-04-2013

Registo de Interesses  26-03-2013  |
Alexandre Mestre Secretário de Estado do Desporto e Juventude

28-06-2011

13-04-2013

Registo de Interesses  26-08-2011  |
Emídio Guerreiro Secretário de Estado do Desporto e Juventude

13-04-2013

 

Registo de Interesses  12-06-2013  |
António Almeida Henriques Secretário de Estado Adjunto da Economia e Desenvolvimento Regional

28-06-2011

13-04-2013

Registo de Interesses  10-08-2011  |
Leonardo Mathias Secretário de Estado Adjunto e da Economia

26-07-2013

Registo de Interesses  23-09-2013  |
Pedro Silva Martins Secretário de Estado do Emprego

28-06-2011

01-02-2013

Registo de Interesses  26-08-2011  |
Pedro Roque Secretário de Estado do Emprego

01-02-2013

24-07-2013

Registo de Interesses  12-03-2013  | 
Carlos Oliveira Secretário de Estado do Empreendedorismo, Competitividade e Inovação

28-06-2011

01-02-2013

Registo de Interesses 25-08-2011   |
Franquelim Alves Secretário de Estado do Empreendedorismo, Competitividade e Inovação

01-02-2013

24-07-2013

Registo de Interesses  01-04-2013  | 
Pedro Gonçalves Secretário de Estado da Inovação, Investimento e Competitividade

26-07-2013

Registo de Interesses  20-08-2013  |
Sérgio Silva Monteiro Secretário de Estado das Obras Públicas, Transportes e Comunicações

28-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses 26-08-2011  | 16-03-2012  |
Sérgio Silva Monteiro Secretário de Estado das Infraestruturas, Transportes e Comunicações

26-07-2013

Registo de Interesses 19-08-2013  |
Henrique Gomes Secretário de Estado da Energia

28-06-2011

13-03-2012

Registo de Interesses  24-08-2011  |
Artur Trindade Secretário de Estado da Energia

13-03-2012

24-07-2013

Registo de Interesses 11-05-2012  |
Cecília Meireles Secretário de Estado do Turismo

28-06-2011

01-02-2013

Registo de Interesses  02-08-2011   |  16-01-2012  |
Adolfo Mesquita Nunes Secretário de Estado do Turismo

01-02-2013

24-07-2013

Registo de Interesses 05-02-2013  | 
Adolfo Mesquita Nunes Secretário de Estado do Turismo

26-07-2013

Registo de Interesses |  09-09-2013  | 
José Diogo Albuquerque Secretário de Estado da Agricultura

28-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses  24-08-2011  | 
Daniel Campelo Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural

28-06-2011

01-02-2013

Registo de Interesses  11-08-2011  |
Francisco Gomes da Silva Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural

01-02-2013

24-07-2013

Registo de Interesses  25-02-2013  |
Manuel Pinto de Abreu Secretário de Estado do Mar

28-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses 29-08-2011  |
Pedro Paulo Secretário de Estado do Ambiente e do Ordenamento do Território

28-06-2011

01-02-2013

Registo de Interesses  24-08-2011  |
Paulo Lemos Secretário de Estado do Ambiente e do Ordenamento do Território

01-02-2013

24-07-2013

Registo de Interesses 15-04-2013  |
Paulo Lemos Secretário de Estado do Ambiente

26-07-2013

Registo de Interesses 16.08.2013  |
Artur Trindade Secretário de Estado da Energia

26-07-2013

Registo de Interesses 13-09-2013  |
Miguel Neto Secretário de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza

26-07-2013

Registo de Interesses 18-09-2013  |

José Diogo Albuquerque Secretário de Estado da Agricultura

26-07-2013

Registo de Interesses 16-08-2013  |
Francisco Gomes da Silva Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural

26-07-2013

02-10-2014

Registo de Interesses 23-09-2013  |
Manuel Pinto de Abreu Secretário de Estado do Mar

26-07-2013

Registo de Interesses 13-09-2013  |
Nuno Vieira e Brito Secretário de Estado da Alimentação e da Investigação Agroalimentar 

01-02-2013

24-07-2013

Registo de Interesses19-04-2013 |
Nuno Vieira e Brito Secretário de Estado da Alimentação e da Investigação Agroalimentar

26-07-2013

Registo de Interesses10-09-2013  |

Fernando Leal da Costa Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Saúde

28-06-2011

Registo de Interesses  28-08-2011  |
Manuel Ferreira Teixeira Secretário de Estado da Saúde

28-06-2011

Registo de Interesses  17-08-2011  |
João Filipe Queiró Secretário de Estado do Ensino Superior

28-06-2011

26-07-2013

Registo de Interesses  22-08-2011  |  25-01-2012 
José Ferreira Gomes Secretário de Estado do Ensino Superior

26-07-2013

Registo de Interesses  24-09-2013  |
Leonor Parreira Secretária de Estado da Ciência

28-06-2011

Registo de Interesses  22-12-2011  |
João Casanova de Almeida Secretário de Estado do Ensino e Administração Escolar

28-06-2011

Registo de Interesses  |  24-08-2011  |
Isabel Santos Silva Secretário de Estado do Ensino Básico e Secundário

28-06-2011

26-10-2012

Registo de Interesses  17-08-2011  |
João Grancho Secretário de Estado do Ensino Básico e Secundário

26-10-2012

21-10-2014

Registo de Interesses  21-12-2012  |
Fernando Reis Secretário de Estado do Ensino Básico e Secundário

21-10-2014

Registo de Interesses  |  23-01-2015  |
Marco António Costa Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social

28-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses  22-08-2011  |
Agostinho Branquinho Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social

26-07-2013

Registo de Interesses  |   13-08-2013  |  16-09-2013  |
Octávio Oliveira Secretário de Estado do Emprego

26-07-2013

 

Registo de Interesses  12-09-2013  |
Vânia Barros Subsecretária de Estado Adjunta do Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros

28-06-2011

24-07-2013

Registo de Interesses  11-08-2011  |
Vânia Barros Subsecretária de Estado Adjunta do Vice-Primeiro-Ministro

26-07-2013

Registo de Interesses  03-09-2013  |
 

 

  

 

Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República