Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Edite Estrela
Edite Estrela Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]LisboaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]LisboaPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] LisboaPS
Nome Completo
Edite Fátima Santos Marreiros Estrela
Data de Nascimento
1949-10-28
Habilitações Literárias
Licenciatura em Filologia Clássica
Frequência de Mestrado em Comunicação Social
Profissão
PROFESSORA
Cargos que desempenha
Presidente da Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto
PRESIDENTE do Conselho de Fundadores da Fundação Res Publica
Diretora do Acção Socialista e do AS Digital Diário - órgão informativo do PS
MEMBRO da Comissão Permanente do PS
PRESIDENTE do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-México
MEMBRO da Comissão Política do PS desde 1983
Cargos exercidos
Presidente da Fundação Antero de Quental (1995-2003)
Presidente da Câmara Municipal de Sintra (1993-2001)
Vice-presidente da área Metropolitana de Lisboa (1995-2002)
MEMBRO efetivo do Comité das Regiões (199-2002)
Presidente da Comissão das eleitas locais e regionais do CCRE (
Deputada ao Parlamento Europeu (2004-2014)
Presidente da delegação dos eurodeputados socialistas (2005-2014)
Vice-presidente da Comissão dos direitos das mulheres e igualdade de género do Parlamento Europeu (204-2014)
MEMBRO efetivo da Comissão do Ambiente. Saúde Pública e Segurança Alimentar do Parlamento Europeu (2004-2014) e Membro suplente da Comissão do Trabalho e Assuntos Sociais do PE
Eleita a melhor deputada europeia na área dos Assuntos Sociais em 2010 e 2014
Membro da delegação Relações UE-América Central e UE-Mercosul
Vice-presidente da Associação Portuguesa de Escritores
MEMBRO do Conselho Geral da Universidade Aberta
Membro da Delegação parlamentar da UIP (1991-1995; 2002-2004)
DEPUTADA - V, VI, IX LEGISLATURAS
Condecorações e Louvores
Grande-oficial da Ordem do Infante D.Henrique Grande-oficial de Rio Branco (Brasil) Comendadora da Ordem de Orange-Nassau (Holanda)
Obras Publicadas
"GUIA ESSENCIAL DA LINGUA PORTUGUESA P/ A C. SOCIAL" com João David Pinto-Correia
"BEM DIZER. BEM ESCREVER" (1985)
"DUVIDAS DO FALAR PORTUGUES" V volumes (1983-1996)
Saber Escrever. Saber Falar (2004) com Maria Almira Soares e M. José Leitão
Saber Escrever uma Tese e outros textos (2006) com MAS e MJL
Dicionário de Dúvidas, Dificuldades e Subtilezas da Língua Portuguesa (2010) com MAS e MJL
Saber Usar a Nova Ortografia (2011) com MAS e MJL
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto [Presidente]
Subcomissão para a Igualdade e Não Discriminação [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República