Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José Cesário
José Cesário Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]Fora da EuropaPSD
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...]Fora da EuropaPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]Fora da EuropaPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]Fora da EuropaPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]ViseuPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]ViseuPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]ViseuPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]ViseuPSD
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] ViseuPSD
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] ViseuPSD
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] ViseuPSD
Nome Completo
José de Almeida Cesário
Data de Nascimento
1958-07-20
Habilitações Literárias
Licenciatura em Administração e Gestão Escolar
Profissão
Professor do Ensino Básico
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura;
Cargos exercidos
Secretário da Mesa da Assembleia da República na VIII Legislatura;
Secretário da Mesa da Assembleia da República na VI Legislatura;
Secretário de Estado da Administração Local no XVI Governo Constitucional;
Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas no XV, XIX e XX Governos Constitucionais;
Deputado à Assembleia da República nas III,IV,V,VI, VII, VIII, IX, X,XI,XII e XIII Legislaturas;
Presidente da Sub-Comissão Parlamentar de Desporto na VI Legislatura;
Membro da Assembleia Municipal de Viseu e de Cinfães;
Vogal da Comissão Política da JSD;
Secretário-Geral Adjunto do PSD;
Membro da Direcção do Sindicato de Professores da Zona Centro e fundador da Associação Nacional de Professores do Ensino Básico.
Condecorações e Louvores
Grã-Cruz da Ordem do Cruzeiro do Sul da República Federativa do Brasil
Oficial da Ordem do Mérito do Grão Ducado do Luxemburgo
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Coordenador GP]
Comissão de Educação e Ciência [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República