Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Celeste Correia
Celeste Correia Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]PortoPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]LisboaPS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]LisboaPS
Nome Completo
Maria Celeste Lopes da Silva Correia
Data de Nascimento
1948-10-08
Habilitações Literárias
Licenciatura em Filologia Românica
Frequência de Mestrado em Linguística Portuguesa Discritiva;
Frequência de Mestrado em Relações Interculturais
Frequência de Doutoramento em Doutoramento
Profissão
Professora aposentada
Cargos que desempenha
Secretária da Mesa da Assembleia da República e Deputada na X e XI Legislatura
Membro da Comissão Política Nacional do PS
Cargos exercidos
Membro do Secretariado Nacional do PS
Deputada à VII, VIII , IX, X e XI Legislaturas
Professora aposentada
Vice-Presidente da Bancada do PS
Membro da Comissão Política Nacional do PS; Membro da Comissão Permanente do PS
Membro da Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias desde a VII Legislatura
Obras Publicadas
Projecções Culturais no Espaço Lusófono in Interculturalismo e cidadania em espaços lusófonos, publicações Europa-América, n.º 05, 1998 entre outros
Títulos académicos e científicos
Licenciada em Filologia Românica e parte curricular dos Mestrados em Relações Interculturais (Universidade Aberta) e Linguística Portuguesa Descritiva (Faculdade Letras Univ. Lisboa)
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República