Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Fernando Jesus
Fernando Jesus Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]PortoPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]PortoPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]PortoPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]PortoPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]PortoPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]PortoPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]PortoPS
Nome Completo
Fernando Manuel de Jesus
Data de Nascimento
1950-06-04
Habilitações Literárias
Licenciatura em Administração e Gestão Pública
Profissão
Gestor
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura;
Vice-Presidente da Direcção do Grupo Parlamentar do PS
Membro Suplente do Conselho de Administração da Assembleia da República
Membro da Comissão Nacional e Distrital do PS;
Membro do Secretariado Distrital do Porto do PS
Cargos exercidos
Deputado na Assembleia da República de 1995 a 2002 e de 2005 a 2009
Membro da Assembleia de Freguesia de Cedofeita;
Sócio fundador e dos orgãos dirigentes da ADR - Associação para o Desenvolvimento Regional, com sede no Porto;
Deputado da Assembleia Municipal do Porto;
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República